Русские клубы сходили в "пятёрочку": ЦСКА знатно получил в Болгарии

Завершали первый тур еврокубков московские «армейцы». ЦСКА совершил малоприятный выезд в Разград. Протокол игры Лудогорец ЦСКА Москва 11' Дивеев Игорь (0:1) (1:1) Вандерсон Кристалдо 47' (2:1) Лукоки Джоди 50' (3:1) Кешерю Клаудиу 52' (4:1) Кешерю Клаудиу 68' (5:1) Кешерю Клаудиу 73' Ренан • Сисиньо Неусиано 85' • Григоре Драгош • Рафаэль Форстер • Недялков Антон • Андрианантенайна Анисет • Баджи Стефан • Лукоки Джоди 84' (Интима Жорже ( 84') • Марселиньо да Коста 74' (Гуральски Яцек ( 74') • Вандерсон Кристалдо • Кешерю Клаудиу 86' (Битон Дан ( 86') Запасные: Дяков Светослав • Моци Козмин • Илиев Пламен • Сверчок Якуб Акинфеев Игорь 72' • Дивеев Игорь • Магнуссон Хёрдур • Карпов Вадим 61' • Фернандес Марио • Бийол Яка 52' (Чалов Фёдор ( 52') • Бистрович Кристиян • Обляков Иван • Кучаев Константин 71' (Сантос Лукас ( 71') • Влашич Никола • Нисимура Такума 53' (Ахметов Ильзат ( 53') Запасные: Помазун Илья • Тикнизян Наир • Елеев Максим • Марадишвили Константин 19 сентября. Стадион "Лудогорец Арена". Последней российской командой, ступившей на групповой этап еврокубка, стали московские «армейцы». ЦСКА ждал выезд в болгарский город Разград, где соперников принимает «Лудогорец». Месяц назад приезжал сюда другой ЦСКА - софийский, тогда команды разошлись нулевым миром. «Лудогорец» вообще необычен. Все домашние матчи нового сезона с крепкими соперниками по чемпионату или квалификации ЛЕ болгары завершили вничью 0:0. Не ждали много голов болельщики и в этот раз. ЦСКА не стал форсировать события в первой еврокубковой игре. Тут и стабильно полный лазарет (Дзагоев, Васин, Ефремов, Набабкин, Сигурдссон, Щенников, Гогуа, Шарлия), и статус выездного матча, и крепкий соперник. Видно было, что «армейцев» вполне устроит ничья. Подопечные Виктора Ганчаренко собрались после матчей сборных, в Саранске обыграли «Тамбов» и отправились в Болгарию на матч с «Лудогорцем». Из-за обилия травм в центре обороны ЦСКА дебютировал молодой Вадим Карпов. Зато на скамейке запасных остались классные игроки атаки – Ахметов, Чалов и Лукас Сантос. Первые минуты удивили событийностью. «Лудогорец» атаковал, ЦСКА забивал. Сначала Джоди Лукоки выскочил на длинную передачу Баджи и в касание пробивал в левую «шестерку» - москвичей спасала штанга, а добивание Анисе прошло мимо ворот. Затем Акинфеев перевёл мяч в перекладину после удара головой Марселиньо. Мощно атаковал «Лудогорец», но к тому моменту уже уступал. Между двумя звонами каркаса «армейских» ворот случился гол Дивеева. Игорь откликнулся на кросс Влашича со стандарта и пробил с отскоком от газона точно в «девять» - 0:1. Болгары продолжили атаковать и вновь суперсейвом отметился Акинфеев. У правой штанги Игорь парировал мяч, пущенный Клаудиу Кешерю. Форвард откликнулся на фланговый кросс, а его совсем никто не опекал. ГООООООЛ! #ЛудогорецЦСКА pic.twitter.com/pjZWtSCeRX — ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) 19 сентября 2019 г. Бардак в обороне аукнулся ЦСКА сразу после перерыва. Иван Обляков сумбурный вынос придумал после навеса Кешерю, подарив мяч Вандерсону. У бразильца получилась настоящая «пушка». В касание стрельнул форвард, Игорь Акинфеев скользкий мяч пропустил под руками – 1:1. Поддержал провальное начало тайма центр обороны. Джоди Лукоки в одиночестве выскочил на прострел Недялков и без каких-то проблем пробил в «шестерку» - 2:1. Шок – это по-нашему. «Армейцы» не успокоились и пропустили третий гол за четыре минуты. Вандерсон на линии штрафной площади нашёл Клаудио Кешерю, а тот в касание уложил мяч всё в ту же злополучную «шестерку» - 3:1. В створ летело абсолютно всё у болгар, будто в них «Базель» вселился. Российские команды будто соревновались, кто получит больше голов за наименьший промежуток времени. Затем прилетел четвертый гол в ворота Акинфеева. По старой схеме: Антон Недялков пробежал по краю, прострелил на линию штрафной площади, где никто не держал Кешерю. Точный удар в правый нижний угол и 4:1. Нужно же получить пятый, чтобы от "Краснодара" не отставать? Конечно. Акинфеев снёс Вандерсона, а Клаудиу Кешерю уверенно реализовал пенальти - 5:1. Для российского футбола первый тур Лиги Европы окрасился траурными тонами. ЦСКА и «Краснодар» разгромлены по делу. Иван Терентьев