Сборная России вылетела с ЧЕ, проиграв Словении. В группе этого соперника разгромили в 3 сетах

В четвертьфинале сборная России встретилась предсказуемо со Словенцами. Хозяев чемпионата Европы мы даже не заметили на групповом этапе, но в этом матче их как будто подменили. И к такой перемене наши парни были совсем не готовы. На старте первой партии россияне набрали три ошибки сходу и посеяли беспокойство — 1:4. Потом в игру вернулись (9:7), но на приеме ничего получалось от слова «совсем». И вроде бы в процентовке все было хорошо, но игра у россиян не шла. Так и пришлось отыгрывать постоянно эти «минус два» — 12:14, 15:17. Егор Клюка провел парочку крутых атак, но все же ошибался больше. Никак не убеждал своей игрой и Виктор Полетаев. К 18:20 Туомас Саммелвуо не выдержал и взял тайм-аут. Но после не забитого переходящего мяча Полетаевым Дмитрий Волков запорол атаку и словенцы завелись еще сильнее — 21:24. Пришлось на помощь вызывать Максима Михайлова. Один сетбол подачей отыграли, но во второй раз чуда не случилось. Обманным ударом соперники завершили партию — 25:23. Дальше проблемы снова начались с подачи словенцев — 1:6. На площадку вышел опытный Александр Бутько и заиграл клубную связку с Артемом Вольвичем. Разовая акция не затянулась. Мы даже и близко не приближались по счету — 5:8, 6:10. К этому моменту у Саммелвуо кончились все тайм-ауты и слова. Из игры полностью выключили Волкова и Полетаева. Вроде бы начали привыкать к подачам и выстроили защиту (17:18), но как только разрыв уменьшился, Клюка неудачно подал. Словенцы не обращали на это внимания и работали по привычной схеме, реализовывая пайпы в Егора — 19:22. Аут Полетаева довел дело до похожего сценария первой партии — 21:24. Один отыгранный сетбол подарили соперники, а второй сорвался после подачи Волкова — 22:25. И 2:0 только зарядили трибуны и самих словенцев, чтобы наказать россиян за тот матч в группе. Неизвестно, что такого сказал Саммелвуо парням в большом перерыве, но начали круто — 4:0, 9:2. Терять им уже было нечего, а победить можно было только лучшей игрой, чем у соперника. По такой схеме и работали. Брали мячи на всем: цепляли на блоке, заставляли ошибаться, обманывали, рисковали с подачами и как-то поддавливали эмоционально. Пришлось заволноваться даже тренеру соперников — 15:7, 20:12. В концовке он сдался и начал делать точечные замены, разгружая игроков, в ожидании четвертой партии. Но быстро уходить словенцы не торопились. Саммелвуо дал отдохнуть Волкову и на площадку вышел Антон Семышев. Вместо пользы на блоке с Вольвичем он лишил команду сетбола и пришлось тренеру возвращать Дмитрия. Вкатиться сразу не вышло. Еще и Вольвич никак не мог переиграть блок соперников. Тайм-аут не успокоил и преимущество в 8 мячей мы растеряли — 24:21. Волкову пришлось выстрадывать заключительное очко, но весы еще даже не собирались выравниваться — 1:2. Тревожный звоночек с растерянным преимуществом дал о себе знать в четвертой партии. Все получалось у соперников. Мяч летел как заколдованный прямо в цель — 4:6, 8:11. Волкова уже так забили, что его даже стало жалко. Еще и передачи нормальные отдать никто не мог. А потом все начали предательски касаться сетки. Нас могло спасти только чудо и подачи. Но последним очень нравились словенцы — 12:18. Так и вылетели по большому счету с турнира из-за их отсутствия — 21:25 — 1:3 по партиям. Реабилитироваться команда отправится прямиком в Японию на Кубок мира. Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Сборная России вылетела с ЧЕ, проиграв Словении. В группе этого соперника разгромили в 3 сетах