Сборная Москвы стала чемпионом России по дзюдо в командном турнире

На чемпионате России по дзюдо, который впервые прошел в Ингушетии, сборная Москвы второй год подряд завоевала первое место в командных соревнованиях. В финале команда из столицы победили уральских спортсменов. Соревнования в Назрани собрали рекордное для чемпионатов России по дзюдо число участников. За медали турнира во дворце спорта «Магас» боролись 555 атлетов (348 мужчин и 207 женщин) из 60 регионов. Среди них - 29 мастеров спорта международного класса. На чемпионате России было разыграно 14 комплектов наград — по семь у мужчин и у женщин. В заключительный, четвертый день состязаний состоялся командный турнир – одно из самых «лакомых блюд» для любителей дзюдо. Эти соревнования прошли в формате «длинная стенка» с участием представителей всех семи весовых категорий у мужчин и женщин от каждой команды. Сборная Москвы в четвертьфинале победила команду Северо-Кавказского федерального округа, в полуфинале - сборную Поволжья и, наконец, встретилась со сборной Уральского федерального округа. В решающем противостоянии столичные дзюдоисты взяли вверх и подтвердили статус сильнейшей команды России. Бронзовые медали завоевали представители Сибирского и Приволжского округов. Эта победа москвичей еще и тактическая. Сборная столицы к командному турниру подготовила два состава дзюдоистов. Перед каждым матчевым противостоянием тренерский штаб определял состав из большого числа спортсменов. По словам тренера сборной Москвы Олега Кожаева, неоценимый вклад в победу команды на этом турнире внесли опытные спортсменки – Оксана Агазаде, Юлия Казарина и Анастасия Поликарпова. Читайте также: Олимпийская чемпионка Яна Егорян: Для того чтобы стать детским тренером, у меня слишком доброе сердце