«Барселона» победила, но не убедила: «подводная лодка» чуть не всплыла на «Камп Ноу»

Эрнесто Вальверде спасался от увольнения домашним матчем против «Вильярреала». Протокол игры Барселона Вильярреал (1:0) Гризманн Антуан 6' (2:0) Артур Рамос 15' 44' Касорла Санти (2:1) Тер Штеген Марк-Андре • Семеду Нелсон • Пике Херард • Ленгле Клеман • Фирпо Жуниор 82' • Роберто Серхи 26' 63' (Де Йонг Френки ( 63') • Бускетс Серхио 90' • Артур Рамос • Месси Лионель 46' (Дембеле Усман ( 46') • Суарес Луис 78' (Фати Анссуман ( 78') • Гризманн Антуан 48' Запасные: Видаль Артуро • Нето Мурара • Аленья Карлес • Тодибо Жан-Клер Асенхо Серхио • Пенья Рубен • Альбиоль Рауль 82' • Торрес Пау • Кинтилья Хави • Замбо-Ангисса Андре 72' • Иборра Висенте • Чуквезе Саму • Касорла Санти 78' (Бакка Карлос ( 78') • Онтиверос Хавьер 57' (Экамби Карл Токо ( 57') • Морено Херард 68' (Гомес Мойсес II ( 68') Запасные: Андрес Фернандес • Фунес Мори • Ману Морланес • Ратиу Андрей 24 сентября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). Самый гонимый тренер Европы последних дней – Эрнесто Вальверде. Футбол «Барселоны» просто удручает. Особенно на выезде. Каталонцы не создали моментов даже на один гол в матче с «Гранадой». У «Барселоны» и раньше случались осечки в матчах с аутсайдерами (середняками), но то были отскоки соперников, банальное невезение. А тут – полное отсутствие игры. «Гранада» на классе обыграла «Барселону» и после пяти туров отправила команду Вальверде в середину турнирной таблицы. Embed from Getty Images Пока всё можно исправить, отрывы мизерные, но каталонцы вновь подходят к матчу в состоянии более слабой команды. «Вильярреал» и по игре смотрится веселее, и в турнирной таблице повыше. На одно очко «подводная лодка» опережает каталонцев. Но у «Барселоны» есть два козыря. Первый – наконец-то полностью восстановился Месси. Второй – игра дома. Всего два раза в новом сезоне «Барселона» играла на «Камп Ноу» и оба раза выносила соперника со счётом 5:2. Каталонское нападение приняло оптимальный (по фамилиям) вид. Трио Гризманн – Месси – Суарес наконец-то обрело себя на поле. Гол случился уже на шестой минуте, а сделали его Лео и Антуанн. Аргентинец навесил от правого углового флага, на ближнюю штангу выскочил француз и пробил головой. Мяч прошил руки Асенхо, врезался в перекладину и отскочил в сетку – 1:0. Одним быстром голом дело не ограничилось. Спустя девять минут прилетел второй. Embed from Getty Images Серхио Бускетс покатил мяч поперек поля, опорники «Вильярреала» почему-то решили не накрывать Артура. Бразилец свободой воспользовался сполна. Пригляделся и шикарным ударом метров с 25 пробил точно в верхний угол – 2:0. Асенхо проглядел момент, дёрнулся за мячом слишком поздно. «Барселона» быстро забила два, а затем игра поскучнела и стала равной. Команды одинаково владели мячом, но обходились без опасных атак. Разбудил игру ещё один сочный дальний удар. Санти Касорла метров с 24-х упаковал мяч под перекладину – 2:1. Сплоховал в этом эпизоде Марк-Андре Тер Штеген, суматошно пролетевший мимо мяча. После перерыва не смог продолжить игру Месси, получивший повреждение в первом тайме. Вышел Усман Дембеле и на свежего создал Гризманну и Суаресу по моменту, но оба пробили отвратительно из выгодных позиций в центре штрафной площади. Embed from Getty Images Резвое начало тайма стало «обманкой». Далее игра вовсе заснула, а единственный опасный удар в концовке случился после выхода Фати. Ансу после пяточки Гризманна пробил рядом со штангой. «Барселона» победила, но вопросы о необходимости Эрнесто Вальверде не отпали. «Вильярреал» на «Камп Ноу» даже чаще бил по воротам. Иван Терентьев

«Барселона» победила, но не убедила: «подводная лодка» чуть не всплыла на «Камп Ноу»