Четыре из шести. «Спартак» Знарка набрал очки в каждой из трех игр в начале сезона КХЛ

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. под руководством завершил первую выездную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) без поражений в основное время. В третьей встрече сезона красно-белые со счетом 2:3 в овертайме уступили .
Встреча прошла на «ВТБ-Арене» в присутствии 7637 зрителей. В полном составе матч посетили регбисты ирландского клуба «Коннахт», который в субботу на футбольном стадионе «ВТБ-Арена — Центральный стадион „Динамо“ имени » проведет товарищескую игру со сборной России. Россияне продолжают подготовку к Кубку мира, который стартует 20 сентября. Капитан российской национальной команды также не обошел стороной столичное хоккейное дерби, перед началом игры он принял участие в предматчевом шоу в атрибутике «Динамо» и пожелал удачи бело-голубым.
Главный тренер «Спартака» Олег Знарок после победного матча с  (5:2) произвел несколько изменений в составе. Вместо , , и Евгения Круженкова в заявку на игру с «Динамо» попали , , , Захар Шабловский, который не провел на льду ни одной смены. Место в воротах занял .
"У нас будет ротация состава, у нас достаточно возрастных хоккеистов, которые не смогут сыграть много матчей через день. [Вратарь «Спартака»] восстановится где-то 13 сентября", — пояснил на послематчевой пресс-конференции Знарок.
Тренеры хозяев решили сделать перестановку в первом звене, переместив к  и  . же отправился в тройку к  и Миксу Индрашису, который вернулся в состав после пропуска прошлой встречи. Также вернулся в основу и , вне заявки остались и .
Дополнительную интригу принципиальному противостоянию «Динамо» и «Спартака» добавляло присутствие на скамейке красно-белых Знарка, который дважды приводил бело-голубых к победе в Кубке Гагарина. Множество игроков, принимавших участие в игре, также по ходу карьеры выступали за обе команды. и Денис Кокарев дважды выигрывали с «Динамо» Кубок Гагарина, провел в клубе семь сезонов, также цвета бело-голубых защищали Мартиньш Карсумс, Каспарс Даугавиньш, , , и Александр Кутузов. В составе «Динамо» бывших игроков «Спартака» было только двое — и Полыгалов.
Игра неравенства
Первый период активнее начали хоккеисты «Динамо», однако своими шансами в большинстве бело-голубые не воспользовались и первая шайба оказалась в их воротах по истечении середины игрового отрезка. При игре на отложенном штрафе после щелчка от синей линии шайба попала в лицевой борт и отскочила на пятачок, откуда Яков Рылов переправил ее в ворота.
"Шайба отскочила от борта, Яков хорошо прочитал игру. Здесь маленькая площадка, и каждый бросок — шанс", — сказал Херсли.
После пропущенной шайбы динамовцы еще усилили давление на ворота гостей и дважды заработали численное преимущество. По ходу второго большинства защитник оказался расторопнее всех на пятачке после передачи Дмитрия Яшкина и поразил пустой угол ворот. Во втором периоде игроки «Динамо» старались проводить позиционные атаки, а спартаковцы опасно контратаковали, но забросить шайбу никто не сумел.
Третья двадцатиминутка началась с двух подряд удалений в составе «Динамо», но «Спартак» не воспользовался шансом выйти вперед. Хозяева же за семь минут до конца основного времени забросили вторую шайбу в большинстве, цели достиг сильный щелчок защитника Михала Чайковски. Однако в следующей же смене бело-голубые нарушили правила, за что были наказаны. Херсли кистевым броском от синей линии застал врасплох вратаря «Динамо» .
Остаток основного времени прошел в непрерывных атаках «Динамо», результатом которых стало удаление в составе «Спартака» за 29 секунд до окончания третьего периода. Забросить в основное время динамовцы не смогли, а в овертайме, через две секунды после выхода удаленного хоккеиста Хиетанен оформил дубль и принес своей команде победу.
"Мы сегодня хорошо и эффективно играли в большинстве, это стало ключом к победе. Также не позволили «Спартаку» создать много опасных моментов. Неважно, кто забросил шайбы, была тяжелая игра, но самое главное, что мы выиграли, победа в дерби в начале сезона для нас очень важна. Иногда нужно играть проще, чтобы избежать ошибок, чаще бросать по воротам, доводить шайбу до вратаря, что мы сегодня хорошо делали", — отметил Хиетанен.
"Игра неравенства, голы забили защитники. Использовали большинство и пропустили в меньшинстве. Ребята настроились, бились, как могли на сегодняшний день, где-то нам улыбнулось счастье", — сказал Крикунов.
"Спартак" не проигрывает в основное время
По ходу межсезонья «Спартак» возглавил Олег Знарок, который трижды приводил свои команды к победе в Кубке Гагарина (дважды «Динамо» и один раз ). Болельщики красно-белых с оптимизмом восприняли приход авторитетного и опытного специалиста и возлагают на предстоящий сезон большие надежды. Знарок уже заявил, что целью красно-белых является Кубок Гагарина. После победы над «Локомотивом» он отметил, что команда еще не вышла из-под нагрузок.
"Спартак" в трех выездных матчах набрал четыре очка, набирая баллы в каждой игре. В стартовой встрече красно-белые в овертайме уступили (1:2). Красно-белые по-прежнему не могут найти свою игру в большинстве, над которой работали большую часть тренировочных сборов. «Меня больше волнует игра в большинстве, несмотря на то, что забили, меня не радует то, что мы делаем на льду», — отметил Знарок.
Также главный тренер «Спартака» подчеркнул, что ни в одной из встреч его команде не удалось провести на хорошем уровне все три периода. По его словам, в игре с рижским «Динамо» красно-белые провели одну хорошую двадцатиминутку, с «Локомотивом» — две. «Немножко не получилось сыграть все три периода хорошо, мы играли против хорошей команды», — сказал Знарок после встречи с «Динамо».
Рылов считает, что игроков «Спартака» в игре с «Динамо» подвела дисциплина и команда могла набрать максимум очков в первых трех играх чемпионата. «Все, что мы запланировали, сегодня сделали, только подвела дисциплина. Четыре очка — неплохой результат для команды, но мы могли выиграть и первую встречу, и сегодня», — подчеркнул Рылов.
8 сентября «Спартак» проведет первый домашний матч в новом сезоне, в котором примет минское «Динамо». По ходу первой домашней серии регулярного чемпионата красно-белые также сыграют с  (10 сентября), рижским «Динамо» (12 сентября) и «Сочи» (14 сентября).
"Динамо" идет без потерь
Московское «Динамо» одержало третью победу подряд на старте чемпионата. Ранее бело-голубые с одинаковым счетом 3:2, но в основное время, переиграли и минское «Динамо». В трех играх у столичного «Динамо» шайбы забрасывали хоккеисты двух пятерок — первой и номинально четвертой. Неплохо работала и первая бригада большинства во главе с Шипачевым, которая организовала пять заброшенных шайб.
"Динамо" одержало третью подряд победу над «Спартаком» в КХЛ. До этого красно-белые имели серию из шести выигрышей над принципиальным соперником. В нынешнем регулярном чемпионате команды встретятся между собой еще три раза, ближайшая игра состоится 5 января на «ЦСКА-Арене», где свои домашние матчи проводит «Спартак».
"Динамо" с шестью очками единолично возглавляет таблицу Западной конференции. Также без потерь идут «Сочи» и рижское «Динамо», в активе которых по четыре очка после двух матчей. На Востоке стопроцентные результаты показывают «Автомобилист» (шесть очков в трех матчах) и «Сибирь» (четыре очка в двух матчах).
В следующей встрече «Динамо» на выезде 9 сентября сыграет с подмосковным «Витязем».