Спорный пенальти не помешал «Ростову» одолеть «Ахмат» и сравняться по очкам с лидерами РПЛ

Программу девятого тура российской Премьер-лиги закрывал матч в Ростове-на-Дону, где местный «Ростов» принимал в гости грозненский «Ахмат». Протокол игры Ростов Ахмат 19' Роши Одисе (0:1) (1:1) Байрамян Хорен 54' (2:1) Норманн Матиас 64' Бабурин Егор • Козлов Алексей Анатольевич • Чистяков Дмитрий • Сигурдссон Рагнар • Чернов Евгений • Норманн Матиас • Ерёменко Роман • Ионов Алексей • Попов Ивелин • Байрамян Хорен 82' (Глебов Данил ( 82') • Шомуродов Элдор 77' (Саплинов Александр ( 77' 85') Запасные: Попов Денис • Логашов Арсений • Песьяков Сергей • Вилюш Мацей • Маляров Кирилл • Хаджикадунич Деннис • Долгов Александр • Прошляков Данила • Ведерников Данила Гудиев Виталий • Уциев Ризван • Семёнов Андрей • Вилькер Анхель • Мусалов Магомед • Швец Антон 62' • Роши Одисе • Глушаков Денис 80' (Понсе Андрес ( 80') • Исмаэл Силва • Митришев Магомед 77' (Бериша Бернард ( 77') • Иванов Олег Запасные: Гиголаев Роланд • Городов Евгений • Кадыров Халид • Харин Евгений II • Гащенков Михаил • Шимански Дамиан • Михаляк Конрад • Садулаев Лечи 16 сентября. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону). «Ростов» на двухнедельный перерыв уходил в прекрасном настроении, добыв две трудовые победы кряду. В последний день августа «жёлто-синие» обыграли в гостя «Локомотив», что позволило выбраться на вершину турнирной таблицы РПЛ, деля лидерство с «Краснодаром» и «Зенитом». Питерцы и быки накануне свои матчи выиграли, поэтому ростовчанам также нужно было играть только на победу в домашнем матче с соперником, который находится рядом с зоной вылета. Валерий Карпин сделал лишь одну замену в стартовом составе, по сравнению с триумфальным матчем с «Локомотивом» - в опорной зоне вместо молодого Саплинова играл более опытный Байрамян. На острие атаки «Ростова», разумеется, занял место лучший бомбардир чемпионата Шомуродов. «Ахмат», который имел 4-матчевую безвыигрышную серию, начал встречу очень аккуратно. Было понятно, что грозненцы настроены большую часть игрового времени будут проводить в обороне, рассчитывая на разящие редкие контратаки. Хозяева не стали форсировать события на поле, долго присматриваясь к насыщенной обороне соперника. В середине тайма произошёл противоречивый эпизод - 34-летний арбитр назначил пенальти в ворота «Ростова». Поводом для назначения 11-метрового удара стало попадание мяча в руку Чернова после прострельной передачи Уциева. Рука была прижата к животу, хотя при этом немного увеличивала объём туловища. Куда нужно было прятать эту руку, по мнению Волошина, пока неизвестно, но судья своего решения менять не стал, а Роши уверенно пробил с точки, разведя мяч и Бабурина по разным углам - 0:1. Сразу после пропущенного гола команда Валерия Карпина вроде бы попыталась прибавить в темпе, но очень скоро встреча снова перешла в спокойное русло, и до свистка на перерыв болельщики не увидели каких-либо интересных моментов поблизости ворот. Карпину нужно было найти правильные слова в раздевалке, чтобы взбодрить подопечных, и зарядить их на совершение камбека, который удалось осуществить в домашнем матче с «Рубином» тремя неделями ранее. На второй тайм «Ростов» вышел с желанием, но излишняя суета провоцировала многочисленные ошибки в комбинационной игре. Но ахматовцы не были готовы взять контроль над мячом, сконцентрировавшись строго на разрушительной игре на своей половине поля, что и привело к проблемам. Ерёменко позволили нанести коварный дальний удар по воротам, Гудиев, несмотря на то, что мяч шёл по центру ворот, сумел лишь отбить игровой снаряд перед собой, а первым на добивании оказался Байрамян - 1:1. После ответного гола сильно занервничал Рашид Рахимов, которого судье пришлось успокаивать жёлтой карточкой. Эта нервозность передалась и грозненским футболистам, и вскоре Швец получил прямую красную карточку за грубейший фол против Норманна. Матиасу удалось избежать травмы, более того через несколько минут он шикарно пальнул метров с 25-ти, попав в правую "девятку", причём мяч для пущей красоты зацепил перекладину - 1:2. Подавленный «Ахмат» да ещё и в численном меньшинстве едва ли мог что-то противопоставить получившему уверенность в своих силах и необходимый результат «Ростову». Команда Валерия Карпина уверенно довела матч до победы, снова став одним из лидеров чемпионата, наряду с «Краснодаром» и «Зенитом». «Ахмат» же остался в зоне переходных матчей.