«Бистро» по-армейски. ЦСКА вырвал победу у «Тамбова»

ГОГУА СНОВА В САРАНСКЕ НО ПРОТИВ ТАМБОВАМатч армейцев в Саранске подавался в первую очередь как визит Седрика Гогуа в гости к недавно покинутой им команде: ведь красно-синие приобрели ивуарийского центрального защитника буквально перед закрытием трансферного окна именно у Тамбова. Гогуа накануне паузы на игры сборных успел триумфально дебютировать в новой команде, принеся ЦСКА победу в выездном поединке в Туле. И сразу вошел у Виктора Гончаренко в основную обойму игроков, застолбив за собой позицию самого центрального из трех игроков обороны армейцев.Кроме того, ожидалось появление в составе москвичей еще одного новичка 20-летнего полузащитника Лукаса Сантоса, арендованного у клуба Васку да Гама. Молодой бразилец в заявку на игру попал, но лишь в роли запасного.Впрочем, было любопытно понаблюдать и за тем, с помощью каких кадровых решений Александр Григорян намеревается поднимать Тамбов со дна турнирной таблицы. А новички у дебютанта РПЛ появились почти в каждой линии. Образовавшуюся после ухода Гогуа вакансию в центре обороны заполнил приглашенный из Краснодара Алексей Грицаенко. На правом фланге обороны лишь третий матч в нынешнем сезоне проводил Алексей Рыбин, чье появление позволило тренерскому штабу передислоцировать Гурама Тетрашвили в опорную зону.В атакующей группе Тамбов получил подкрепление в лице Георгия Мелкадзе, который никак не мог проявить себя в составе Спартака. Расчет здесь был прост: слишком многие молодые игроки, прозябающие в запасе красно-белых или в их второй команде, будучи отданными в аренду или проданными в другие клубы вдруг словно сбрасывали с себя невидимые оковы и начинали по-настоящему играть в футбол.ПОЧТИ АНГЛИЙСКАЯ СХЕМА И СЭЙВ ДЛЯ ПИОНЕРСКОЙ ПРАВДЫПервые пару минут встречи остались за номинальными хозяевами. Тамбов быстро заработал два угловых, и Грицаенко недвусмысленно дал понять, что готов стать центральной фигурой при розыгрыше подобных стандартов в своей новой команде. Правда, двум его воздушным налетам на ворота Игоря Акинфеева не хватило точности.Армейцы после этого сразу прибрали инициативу к своим рукам. По одной из версий Гончаренко использовал в Саранске тактическую схему, активно применявшуюся сборной Англии на недавнем чемпионате мира в России. Пожалуй, трудно придумать более атакующий вариант расстановки игроков: три чистых защитника, единственный опорник, четыре атакующих хавбека и пара нападающих. Однако ход игры все-таки слегка скорректировал эту схему: Иван Обляков располагался настолько глубоко, фактически рядом с Ильзатом Ахметовым в опорной зоне, поэтому правильнее было бы арифметически изобразить расстановку красно-синих как 3-2-3-2.Уже в стартовые четверть часа гостям удалось создать два неплохих момента для Такумы Нисимуры, однако японец в первом случае не попал по мячу, замыкая прострел Марио Фернандеса, а во втором пробил с лета в защитника тамбовчан.Волки огрызнулись атакой, которую Гогуа пришлось прерывать арканом, наброшенным на шею убегавшего от него Мелкадзе. Арбитр Михаил Вилков показал новоиспеченному армейцу заслуженную желтую карточку как оказалось позже, это была не последняя неприятность африканского защитника в этой встрече.Концовку тайма ЦСКА провел ударно и, объективно говоря, должен был открыть счет, создав три голевых момента с приставкой супер. Хердур Магнуссон навесил точно на ногу Федору Чалову нападающий с лета пробил мимо цели. Нисимура, находясь под острым углом, покатил мяч рядом с дальней штангой. А Гогуа, выиграв верховую дуэль после подачи углового, помог голкиперу Георгию Шелии исполнить, как сказал бы, Владимир Маслаченко, сэйв для Пионерской правды, поймав мяч в красивом прыжке.ПЕНАЛЬТИ, УДАЛЕНИЕ И ДВА ВЫСТРЕЛА УБИЛИ ВОЛКОВВторая половина встречи началась с рывка Хазыра Аппаева по месту левого инсайда, и этот эпизод обернулся травмой Гогуа, видимо, не размявшего мышцы после отдыха в раздевалке. Пришлось Гончаренко бросать в бой Звонимира Шарлию, с приходом Гогуа прочно севшего на скамейку запасных.Впрочем, ЦСКА все равно вел игру с заметным преимуществом. И в середине тайма получил право на пенальти. Правда, так и осталось загадкой, какой частью руки коснулся мяча Максим Осипенко в верховой борьбе плечом или предплечьем. Вилков рассудил, что нарушение правил было и указал на точку. Однако Чалов исполнил удар настолько неуверенно и несильно, что Шелии не составило труда ногами отбить мяч.Через несколько минут арбитр дал армейцам еще один шанс, двумя подряд желтыми карточками досрочно отправив в раздевалку Валериу Чуперку. Оставшемуся в меньшинстве Тамбову ничего не оставалось, как отойти всей командой назад и стараться сохранить нулевую ничью.Гончаренко решил усилить атакующий потенциал команды, организовав дебют Лукаса Сантоса за 11 минут до конца основного времени матча. И бразилец через пару минут создал хороший момент для Чалова, который с острого угла не смог пробить Шелию.Но ЦСКА все-таки вытащил счастливый билетик в этом матче благодаря последней замене, сделанной Гончаренко. Кристиян Бистрович, едва появившись на поле, пушечным ударом в девятку с полулета завершил розыгрыш углового, который, казалось, захлебнулся после выноса мяча из штрафной. А на четвертой добавленной минуте все вопросы снял Магнуссон, тоже дальним ударом уложивший мяч в дальний угол.РПЛ. 9-й турТамбов (Тамбов) ЦСКА 0:2 (0:0) Голы: Бистрович, 84 0:1. Магнуссон, 90+4 0:2 Нереализованный пенальти: Чалов, 66 (вратарь) Тамбов: Шелия (к) Рыбин, Осипенко, Грицаенко, Ойеволе, Таказов (Часовских, 88) Чуперка, Тетрашвили Мелкадзе, Костюков (Карасев, 79) Аппаев (Хосонов, 82) ЦСКА: Акинфеев (к) Дивеев, Гогуа (Шарлия, 48), Магнуссон Ахметов (Бистрович, 84), Обляков Марио Фернандес, Влашич, Кучаев (Лукас Сантос, 79) Чалов, Нисимура Предупреждения: Чуперка, 72 Гогуа, 19. Обляков, 44. Магнуссон, 90 Удаление: Чуперка, 72 (вторая желтая карточка) Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород) 15 сентября. Саранск. Стадион Мордовия АренаВИДЕО ГОЛОВ МАТЧА

«Бистро» по-армейски. ЦСКА вырвал победу у «Тамбова»