Гусев повторил в Ньюарке трюк Пхенчхана

У Дэвилз уже сейчас отлично выглядят лидеры лучший игрок НХЛ-2018 Тейлор Холл, первый номер драфта-2019 Джек Хьюз, первый номер драфта-2017 Нико Хишир и герой корейской Олимпиады Никита Гусев. ГУСЕВ И ПАНАРИН Судя по всему, Гусев начнет регулярный чемпионат во втором звене Дьяволов со швейцарцем Хиширом в центре. В ударное трио Хьюза в субботу триумфально вернулся Холл, который из-за травмы колена не играл с 23 декабря и пропустил 47 матчей минувшего сезона. На 12-й минуте в большинстве Тейлор метнул с кистей шайбу в дальнюю девятку ворот Лундквиста, завершив атаку с ходу с Хьюзом. Так счет стал 2:0, а открыл его сам юниор с подачи Холла на 34-й секунде. Это третий гол Хьюза в предсезонке. В итоге американца признали первой звездой игры, а Холла второй. Гусев и Михаил Мальцев в субботу остались в запасе, а в воскресенье отдыхали уже Холл и Хьюз. На сей раз доминировала тройка Хишира. Центрфорвард отметился тремя передачами. Вторую сделал в середине второго периода, когда вместе с Гусевым выкатил на одного защитника. Хотя швейцарец отпасовал в недодачу, Никита сумел подстроиться, принял шайбу на неудобную руку и с лопаты бросил в противоход голкиперу Айлендерс. Как тут не вспомнить спасительный гол Гусева под занавес основного времени финала Игр в Пхенчхане! Позже Никита записал в актив результативную передачу и получил третью звезду матча, а первой удостоился Хишир. Мальцев откатал почти 16 минут, но очков не набрал при отрицательной полезности минус 1. Артемий Панарин пропустил и игру в Ньюарке, и в Филадельфии, где Рейнджерс снова капитулировали 1:4. В пятницу россиянин даже не тренировался. Хотя тренер ньюйоркцев Дэвид Куинн сохраняет оптимизм: мол, беспокоиться не стоит, со дня на день форвард вернется на лед. Остается надеяться, что травма паха, полученная в четверг в матче с Нью-Джерси, не помешает Артемию начать чемпионат во всеоружии. ПРОВОРОВ И ШЕСТЕРКИН В конце недели Тома Шабо де-факто отнял у Ивана Проворова титул самого высокооплачиваемого защитника НХЛ в возрасте до 23 лет, заключив с Оттавой восьмилетний контракт на 64 млн долларов. Правда, он вступит в силу только через год. Проворов с 6,75 млн в год по-прежнему самый дорогой игрок обороны Филадельфии. Боссы клуба, привязав к себе россиянина на 6 лет, его роль в команде сразу пересмотрели. Если в прошлом чемпионате Иван появлялся в большинстве эпизодически и исключительно во второй смене, то теперь при численном преимуществе он король синей линии. В домашнем матче с Рейнджерс ярославец оказался лидером Флайерз по времени в большинстве 5 минут 35 секунд. Точку в игре (4:1) поставил Якуб Ворачек, реализовав лишнего с подачи Проворова. В равных составах он выходил в паре с обменянным из Вашингтона Мэттом Нисканеном, который в последней игре умудрился обойти россиянина по времени на льду 23.03 против 22.20. Если в Ньюарке Георгиеву и Шестеркину дали отдохнуть, то в Филадельфии все 60 минут ворота Рейнджерс защищал экс-армеец. Гости более чем в два раза уступили по броскам 19 против 40. Игорь отразил 36, в пропущенных шайбах его вины нет. А вот Лундквист в Ньюарке выглядел слабовато. КОСТИН И ЗЫКОВ Продолжают радовать наши молодые нападающие Сент-Луиса и Вегаса. Костин в Виннипеге после блестящего прохода с мясом завел шайбу в ворота, открыв счет. Это вторая шайба Клима в предсезонке. Затем организовал второй гол Блюз, а в овертайме и победный (4:3). К трем очкам, пяти броскам и полезности плюс 3 экс-капитан молодежной сборной России добавил 4 хита и 6 минут штрафа. Странно, что усердие Костина никак не отметили в три звезды он не попал. В Сан-Хосе счет открыл тоже россиянин Валентин Зыков. И для него это второй гол предсезонки. В итоге Вегас взял реванш (4:3) за поражение в плей-офф-2019. Шаркс не помогли защитник Николай Кныжов и нападающий Даниил Юртайкин: очков не набрали и, похоже, скоро отправятся в фарм-клуб Сан-Хосе. КУЧЕРОВ И ВОЛКОВ Фирменным дублем на последней минуте матча с Нэшвиллом (3:1) Никита Кучеров здорово подпортил шансы экс-партнеру по звену Брайдену Пойнту наклонить Тампу. На днях агент канадца пожаловался, что разногласия по новому договору очень и очень велики. Еще бы, после сумасшедшего контракта Марнера с Торонто почти на 11 млн в год проснулись аппетиты и у других ограниченно свободных агентов. Только кто в Тампе даст Пойнту даже 8 млн, если Виктор Хедман еще 6 лет будет играть за 7,875 млн? Удачно дебютировал 22-летний нападающий Александр Волков. Москвич, выступавший в МХЛ за петербуржский СКА-1946, уже два сезона никак не может выбраться из АХЛ. Забастовка Пойнта отличный шанс для россиянина. Волкову доверили даже большинство, в котором великолепным кистевым броском и отличился, сравняв счет. Всего он откатал 17.53 больше всех форвардов Молнии. В повторной встрече с Нэшвиллом (4:5 ОТ) Александр отыграл еще больше 21.14, однако без поддержки отдыхавших Кучерова и Сергачева ничем не выделился. САМСОНОВ И ЗАЙЦЕВ Их первые матч в новых командах сложились по-разному. Вашингтон Самсонова поквитался с Каролиной (3:2) за оплеуху на старте Кубка Стэнли, когда Овечкин и Ко сложили чемпионские полномочия. Илья защищал ворота все 60 минут и отразил 13 бросков из 15. Из россиян на лед еще вышел только Евгений Кузнецов, но опять выглядел неубедительно. Оттава Зайцева дома была разгромлена Монреалем - 0:4. В пару к Никите определили того самого Тома Шабо. Зайцев находился на площадке, когда Канадиенс забили три гола. Но это произошло в большинстве, а потому на полезности россиянина никак не отразилось этот показатель у него нулевой при четырех бросках, трех хитах и четырех блок-шотах. Грустное начало для экс-защитника Крыльев Советов и Торонто с такими же нерадостными перспективами в заштатном клубе-аутсайдере А В ЭТО ВРЕМЯ ОДНИ - В ЮНИОРЫ, ДРУГИЕ - В АХЛ Клубам НХЛ хватило недели предсезонных матчей, чтобы разобраться кто есть кто, и приступить к массовому отсеву не проходящих в основной состав игроков. Среди них немало россиян. Тампа отправила в АХЛ защитника Олега Сосунова (21 год) и центрфорварда Алексея Липанова (20). Филадельфия - вратаря Кирилла Устименко (20) и белорусского нападающего Максима Сушко (20). Миннесота - центрфорвардов Дмитрия Соколова (21) в АХЛ, Александра Хованова (19) в юниорскую лигу Квебека, защитников Федора Гордеева (20) и белоруса Степана Фальковского (22) в АХЛ. Сент-Луис - центрфорвардов Алексея Торопченко (20) в АХЛ, Никиту Александрова (19) в юниорскую лигу Квебека. Эдмонтон - защитника Дмитрия Саморукова (20), нападающего Кирилла Максимова (20) в АХЛ. Вашингтон - белорусского центрфорварда Алексея Протаса (18) в юниорскую лигу Запада. Калгари - центрфорварда Дмитрия Завгороднего (19) в юниорскую лигу Квебека. Колорадо - центрфорварда Игоря Швырева (21) в АХЛ.