При Марселино такого не было: «Валенсия» крупно проиграла «Барселоне»

В матче 4-го тура Примеры «Барселона» на «Камп Ноу» разгромила «Валенсию». Каталонцы не могли обыграть «Валенсию» на протяжении трех предыдущих матчей, а последнюю крупную победу одерживали в 2016 году, когда «летучими мышами» руководил Гари Невилл (7:0). Протокол игры Барселона Валенсия (1:0) Фати Анссуман 2' (2:0) Де Йонг Френки 7' 27' Гамейро Кевин (2:1) (3:1) Пике Херард 51' (4:1) Суарес Луис 61' (5:1) Суарес Луис 82' 90' Макси Гомес (5:2) Тер Штеген Марк-Андре • Семеду Нелсон • Пике Херард • Ленгле Клеман • Альба Жорди 54' • Де Йонг Френки 70' (Ракитич Иван ( 70') • Бускетс Серхио • Артур Рамос 73' (Видаль Артуро ( 73') • Перес Карлес • Гризманн Антуан • Фати Анссуман 60' (Суарес Луис ( 60') Запасные: Роберто Серхи • Фирпо Жуниор • Тодибо Жан-Клер • Пенья Иньяки Силессен Яспер • Васс Даниэль • Гарай Эсекиэль • Габриэль Паулиста • Гайя Хосе • Торрес Ферран 67' (Ли Ганъин ( 67' 69') • Коклен Франсис • Парехо Даниэль • Гуэдеш Гонсалу 67' (Черышев Денис ( 67' 84') • Гамейро Кевин • Родриго Морено 31' 72' (Макси Гомес ( 72' 78') Запасные: Коста Хауме • Кондогбия Жоффрей • Хауме Доменек • Дьяаби Муктар 14 сентября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). «Барселона» и «Валенсия» закрывали программу субботнего дня 4-го тура Примеры очным матчем. К стартовому свистку на «Камп Ноу» оба клуба пребывали в середине турнирной таблице, имея по 4 очка в активе. В прошлом туре каталонцы увезли лишь ничью из Памплоны, сыграв 2:2 с «Осасуной», а «летучие мыши» дома обыграли «Мальорку» (2:0). Стартовый состав «сине-гранатовых» претерпел два изменения – вместо Рафиньи и Серхи Роберто против «Валенсии» сыграли Артур и юное дарование Анссуман Фати. Embed from Getty Images В основе валенсийцев наблюдалось лишь одно изменение – в центре обороны Габриэль Паулиста вышел вместо Мухтара Дьяаби. Денис Черышев начал встречу на скамейке запасных. Главное же изменение в клубе произошло на тренерской позиции – Марселино Гарсия Тораль был отправлен в отставку по совершенно странным причинам. Командой сейчас руководит Альберт Селадес. Казалось, увольнение главного тренера эмоционально подавило игроков «Валенсии», к 7-й минуте матча на «Камп Ноу» они уже «горели» в два мяча. На 2-й минуте счет открыл 16-летний Фати, плотно пробив после передачи Френки де Йонга. Вскоре уже воспитанник «Ла Масии» ассистировал новичку из «Аякса», накрутив у лицевой линии Эсекиэля Гарая и выкатив де Йонгу под удар. 2:0! Фати стал самым молодым игроком в 21-м веке, забившим и отдавшим голевую передачу в одном матче Примеры (16 лет и 318 дней). Embed from Getty Images Лео Месси искренне радовался за партнеров, наблюдая за игрой с трибун. Он по-прежнему не готов выходить на поле, зато Луис Суарес полностью восстановился от травмы и попал в заявку на матч. Казалось, дело идет к разгрому, однако гости постепенно стали приходить в себя и ближе к середине тайма выровняли игру. На 23-й минуте «Валенсии» удалась первая быстрая атака, однако Кевин Гамейро запорол момент, невнятно пробив с острого угла. Спустя семь минут француз все же вписал свое имя на табло, переиграв Марк-Андре тер Штегена при выходе один на один. Гамейро хитро выбежал из-под Хорди Альбы и получил своевременную передачу от Родриго. Судьи не сразу зафиксировали гол, сперва увидев офсайд, однако ВАР всё расставил по местам. 2:1. В первом тайме совершенно не было заметно Антуана Гризманна, в атаке сверкал лишь Фати, еще дважды опасно пробивавший по воротам бывшего голкипера каталонцев Яспера Силессена. Embed from Getty Images При счете 2:1 команды и ушли на перерыв, хотя в самой концовке тайма у валенсийцев была возможность отыграться, провалилась оборона «Барселоны», выручать пришлось тер Штегену. На большее «летучих мышей» не хватило, с первых минут тайма второго игра шла под диктовку хозяев. Третий гол «сине-гранатовых» пришел достаточно скоро – на 51-й минуте забил Херард Пике. Гризманн нанес достаточно слабый удар по центру ворот, но Силессен умудрился отбить мяч в штангу, а Пике удачно сыграл на отскоке. 3:1. Спустя десять минут счет вырос до разгромного. Суарес только вышел на замену и забил уже через считанные секунды. Уругваец хитро сыграл перед линией штрафной площади, нанеся ювелирный удар в ближний угол. 4:1. Всё, что происходило дальше, можно назвать избиением младенца. «Валенсия» бросила играть, оборона рассыпалась на молекулы, как только «Барселоне» стоило активизироваться. Лишь Силессен трудился в поте лица, вытаскивая мячи из сетки своих ворот. На 83-й минуте Суарес оформил дубль, снова поразив ближний угол плотным ударом – 5:1. В этом сезоне на «Камп Ноу» каталонцы забивают по пять мячей, эта же учесть постигла «Бетис» во 2-м туре. Появился этим вечером на поле и Черышев, он отметился голевой передачей на последних секундах, прострелив на Макси Гомеса, сделавшего счет 5:2. Семь очков набрала «Барселона», в следующем туре она поедет в гости к «Гранаде», а «Валенсия» примет «Леганес». Денис Попович