Второй по значимости футбольный турнир России в сезоне 2019 – 2020 получается чрезвычайно интересным и даже весёлым, потому что в первой трети чемпионата Футбольной национальной лиги клубы установили массу новых рекордов «Ротор» поменял тренера и выиграл Пример «Химок», на старте обновивших целых три рекорда лиги (12 голов в 3 стартовых турах, 3 голевые передачи одного игрока в матче и 11 стартовых туров без поражений), оказался заразительным. Волгоградский «Ротор» в двух играх подряд выдал рекордную посещаемость, например, встречу 13-го тура с «Факелом» посетили 23 тысячи 117 зрителей. Правда, «Ротор» не баловал положительными результатами болельщиков (особенно в домашних матчах), что предопределило недавнюю отставку старшего тренера Павла Могилевского. К матчу с воронежским «Факелом» команду уже готовил Игорь Меньщиков и сразу выиграл – 2:0. Рекордную инициативу также подхватило столичное «Торпедо». Москвичи одержали восемь побед подряд – новый рекорд ФНЛ! Последние в «Честной игре» Есть ещё и много антирекордов, но на них останавливаться не будем. Хотя обойти вниманием последнее место курского «Авангарда» в борьбе за приз Fair play («Честная игра»), никак нельзя. Конечно, борьба за этот приз больших плюсов не сулит, однако её ход в известной степени влияет на турнирное положение команд. Например, нахождение «Авангарда» в нижней части турнирной таблицы, точнее, в зоне вылета, напрямую связано с недисциплинированностью игроков. В 13 матчах курские футболисты получили 31 предупреждение и 5 раз удалялись с поля. Все эти «достижения» сильно повлияли на результаты команды, поскольку, играя значительное время в меньшинстве, трудно рассчитывать на положительный результат. Оплошность капитана Наш «Авангард» сменил рулевого Мурата Искакова ещё раньше «Ротора», но с новым и. о. главного тренера Олегом Василенко дела никак не идут в гору. Была надежда, что в домашнем матче 13-го тура (14 сентября) «Авангард» – «Мордовия» виктория наконец-то состоится. Но она умерла за семь минут до финального свистка. Неприятности у «Авангарда» начались ещё на разминке, когда получил травму основной вратарь Никита Чагров. Тем не менее куряне начали встречу по-хозяйски. На 19-й минуте капитан «Авангарда» Кирилл Гоцук открыл счёт. Правда, на исходе получаса гости усилиями Дениса Пояркова сравняли счёт. После перерыва футболисты «Мордовии» продолжили гнуть атакующую линию, но удачно сыграл сменщик травмированного Чагрова Александр Саутин. Отметим, что на этот матч Олег Василенко выставил самый боевой состав. И опытные игроки едва не обеспечили положительный результат. На 77-й минуте Роман Минаев вывел курян вперёд. Но недолго музыка играла. На 83-й минуте Кирилл Гоцук нарушил правила в собственной штрафной. Судья показал капитану вторую жёлтую карточку, удалил с поля и назначил 11-метровый штрафной удар. Пенальти чётко реализовал Буранов. Вот так оплошность Гоцука, который теперь пропустит выездной поединок с «Нижним Новгородом», обернулась потерей двух очков. Ничья – 2:2 не устроила ни «Авангард», ни «Мордовию». Обе команды находятся в зоне вылета и никак не могут оттуда выбраться. Не дать состояться новому рекорду Что касается вояжа «Авангарда» в Нижний Новгород, то разжиться там очками будет довольно трудно. «Нижний Новгород» в 13-м туре сыграл вничью (0:0) во Владивостоке с «Лучом». При этом волжане не проигрывают уже пять туров подряд, а «сухая» серия их вратаря Николая Сысуева составляет 405 минут. До рекорда нынешнего сезона, который на данный момент принадлежит вратарю Игорю Обухову из «СКА» Хабаровск, осталось чуть более одного тайма. Было бы здорово, если бы «Авангард» на берегах Волги не только не дал состояться рекорду Сысуева, но и впервые бы выиграл с Василенко.