«Зенит» обыграл «Арсенал» и стал единоличным лидером РПЛ перед поездкой во Францию

В стартовом матче 9-го тура РПЛ «Зенит» принимал на поле «Газпром Арены» тульский «Арсенал». Протокол игры Зенит Арсенал Тула (1:0) Дзюба Артём 5' 56' Берхамов Кантемир (1:1) (2:1) Дриусси Себастьян 66' (3:1) Шатов Олег 88' Лунёв Андрей • Смольников Игорь • Иванович Бранислав • Ракицкий Ярослав • Дуглас Сантос • Дриусси Себастьян • Барриос Вилмар • Кузяев Далер 71' (Шатов Олег ( 71') • Жирков Юрий 90' (Караваев Вячеслав ( 90') • Азмун Сердар 75' 75' (Ерохин Александр ( 75') • Дзюба Артём Запасные: Кержаков Михаил • Сутормин Алексей • Васютин Александр • Краневиттер Матиас • Маммана Эмануэль • Мак Роберт II • Осорио Йордан Левашов Михаил • Бауэр Роберт 42' • Беляев Максим • Григалава Гиа • Альварес Виктор-Гильермо 15' (Володько Максим ( 15') • Ткачёв Сергей • Денисов Александр 39' • Костадинов Георги • Кангва Эванс • Луценко Евгений 67' • Берхамов Кантемир 64' (Комбаров Кирилл ( 64') Запасные: Коне Бакари • Нигматуллин Артур • Кангва Кингс • Довбня Александр Евгеньевич • Пантелеев Владислав • Аджоев Гурам • Тудорие Александру • Хагуш Анри • Шамов Егор • Банда Ламек 13 сентября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург). Несмотря на статус явного аутсайдера, туляки активно начали встречу в Санкт-Петербурге. Уже на старте игры гости могли открывать счёт усилиями Виктора Альвареса, который ворвался в штрафную «Зенита» после ошибки защитников, но подопечных Семака в эффектном прыжке выручил Лунев. Однако после этого момента атака «Арсенала» «заглохла», и голевые эпизоды вплоть до перерыва создавал исключительно «Зенит». Причём первый же удалось реализовать уже на пятой минуте. Сантос нашёл точной передачей с фланга Дзюбу в штрафной соперника, и россиянин точно пробил головой в ближний угол владений Левашова — 1:0. На экваторе первой половины встречи «Зенит» мог удваивать своё преимущество. За игру рукой в собственной штрафной в исполнении Денисова главный арбитр немедля назначил пенальти в ворота «Арсенала». Но удар с «точки» у Азмуна совсем не получился: слишком слабо и практически по центру — Левашов справился. Спустя несколько минут иранский форвард «сине-бело-голубых» вновь имел шикарную возможность отличиться. Партнеры вывели Азмуна на рандеву с вратарем, но Сердар пробил прямо в стража владений туляков. После перерыва «Арсенал» прибавил в атакующей мощи — и это дало свои плоды. Туляки заработали стандарт буквально на линии штрафной, который мощным ударом в угол реализовал хавбек гостей Берхамов — 1:1. Однако более-менее положительный для «Арсенала» счёт горел на табло чуть больше десяти минут. На исходе часа игры «Зенит» заработал право на ещё одно пенальти. В этот раз к мячу подошёл Дриусси и, в отличие от Азмуна, уверенно реализовал 11-метровый — 2:1. Закономерным исходом более классной атакующей игры петербуржцев стал третий гол в ворота Левашова за пару минут до финального свистка — Шатов здорово сыграл на опережение и послал мяч в сетку ударом головой, 3:1. Как итог — трудовая победа «Зенита», временно позволяющая клубу с берегов Невы стать единоличным лидером в таблице РПЛ с 20-ю очками. «Арсенал» пока седьмой — 13 баллов. Следующий матч «сине-бело-голубые» проведут в рамках группового этапа Лиги чемпионов — петербуржцев ждёт в гости «Лион». Игра состоится 17 сентября. Туляки же будут готовиться ко встрече 10-го тура РПЛ с «Уралом» (22 сентября). Максим ФРИДМАН