И всё-таки дожали: Сборная России вырвала победу над сборной Казахстана

В отборочном матче к ЕВРО-2020 сборная России в Калининграде минимально обыграла сборную Казахстана. Марио Фернандес стал героем встречи, забив победный гол на последних минутах. Протокол игры РОССИЯ Казахстан (1:0) Фернандес Марио 89' Гилерме Маринато • Фернандес Марио • Семёнов Андрей • Джикия Георгий • Жирков Юрий • Ахметов Ильзат 63' (Зобнин Роман ( 63') • Миранчук Антон 57' (Ионов Алексей ( 57') • Оздоев Магомед • Головин Александр • Дзюба Артём • Черышев Денис 55' (Кудряшов Фёдор ( 55') Запасные: Смолов Фёдор • Камболов Руслан • Джанаев Сослан • Нойштедтер Роман • Беляев Максим • Петров Сергей • Комличенко Николай • Лунёв Андрей • Бакаев Зелимхан Непогодов Дмитрий • Ерланов Темирлан • Малый Сергей • Марочкин Александр • Бейсебеков Абзал • Перцух Юрий • Абикен Айболь • Шомко Дмитрий • Федин Максим 77' (Мужиков Серикжан ( 77') • Жуков Георгий 61' (Исламхан Бауыржан ( 61') • Щёткин Алексей 89' (Аймбетов Абат ( 89') Запасные: Дмитренко Виктор • Досмагамбетов Тимур • Тагыберген Асхат • Куат Исламбек • Покатилов Стас • Вороговский Ян • Шацкий Игорь 09 сентября. Стадион "Калининград" (Калининград). После успешной поездки в Глазго, где была обыграна сборная Шотландии, российской сборной предстоял шестой матч в отборе на чемпионат Европы 2020. В Калининград пожаловала сборная Казахстана, шедшая третьей в группе I с 7 очками. Команда Михала Билека в прошлом туре сыграла вничью с Кипром на выезде (1:1), гостевая серия казахстанцев без побед продлилась до пяти матчей. Россияне подошли к этой встрече с 12 очками в активе, уверенно расположившись на второй строчке. Станислав Черчесов произвел три изменения в составе по сравнению с игрой на «Хэмпден Парк» – вместо Фёдора Кудряшова, Романа Зобнина и Алексея Ионова сыграли Денис Черышев, Ильзат Ахметов и Антон Миранчук. Состав Казахстана претерпел еще больше перестановок – сразу пять новых футболистов выпустил чешский специалист Михал Билик по сравнению с игрой в Никосии. Embed from Getty Images С Шотландией сборная России сыграла в очень энергозатратный футбол, потратив немало сил, в том числе эмоциональных. Станислав Черчесов это прекрасно понимал, против неуступчивого соперника в лице Казахстана был крайне важен быстрый гол. Хозяева действительно с преимуществом начали матч на стадионе «Калининград», однако вскрывать оборону казахстанцев было проблематично. Мяч совершенно не доходил до Дзюбы, а редкий момент удалось создать лишь на 23-й минуте, когда невнятный удар с опасной позиции нанес Антон Миранчук. Embed from Getty Images Хозяевам удавалось осаждать штрафную площадь «ястребов», но далее возникали проблемы с обострением, удивляло большое количество брака. Несколько раз пытался пробить с левой ноги Александр Головин. На 33-й минуте ему удалось попасть в створ (единственный за тайм у России), однако голкипер Дмитрий Непогодов был надежен. Хавбек «Монако» был самым активным на поле, в концовке тайма он снова пробил из выгодной позиции, но попал лишь по зрителям на трибунах. Вообще количество ударов со стороны российской команды впечатляло – 12, но большинство из них были заблокированы активными защитниками казахстанцев. Гостям несколько раз удавалось доходить до ворот Гилерме, однако создать по-настоящему опасного момента за первые 45 минут им так и не удалось. Embed from Getty Images Станислав Черчесов выглядел раздраженным, он уже подготавливал пламенную речь к перерыву. Матч первого круга в Нур-Султане таких сложностей не принес – тогда россияне выиграли 4:0, забив два гола еще в первом тайме. С началом второго тайма в Калининграде происходящее на поле не сильно изменилось, к 63-й минуте Станислав Черчесов произвел все три замены. Вместо Черышева, Ахметова и Миранчука вышли Кудряшов, Зобнин и Ионов. Жирков поднялся выше в атаку, об огненной форме 36-летнего футболиста лишний раз говорить не приходится. Время шло, голкипер Непогодов по-прежнему редко вступал в игру, разве что брал верховые мячи на выходе. Ударов в створ его ворот не прибавлялось, хотя давление на ворота российская сборная оказывала сильнейшее. Многочисленные атаки с флангов оканчивались неточными подачами и прострелами, Дзюба не имел ни одной серьезной возможности для гола. Вся игра проходила перед штрафной площадью гостей, до противоположной половины поля мяч практически не доходил во втором тайме. На 84-й минуте сборная России была как никогда близка к голу – Дзюба скинул мяч на Ионова в район одиннадцатиметровой отметки, откуда полузащитник «Ростова» сильно пробил по центру ворот. Но вымучить победу все-таки удалось! На 89-й минуте Головин выполнил подачу со штрафного, а Марио Фернандес выпрыгнул выше всех и нанес точный удар головой –1:0. Важнейшая победа для российской сборной, у которой теперь 15 очков в активе. Денис Попович

И всё-таки дожали: Сборная России вырвала победу над сборной Казахстана