Паралимпиец из Севастополя установил мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию

В Лондоне на чемпионате мира по плаванию, проходящему под эгидой Международного паралимпийского комитета, спортсмен из Севастополя Андрей Граничка завоевал золотую медаль и установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом. Об этом ForPost рассказал руководитель Центра адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко. В финальном заплыве Граничка показал результат 1 минута 27,15 секунд, тем самым превзойдя свой предыдущий рекорд в 1 минуту 27,36 секунды. В тот же день до заплыва, принёсшего ему золото, паралимпиец завоевал серебряную медаль на дистанции 400 метров вольным стилем. «Сейчас в мировом рейтинге уже точно будет звучать: «Мировой рекорд — Андрей Граничка», — отметил Мащенко. Чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета проходит в Лондоне с 9 по 15 сентября. В составе сборной команды России 52 спортсмена. Помимо Гранички золотые медали на соревнованиях завоевали Дмитрий Черняев и Валерия Шабалина из Челябинской области, а также Анна Крившина из Башкирии.

Паралимпиец из Севастополя установил мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию