На то и Волков. Россия победила Турцию на старте чемпионате Европы

С КОБЗАРЕМ И БЕЗ ПОЛЕТАЕВАНакануне первого матча сборной России на континентальном первенстве почти весь состав легко угадывался за исключением позиции связующего. В итоге роль основной связки досталась капитану кемеровского Кузбасса Игорю Кобзарю, а олимпийский чемпион Александр Бутько остался в запасе.Но главный тренер Туомас Саммелвуо удивил тем, что выпустил с первых минут Максима Михайлова. Конечно, никаких сомнений в мастерстве лидера казанского Зенит ни у кого нет, но очень здорово этим летом играл Виктор Полетаев.Выбор блокирующих, вероятно, будет меняться к каждому новому матчу. Первыми свои шансы получили Иван Яковлев и Артем Вольвич. Также вышли Егор Клюка и Дмитрий Волков, без которых сборную представить очень сложно.НАЧАЛО МАТЧАВ составе сборной Турции только один знакомый для российских болельщиков игрок связующий Арслан Экши, который позапрошлый сезон провел в новосибирском Локомотиве.Экши является основным игроком сборной Турции, и ее капитаном. Но его переход в российский клуб в 2017 году вызывал недоумение, а уровень оставил желать лучшего. Поэтому от турков подвигов никто не ждал.Тем более что сборная России сразу оторвалась от соперника на четыре очка (6:2). Комфортный отрыв держался до середины первого сета, а затем он стал огромным, когда на подачу вышел Волков.Доигровщик сборной России выполнил три эйса и в итоге россияне повели в десять очков (17:7). Концовка партии прекратилась в формальность, а россияне держали концентрацию на пределе, ошибившись на этом отрезке пять раз (и только на подаче). В остальном подопечные Саммелвуо действовали безупречно.В хорошем темпе игра продолжалась и во втором сете. До счета 17:13 у сборной России не возникало никаких проблем. Но на усиление подачи вышел Йигит Гюльмезоглу. Он дважды выполнил эйс, и выбил из приема принимающих, что позволило туркам сравнять счет. В эти минуты не лучшим образом действовали Клюка и Вольвич, а соперник впервые в матче вышел вперед при счете 21:20. В результате россияне подарили партию турков, ошибившись девять раз.РАБОТА НАД ОШИБКАМИНикаких изменений в составе сборной России в третьем сете не произошло. Причем Полетаев и Дмитрий Мусэрский всю игру провели на скамейке, а первую замену главный тренер россиян сделал при счете 14-10 в пользу своей команды.На площадке появился Бутько. Добавим, что его появление на площадке не стало следствием неудачной игры Кобзаря. Игорь двумя эпизодами ранее выполнил эйс и держал подачу. Но Александр хорошо вошел в игру и при нем россияне увеличили отрыв, что позволило появиться на концовку партии 21-летнему Антону Семышеву.В четвертой партии россияне сразу сделали хороший рывок. И при счете 18:11 в составе сборной России дебютировал 24-летний либеро Евгений Андреев. Российская команда спокойно довела матч до победы. Решающим оказалось преимущество россиян на блоке (9-3) и на подаче (14-4), а самым результативным игроком встречи стал Волков с 16-ю очками.В пятницу сборная России проведет второй матч на чемпионате Европы. Соперником россиян станут белорусы.Чемпионат Европы. Группа CРоссия Турция 3-1 (25:13, 23:25, 25:17, 25:15)Россия: Волков (16), Михайлов (13), Клюка (13), Яковлев (10), Вольвич (8), Кобзарь (4), Голубев Бутько (4), Семышев (1), Андреев (л).Турция: Лагумджая (15), Гюльмезоглу (7), Карасу (6), Унвер (5), Экши (2), Гюнеш (2), Дене (либеро) старт, Мерт (либеро), Кескин (2), Авджи (1), Гюнгор (0), Саваш (1), Улу (1), Той (1).12 сентября. Любляна.Время матча: 1 час и 34 минуты