«Ахмат» доигрался и нивелировал усилия Глушакова - «Крылья Советов» отыгрались на последних секундах

Субботнюю программу 10-го тура Премьер-лиги открывали «Ахмат» и «Крылья Советов». Протокол игры Ахмат Крылья Советов (1:0) Понсе Андрес 27' 90' Карпов Максим (1:1) Городов Евгений • Уциев Ризван 12' • Семёнов Андрей • Вилькер Анхель 67' • Мусалов Магомед • Глушаков Денис 86' (Нижич Зоран ( 86') • Исмаэл Силва • Роши Одисе 33' 85' (Садулаев Лечи ( 85') • Иванов Олег • Бериша Бернард 71' (Шимански Дамиан ( 71') • Понсе Андрес Запасные: Митришев Магомед • Гиголаев Роланд • Кадыров Халид • Харин Евгений II • Гащенков Михаил • Михаляк Конрад • Мелихов Александр Рыжиков Сергей • Анюков Александр 71' (Терехов Антон ( 71') • Карпов Максим 45' • Чернов Никита 50' • Комбаров Дмитрий • Гацкан Александр 86' (Мияйлович Срджан ( 86') • Паул-Виорел Антон • Кабутов Дмитрий • Зиньковский Антон • Канунников Максим 83' (Радонич Деян ( 83') • Соболев Александр Сергеевич 29' Запасные: Бурлак Тарас • Чичерин Никита • Тимофеев Артём • Лысцов Виталий • Якуба Денис • Киселёв Геннадий • Овсянников Богдан • Смирнов Данила 21 сентября. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный). «Ахмат» в нынешнем сезоне стартовал не очень хорошо. Несмотря на заявления Рашида Рахимова о борьбе за еврокубки, грозненцы пока больше сосредоточены на том, чтобы не попасть в зону стыков. Ну а «Крылья Советов» стараются не попасть в число двух неудачников, которые вынуждены будут покинуть Премьер-лигу напрямую по итогам сезона. В первом тайме отчётного матча небольшое преимущество по владению мячом имели самарцы. Но оно было отнюдь не определяющим – «Ахмат» весьма неплохо себя чувствовал под умеренным давлением соперника. На 17-й минуте Исмаэл проверил концентрацию Рыжикова прямым ударом со штрафного – кипер самарцев не дремал и вытащил мяч из ближнего угла. Через 3 минуты гости тоже явили миру голевой момент. Покрасивший волосы в жёлтый цвет Зиньковский вышел один на один с Городовым (Гудиев выбыл на несколько недель из-за травмы), но вместе с ним перекинул мяч и через перекладину. Хозяева спокойно дождались ошибки соперника в защите и воплотили её в забитый гол. На 27-й минуте Паул-Виорел Антон неудачно запустил свечку в свою штрафную, а Рыжиков не смог поймать мяч и позволил Понсе поразить головой сетку. Судья Станислав Васильев сначала не засчитал этот гол, так как посчитал что Понсе был в офсайде, потому что передача ему шла от игрока «Ахмата». Но немного погодя арбитр изменил своё решение: видимо, ему подсказали, что автором свечки в штрафную стал Антон, а значит, никакого «вне игры» там быть не могло (1:0). Самарцы не хотели смириться с пропущенным голом и спорили с рефери на повышенных тонах, в результате чего самый рьяный из них – Александр Соболев – получил жёлтую карточку. Оставшаяся треть тайма прошла спокойно и без опасных моментов. В начале второй половины встречи первым номером играл «Ахмат», но постепенно такая картинка сошла на нет. Для набирания очков забивать должны были «Крылья», и на 62-й минуте у них было сразу два голевых шанса. После розыгрыша углового со второго этажа пробил Соболев - мяч попал рядом с ленточкой в Уциева. Игроки гостей не позволили легенде «Ахмата» вынести снаряд куда подальше, но удар Карпова тоже не достиг своей цели - на линии ворот грозненцев спас от верняка в воротах Глушаков. Такое ощущение, что игроки грозненцев примерили на себя лавры защитника «Ростова» Евгения Чернова, самоотверженно выручавшего свою команду на последнем рубеже в недавнем матче с «Локомотивом». Концентрация «Крыльев» на атаке приводила к ошибкам подопечных Божовича в обороне. Будь Иванов, Роши и Понсе конкретнее в завершающей стадии, «Ахмат» повёл бы со счётом 2:0. Но футболисты Рахимова предпочитали сохранять интригу до самого конца. И могли доигрались хозяева, доигрались. На 89-й минуте Городов с трудом сохранил свои ворота в неприкосновенности после плотного удара низом вышедшего на замену Радонича, а уже на 3-й добавленной минуте Карпов с близкого расстояния чётко замкнул прострел Зиньковского (1:1). «Ахмат» не использовал несколько возможностей сравнять счёт и позволил «Крыльям» уйти от поражения. Кирилл Иванцов