Запашному отомстили в «Википедии»
Запашному отомстили в «Википедии»
Запашный объяснил желание «покрошить» фанатов

Россия разгромила на ЧЕ финнов. Главный тренер сборной Саммелвуо не пожалел соотечественников

В группе у сборной России нет опасных соперников, а вот у Туомаса Саммелвуо по иронии судьбы оказался один принципиальный. Сборную Финляндии он тренировал пять сезонов, но на чемпионатах Европы выше 12-го места не поднимался. Дела в России у Саммелвуо куда интереснее и в четвертом матче в группе он доказал это, разобрав родную команду тактически.
Финны начали агрессивно, пока ошибался на подаче. забил от блока в аут, смазал свой удар. Так соперники повели — 4:2.
Но потом парни набрали два очка подряд и погнали наращивать темп. Волков исправился за свою подачу и обманным ударом забил — 6:5. Больше скандинавы и близко не представляли опасности, хотя Сивула и Силтала не облегчали нашим жизнь.
После того, как  и Полетаев поочередно накрыли блоком Сивулу и Ронкаинене (15:10), их уже было не остановить. Финнам не помогли ни тайм-ауты, ни замены — 22:15. Полетаев так разошелся, что завершал идеально почти все атаки, а Волков напоследок прошелся по рукам блока — 25:17.
Легкость первого сета для россиян оказалась коварной. Ошибок в самом начале наделали больше, чем за всю предыдущую партию и 3:2 медленно превратились в 9:11. У нас слишком много мячей летело в аут, а вот у соперников игра пошла.
К середине партии блок Бутько и эйс Куркаева помогли сравнять — 12:12. Но все это было только разовой акцией, и финны снова ушли в отрыв — 12:15. Саммелвуо взял тайм-айт и попросил парней не терять подачи и взбодрить блок. Полетаев продолжал парить над сеткой, но приблизиться все не получалось.
При 15:18 команда не вовремя лишилась Куркаева, который после столкновения с Волковым повредил голеностоп. Думать о плохом было некогда, и россияне не позволили себе выключиться из игры.
Погоня все же получилась. Блок Вольвича остановил Сирилу (22:22), а потом Артем красиво поднял мяч в защите и перевел на , который соорудил сетбол — 24:23. Но красиво завершить вторую партию не вышло. Волков отправил мяч в аут. Правда, быстро исправился и Полетаев уже надежно исполнил эйс — 26:24 — 2:0 по партиям.
В третьей партии россияне завели нервную пластинку. 4:9 никуда не годилось и после тайм-аута Саммелвуо заменил связку — Бутько на . Пользы это поначалу принесло мало — 8:12.
На счастье, планер Вольвича, сносный блок и забитый Клюкой мяч в атаке помогли добраться до равного счета — 12:12. Но того самого взрыва, чтобы уйти в отрыв не произошло. Лидировали то мы, то финны — по схеме «ошибка на ошибку».
Вся надежда была на серию очередных результативных подач Вольвича, но не сложилось. Интрига держалась до момента, когда Волков сравнял счет, затем вывел команду вперед и дождался атаки Полетаева — 23:21. Тут уже финны ничего не предложили. После силовой подачи Клюки наши заработали три матчбола. Со второй попытки выиграли — спасибо подаче в сетку от Койсалсало — 25:22.
Наши идут без потерь. В среду у России матч за первое место в группе с хозяевами — сборной Словении.