Дальше только увольнение: кто теперь подставил "Спартак" Кононова

Завершился перерыв на матчи сборных и вновь принялся удивлять нас клубный футбол. «Урал» впервые в новом сезоне победил на выезде, а «Спартак» снова проиграл. После первых 45 минут «красно-белые» лидировали по счету, были фаворитами, но проиграли даже статистически. Команда Кононова реже угрожала воротам: 11 ударов против 13, реже попадала в створ 3:7, только и делал, что владела мячом - 62:38, толку это не принесло. Москвичи проиграли. Кто хоть чем-то запомнился команде Кононова, а кто провалился - разобрался «Евро-футбол.ру», выставив субъективные оценки футболистам московского «Спартака» за матч против «Урала». Максимальное количество баллов - 10 (оценка в начале матча - 6,0). "СПАРТАК" МОСКВА АЛЕКСАНДР МАКСИМЕНКО - 5,0. Хватало сейвов у Максименко, но пустить такую «плюху» в ближний угол - сразу минус два балла. Гол Эль Кабира ещё и победным стал. В остальном Александр смотрелся неплохо. Вытащил «мёртвый» удар Димитрова, выиграл дуэль у Кухарчика, парировал выстрел того же Эль Кабира. Это лишь самые опасные, всего у Максименко 5 сейвов. АНДРЕЙ ЕЩЕНКО - 4,0. Эль Кабир на фланге съел всех соперников, за короткий промежуток времени досталось и молодому Рассказову, но больше всех получил Ещенко. Андрей не успевал за резкими перемещениями Отмана, регулярно попадаясь на его простые финты. Два раза попался - два момента создал себе Эль Кабир, однажды забил. САМУЭЛЬ ЖИГО - 7,0. Лучший бомбардир московского «Спартака» получил хорошую оценку не за прямые обязанности. Четвёртый гол в сезоне - это уверенное лидерство в составе «красно-белых» и заявка на звание лучшего голеадора РПЛ. Однако в обороне Жиго напожарил на пару с Джикией, позволив отличиться Ильину. ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ - 5,0. Капитан «Спартака» сегодня не отличился, был менее боевит чем Жиго, часто упускал Ильина. Первый гол «Урала» общий провал центра обороны, но затем Георгий ещё пару раз лично не успевал за Владимиром. А как вышел Кухарчик, упустил его на рандеву с Максименко после передачи из глубины. АЙРТОН - 6,5. Вот уж кто выиграл свой участок поля, так это Айртон. Бразильцу хватило активности и на Кулакова, и на Димитрова. «Урал» почти не атаковал правым краем, Айртон же сделал несколько неплохих подключений, совершив 7 (!) удачных обводок за 7 попыток. Правда, во втором тайме Айртон пропал вместе с командой. РОМАН ЗОБНИН - 6,5. Вдохновенный матч на фоне новичка Крала провёл Зобнин. Роман много подключался, обострял (3 передачи под удар партнёрам), правда, смазал хороший момент в концовке. Чаще в атаке появлялся Роман, совершив 2 удачные обводки, не забыл помочь Алексу в опорной зоне - по 1 отбору и перехвату. АЛЕКС КРАЛ - 4,0. Первая игра не удалась чеху. Алекс три раза терял мяч в центре поля, привозя опасные моменты на свои ворота, что непозволительно для опорного полузащитника. Не внушал доверия и в отборе - 0 удачных действий, и на перехватах - 0. В актив чеху можно записать лишь 2 точные передачи на длинную и дистанцию и 2 удачные обводки. ГУС ТИЛЬ - 4,5. Не «зажёг» и голландец. «Десятку» частенько тянуло на правый фланг атаки, откуда Гус так и не вырезал ни одного стоящего кросса. Всего 23 точные передачи - очень мало для фантазисты, почти полное растворение в игре. Слаб был Тиль и в борьбе, проиграв 6 эпизодов из 8. ЗЕЛИМХАН БАКАЕВ - 6,5. Активнейшим образом начал матч Бакаев, но эта феерия растворилась во второй половине встречи. Оценка Бакаеву за первый тайм близка к 9 баллам. Отдал голевую передачу, с лично заработанного углового, сам себе создавала моменты, раскачивая на замахе защитников. Во втором тайме Зелимхана будто и не было на поле. АНДРЕ ШЮРРЛЕ - 5,5. Неужели к Шюррле начали привыкать? Сегодня Андре не дали сделать чего-то экстраординарного, хотя с мячом немец оказывался часто. Всего одна острая передача, три точных навеса. Шюррле заработал два штрафных удара, но сам воротам вообще не угрожал. Для уровня Андре - очень средний матч. ДЖОРДАН ЛАРССОН - 5,0. Швед вышел играть центрального нападающего, однако отбегал свои 60 минут за пределами штрафной площади. Больше пользы от него было в подыгрыше. Один перехват, 28 точных передач, которые игру особо не обострили. Не обострял и сам Джордан - 0 ударов по воротам, 0 удачных обводок. ЭСЕКЬЕЛЬ ПОНСЕ - б/о. НИКОЛАЙ РАССКАЗОВ - б/о. Иван Терентьев