Штангистка Дэн Вэй одержала победу с тремя мировыми рекордами на ЧМ в весе до 64 кг

ТАСС, 22 сентября. Спортсменка из Китая Дэн Вэй завоевала золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 64 кг, установив три мировых рекорда. Соревнования проходят в Паттайе (Таиланд). 26-летняя китаянка показала результат 261 кг (116 кг в рывке и 145 кг в толчке), обновив собственные мировые рекорды в рывке (112 кг), толчке (140 кг) и по сумме двух упражнений (252 кг). Второе место заняла представительница КНДР Лим Ын Сим (251 кг), замкнула тройку призером румынская спортсменка Лоредана Тома (240 кг). Россиянки в данной весовой категории участие не принимали. У мужчин в весовой категории до 81 кг победу одержал китаец Люй Сяоцзюнь, показав результат 378 кг (171 кг в рывке и 207 кг в толчке). Он обновил мировой рекорд в толчке, который принадлежал его соотечественнику Ли Даиню (204 кг), а также рекорд по сумме двух упражнений, который сам установил на чемпионате мира прошлого года (374 кг). Второе место занял Ли Даинь (377 кг), третьим стал колумбиец Брайан Сантьяго Родаллегас Карвахаль (363 кг). Россиянин Виктор Гетц занял 13-е место (344 кг). Чемпионат мира по тяжелой атлетике завершится 27 сентября.