Елена Година: «Российским волейболисткам не хватает дисциплины. В Атланте-1996 у нас никто не ржал и не гримасничал перед камерой»

Накануне россиянки проиграли в четвертьфинале чемпионата Европы Италии (1-3). «Игрокам пока не хватает ответственности и дисциплины. Уже в 18-летнем возрасте я играла на Олимпиаде в Атланте. Никто не раздавал интервью, не ржал и не гримасничал перед камерой. Мы уважали старших, слушались тренера. Молодость была преимуществом, а не недостатком или оправданием невнятной игры. Если игрок лез не на свой мяч, да еще и команда проигрывала розыгрыш, Карполь прямо заявлял: «Бей в лицо, раз слова не доходят!». Конечно, никто не дрался, но своего рода разрешение с его стороны было. Вот говорят: «Толерантная Европа, резкого слова нельзя сказать». Между тем как немецкий тренер буквально заорал в третьей партии матча с нашей командой! И все игроки стояли – и, молча, слушали, затем победили. А у нас в пятой партии Панков берет тайм-аут, чтобы дать установку, а в центр кружка заходит молодой врач с полотенцем. Тренер его вытолкнул, и это вызвало возмущение у диванных экспертов. Но надо же соображать, что в решающий момент мешать недопустимо. Для кого этот тайм-аут? Требуется открытое взаимодействие игроков с тренерским штабом, тренерского штаба — с федерацией, федерации — с игроками. Этот круг должен быть гармоничным, так чтобы никто не шел на поводу у волейболисток. В противном случае Германия, большинство игроков которой я по именам не знаю, так и будет нас побеждать. Я уж не говорю об Олимпийских играх, на которые наша команда еле-еле попала. Матч с Южной Кореей (в олимпийской квалификации) был на самом деле провальным. Проигрывать ей 0:2 по партиям и 18:22 в третьей партии стыдно! Хорошо, конечно, что отыгрались, но этот турнир следовало бы рассматривать как этап подготовки к Олимпийским играм и чемпионату Европы, главному соревнованию сезона», – сказала Година.

Елена Година: «Российским волейболисткам не хватает дисциплины. В Атланте-1996 у нас никто не ржал и не гримасничал перед камерой»