Загитова сделала заявление
"Монако" подпишет молодого сербского защитника
Хабиб посетил академию «Краснодара»

«Зенит» обыграл «Арсенал» и стал единоличным лидером РПЛ перед поездкой во Францию

В стартовом матче 9-го тура РПЛ «Зенит» принимал на поле «Газпром Арены» тульский «Арсенал».
Арсенал Тула
(1:0) 5'
56' (1:1)
(2:1) 66'
(3:1) 88'
• Иванович Бранислав • • Дриусси Себастьян • Барриос Вилмар • 71' (Шатов Олег (71') • 90' ( (90') • Азмун Сердар 75' 75' ( (75') • Дзюба Артём
Запасные: • Мак  II • Осорио Йордан
• Бауэр Роберт 42' • • Григалава Гиа • Альварес Виктор-Гильермо 15' ( (15') • 39' • • Кангва Эванс • 67' • Берхамов Кантемир 64' ( (64')
Запасные: Коне Бакари • • Кангва Кингс • • Тудорие Александру • Хагуш Анри • • Банда Ламек
13 сентября. Стадион «Газпром Арена» (Санкт-Петербург).
Несмотря на статус явного аутсайдера, туляки активно начали встречу в Санкт-Петербурге. Уже на старте игры гости могли открывать счёт усилиями , который ворвался в штрафную «Зенита» после ошибки защитников, но подопечных Семака в эффектном прыжке выручил Лунев.
Однако после этого момента атака «Арсенала» «заглохла», и голевые эпизоды вплоть до перерыва создавал исключительно «Зенит». Причём первый же удалось реализовать уже на пятой минуте. Сантос нашёл точной передачей с фланга Дзюбу в штрафной соперника, и россиянин точно пробил головой в ближний угол владений Левашова — 1:0.
На экваторе первой половины встречи «Зенит» мог удваивать своё преимущество. За игру рукой в собственной штрафной в исполнении Денисова главный арбитр немедля назначил пенальти в ворота «Арсенала». Но удар с «точки» у Азмуна совсем не получился: слишком слабо и практически по центру — Левашов справился.
Спустя несколько минут иранский форвард «сине-бело-голубых» вновь имел шикарную возможность отличиться. Партнеры вывели Азмуна на рандеву с вратарем, но Сердар пробил прямо в стража владений туляков.
После перерыва «Арсенал» прибавил в атакующей мощи — и это дало свои плоды. Туляки заработали стандарт буквально на линии штрафной, который мощным ударом в угол реализовал хавбек гостей Берхамов — 1:1.
Однако более-менее положительный для «Арсенала» счёт горел на табло чуть больше десяти минут. На исходе часа игры «Зенит» заработал право на ещё одно пенальти. В этот раз к мячу подошёл Дриусси и, в отличие от Азмуна, уверенно реализовал 11-метровый — 2:1.
Закономерным исходом более классной атакующей игры петербуржцев стал третий гол в ворота Левашова за пару минут до финального свистка — Шатов здорово сыграл на опережение и послал мяч в сетку ударом головой, 3:1.
Как итог — трудовая победа «Зенита», временно позволяющая клубу с берегов Невы стать единоличным лидером в таблице РПЛ с 20-ю очками. «Арсенал» пока седьмой — 13 баллов.
Следующий матч «сине-бело-голубые» проведут в рамках группового этапа Лиги чемпионов — петербуржцев ждёт в гости «Лион». Игра состоится 17 сентября. Туляки же будут готовиться ко встрече 10-го тура РПЛ с «Уралом» (22 сентября).