Типичный «Арсенал»: «Канониры» растеряли преимущество в два мяча и чудом избежали поражения от «Уотфорда»

В матче 5-го тура АПЛ «Уотфорд» на домашнем стадионе «Викаридж Роуд» сыграл вничью с «Арсеналом». Гости вели в два мяча уже к получасу игры, однако «Уотфорд» задушил соперника и едва не вырвал победу. Протокол игры Уотфорд Арсенал 21' Обамеянг Пьер-Эмерик (0:1) 32' Обамеянг Пьер-Эмерик (0:2) (1:2) Клеверли Том 53' (2:2) Перейра Роберто 81' Фостер Бен • Кико Фемения 56' • Доусон Крэйг • Кабаселе Кристиан • Холебас Хосе 45' 78' (Янмат Дарил ( 78') • Дюкур Абдулайе • Капу Этьен 90' • Хьюз Уилл 63' (Перейра Роберто ( 63') • Клеверли Том • Делофеу Херард • Грэй Андре 54' (Сарр Исмаила ( 54') Запасные: Гомес Эурелио • Мариаппа Эдриан • Чалоба Натаниэл • Фулкье Димитри Лено Бернд 76' • Мэйтленд-Найлс Эйнсли • Папастатопулос Сократис • Луис Давид • Колашинац Сеад 43' • Джака Гранит • Гендузи Маттео 45' 67' (Торрейра Лукас ( 67') • Себальос Дани 60' (Уиллок Джо ( 60') • Озил Месут 71' (Нелсон Райс ( 71') • Пепе Николя • Обамеянг Пьер-Эмерик Запасные: Мартинес Дамиан • Чамберс Калум • Сака Букайо • Мартинелли Габриэл 15 сентября. Стадион "Викарадж Роад" (Уотфорд). Последнее место в турнирной таблице и всего одно набранное очко – таковы были показатели «Уотфорда» по итогам стартового отрезка чемпионата. Руководство «шершней» приняло решение сменить тренера, вместо Хави Грасии назначив Кике Санчеса Флореса. Похоже, перестановки на тренерском мостике взбодрили команду – матч против «Арсенала» «Уотфорд» провел блистательно, несмотря на удручающий счет к 32-й минуте. Embed from Getty Images Хозяева очень смело играли против «Арсенала», каждую атаку доводили до ударов или опасного момента. Всячески способствовала этому оборона «канониров», по-прежнему выглядящая крайне ненадежно. В стартовом составе лондонцев появился Месут Озил, прежде не игравший в нынешнем сезоне. В атаке пришлось справляться без Александра Ляказетта, получившего травму во время международной паузы. И справились, имея на поле Пьер-Эмерика Обамеянга. Габонский форвард оформил дубль к 32-й минуте, реализовав всё, что создал «Арсенал» за первый тайм у ворот Бена Фостера. Сперва он мастерски уложил мяч в ближний угол, одним касанием обработав передачу Сеада Колашинаца. А вскоре Обамеянгу ассистировал Эйнсли Мэйтленд-Найлс, выкатив мяч на пустые ворота. Тут стоит отметить всю атаку лондонцев, а также предголевой пас Озила. Потрясающая реализация и класс футболистов, ведь по игре «Уотфорд» был гораздо лучше. Embed from Getty Images И действительно, вся игра проходила близ штрафной площади гостей, Бернд Лено трудился в поте лица. Наиболее активными в составе «шершней» были Херард Делофеу и Том Клеверли. Именно они в итоге и оформили гол в начале второго тайма, правда, дикую ошибку допустил Сократис Папастатопулос. Разыгрывая удар от ворот, Лено отдал пас греческому защитнику, а тот перенервничал и выдал неточный пас на Маттео Гендузи, что и привело к голу «Уотфорда» на 53-й минуте. Забитый мяч на счету Клеверли. Embed from Getty Images К 70-й минуте хозяева нанесли 20 ударов (7 в створ), у «Арсенала» цифры куда скромней – 6 (3). В середине второго тайма пошли замены – Кике Санчес Флорес усилил атаку, а Унаи Эмери сменил трех полузащитников в попытках наладить контроль над происходящим. Получилось сомнительно, давление хозяева не спадало. На 80-й минуте свежий Роберто Перейра пошел в обводку в штрафной площади и заработал пенальти. И кто-же сфолил? Второй центральный защитник «Арсенала» - Давид Луиз. Удар с «точки» реализовал сам же пострадавший, сравняв тем самым счет – 2:2. На этом «Уотфорд» и не думал останавливаться, безустанно продолжая атаковать. Ударов по воротам Лено уже насчитывалось с три десятка. Но все-таки ничья, не сумел дожать «Уотфорд» своего соперника. Денис Попович

Типичный «Арсенал»: «Канониры» растеряли преимущество в два мяча и чудом избежали поражения от «Уотфорда»