Саратовские спортсмены помогли сборной победить на чемпионате мира

В Сан-Паулу (Бразилия) завершился чемпионата мира по плаванию (спорт глухих). Пловцы из нашего региона завоевали 14 медалей. На соревнования съехались пловцы из 29 государств, в том числе и из стран БРИКС: из России, ЮАР и, конечно, «хозяйки» чемпионата – Бразилии. Кстати, Россия отправила на соревнования самую большую делегацию – 31 человек. Чтобы попасть на международные соревнования, россияне, в том числе и саратовцы прошли отбор на российском чемпионате. Он проходил в Пензе в апреле 2019 года. В итоге в составе сборной команды России в соревнованиях принимала участие спортсменка "ДЮСШ" Энгельсского муниципального района Саратовской области заслуженный мастер спорта России Кристина Шаяхметова. Кристина установила Рекорды России на дистанциях 50 и 100 брассом. Всего на чемпионате мира Кристина завоевала три золотые и две бронзовые награды. Так же в Чемпионате принял участие спортсмен детско-юношеской спортивно-адаптивной школы "РИФ" заслуженный мастер спорта Андрей Живаев. На его счету шесть медалей: пять золотых (на 100-метровке и 50 метров баттерфляем, 200 метров вольным стилем и в смешанной эстафете 4х100 и 4x200 метров вольным стилем ) и серебряную на дистанции 100 метров вольным стилем. Отличился на соревнованиях и Филипп Торишний. Он завоевал золотую медаль в эстафете 4х200м вольным стилем и две бронзовые награды на дистанции 400м и 800м вольным стилем, а так же на дистанции 1500м вольным стилем занял четыре место. Спортсменов подготовили тренер по плаванию Эдуард Грюнер, Игорь Аширов и Галина Филиппова.