17-летний пацан спас «МЮ» от позора. Обзор Лиги Европы

Позор дня Начнем с неприятного. После довольно успешного выступления российских клубов в Лиге чемпионов, все ждали продолжения банкета в четверг. Все-таки мы привыкли, что на групповом этапе Лиги Европы наши выступают куда успешнее. Да и соперники были не из топ-5, как в ЛЧ. Но на деле и «Краснодар», и ЦСКА жестко провалились. «Быки» получили 5 голов от «Базеля», а армейцы — от «Лудогорца». В воскресенье клубам играть между собой в РПЛ. Печаль дня Опять же, Лига чемпионов принесла позитив в плане евроочков. «Зенит» сыграл вничью, «Локо» выиграл. А «Бенфика» — единственный представитель Португалии в главном турнире Европы — проиграла. Отрыв Россиии от Португалии хоть немного, но увеличился. Но четверг внес коррективы. «Порту» и «Брага» в сумме набрали на шесть очков больше, чем «Краснодар» и ЦСКА, выиграв соответственно, у «Янг Бойз» и «Вулверхэмптона». Спасибо хоть «Спортингу» — «львы» уступили в Эйндховене и не сделали ситуацию еще хуже. Хуже для России. А теперь к другим новостям. Триллеры дня Сразу три матча развивались по закрученным сюжетам. АПОЕЛ с Кипра к 53-й минуте проигрывал люксембургскому «Дюделанжу» 0:2. За 4 минуты киприоты забили три и вышли вперед. Но в конце пропустили еще 2 и проиграли. Вспоминаем тезис о том, что в футбол научлись играть все. «Слован» к 46-й минуте «горел» «Бешикташу» 1:2. Сразу после перерыва счет удалось сравнять. Во втором тайме турки возили соперника по полю и были ближе к победе. Но на 93-й и 94-й минутах словаки показали, кто в Братиславе хозяин — 4:2! Белградский «Партизан» быстро пропустил от голландского АЗ. Но в середине первого тайма получил бонус в виде лишнего футболиста — с поля удалили Йонаса Свенссона. Сербы подарком воспользовались и усилиями Бибраса Натхо (помните такого?), оформившего дубль, вышли вперед. Но победы не случилось — 2:2. Разгромы дня «Краснодар» и ЦСКА в этот вечер были не одни, кто пропустил гораздо больше, чем забил. Финалист последнего розыгрыша Лиги Европы «Арсенал» удачно сгонял во Франкфурт, где вынес местный «Айнтрахт» — 3:0. С таким же счетом «Севилья» в Азербайджане прибила «Карабах». А «Рома» на «Олимпико» не оставила шансов турецкому «Башакшехиру» — 4:0. Австрия дня К австрийскому футболу не принято относится серьезно. Сборная мало чего добивается. Об австрийских клубах мы тоже вспоминаем во время предсезонных спаррингов команд РПЛ. Но оказывается, что недооценивать Австрию не надо. Оба представителя этой страны бодро стартовали в Лиге Европы. ЛАСК, который был в шаге от группового этапа ЛЧ, разобрался с норвежским «Русенборгом» — 1:0. А «Вольфсбергер» в гостях унизил «Боруссию» М — 4:0. Хотя, возможно, команда из Менхенгладбаха просто перепутала соперника с немецким «Вольфсбургом», которому в начале года на этом же стадионе слила 0:3. Гол дня «Манчестер Юнайтед» имел все шансы попасть в номинацию «Лузеры дня». Долгое время «красные дьяволы» дома ничего не могли поделать с «Астаной». Но на помощь пришел 17-летний Мэйсон Гринвуд, накрутивший в чужой штрафной соперников и точно пробивший по воротам. Гол оказался единственным в матче. Тем он ценнее. Лузеры дня А главными неудачниками признаем «Лацио». Команда Симоне Индзаги ничего не могла поделать со скромным румынским «Клужем», хотя первой открыла счет. В итоге — поражение 1:2. И черная полоса римлян продолжается — ничья в дерби, поражение от «СПАЛа», теперь осечка в ЛЕ. Автогол дня К моменту, когда он случился, «Гент» выигрывал у «Сент-Этьена» 3:1. И играть оставалось всего 15 минут. Но все равно комбинация — просто блеск. Смотрим и наслаждаемся игрой Томаса Камински. Главные моменты других матчей можно увидеть ниже.