Большунов выиграл золото на этапе Кубка мира
Большунов выиграл золото на этапе Кубка мира
Фигурное катание
Российская лыжница завоевала серебро на этапе КМ
Российская лыжница завоевала серебро на этапе КМ

Сборная Японии выиграла медальный зачет чемпионата мира по дзюдо

ТОКИО, 31 августа. /ТАСС/. Сборная Японии одержала победу в общем зачете чемпионата мира по дзюдо 2019 года. Соревнования проходят в Токио.
В заключительный день индивидуальных соревнований чех  стал чемпионом мира в весовой категории свыше 100 кг. В финальном поединке он оказался сильнее японца Хисаёси Харасавы. Бронзовые медали завоевали представитель Южной Кореи Ким Мин Чжон. Россиянин не сумел пройти в третий круг соревнований, уступив голландцу Рою Мейеру, который также стал бронзовым призером турнира.
В женском турнире в весовой категории свыше 78 кг победу одержала японка Акира Соне, которая в финале оказалась сильнее (Куба). Бронзовые медали завоевали представительница Турции Кайра Сайит и японка Сара Асахина. Россиянки не выступали в данной весовой категории.
Сборная Японии стала первой в общем зачете, завоевав четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. Второе место заняли французы (3-0-2), а также сразу семь национальных команд завоевали по одной золотой медали. По итогам личных соревнований команда России заняла десятое место, завоевав две серебряные и одну бронзовую награду. Серебряные медали завоевали (до 52 кг), которая в финале уступила японке Уте Абэ, а также (до 100 кг), проигравший португальцу Жорже Фонсеке, бронзовым призером стал Денис Ярцев (до 73 кг).
На прошлом чемпионате мира, который прошел в Баку в 2018 году, россияне также завоевали три медали в индивидуальных турнирах (одна серебряная и две бронзовые награды). В последний раз золотую медаль на чемпионатах мира россияне завоевывали в 2011 году в Париже, когда чемпионом мира в весовой категории до 100 кг стал .
Чемпионат мира в Токио завершится 1 сентября командными соревнованиями. В нем примут участие 15 команд, среди которых впервые выступит команда Международной федерации дзюдо, составленная из спортсменов-беженцев. Именно с ней предстоит бороться российской сборной на первом этапе турнира.