Сборная ЮВО второй год подряд побеждает на чемпионате ВС РФ по футболу

11 сентября 2019 года. Севастополь. "Новый Крым". Золотые медали турнира завоевала команда Южного военного округа. Второе место заняла сборная Воздушно-десантных войск и замкнула тройку лидеров команда Западного военного округа.Розыгрыш наград начался, когда на поле СК "Арена-Крым" в Евпатории в матче за бронзовые награды сошлись команды, не вышедшие в финал. За 10 минут до конца основного времени матча команда Западного военного округа вела 1:0, но оппоненты – сборная Восточного военного округа не были согласны с таким положением дел. В ходе последнего штурма им удалось сравнять счет и перевести матч в дополнительное время. Впрочем, сильнее оказалась команда ЗВО, сумевшая забить мяч в дополнительное время, оставив свои ворота в неприкосновенности. 2:1 – сборная Западного военного округа – бронзовый призёр чемпионата.В финальном матче чемпионата ВС РФ по футболу за звание чемпиона боролись сборные Южного военного округа в статусе прошлогоднего победителя турнира и команда Воздушно-десантных войск. До финала соперники по ходу турнира друг с другом не встречались и игра, вполне ожидаемо, началась осторожно. Всё изменила результативная ошибка голкипера десантников, который в безобидной ситуации не смог зафиксировать летящий мяч после навеса. Футболисты сборной ВДВ побежали отыгрываться, но до конца первого тайма получили ещё два гола в свои ворота. Футболисты ЮВО дважды поймали сборную ВДВ на контратаках. Впрочем, десантники смогли отквитать один мяч. После "обреза" центрального защитника южан форвард ВДВ выскочил один на один и уверенно пробил мимо вратаря. После первого тайма на табло горел счёт 3:1. На второй тайм десантники вышли как на последний бой. Тайм начался с яростных атак сборной ВДВ, за каждый мяч шла упорная борьба. Но сборная ЮВО очень грамотно сыграла тактически, плотно прихватив форвардов ВДВ и практически не давая противникам создавать опасные моменты у своих ворот. Кстати, именно форварды десантников в итоге получили награды лучшему нападающему – рядовой Иван Иванов и лучшему бомбардиру – гвардии старшина Канаш Сергей. К середине второго тайма игра несколько успокоилась. В завершении встречи команды обменялись голами. Итоговый счёт финала 5:2 в пользу сборной Южного военного округа.