Войти в почту

Никита Сошников: «В НХЛ я играл в четвертых звеньях, поэтому результата не было. Ни разу не пожалел, что вернулся в КХЛ»

– Ни разу не пожалел, что продолжаю карьеру в КХЛ. Я еще в декабре твердо решил, что вернусь в Россию, и тогда же начал подготовку к новому сезону. Поэтому пока и получается. – Ваша игра прилично изменилась по стилю. Многие привыкли видеть в вас силового форварда. А сейчас вы берете больше техникой и мастерством. – Да я еще когда в Мытищах играл, неплохо пользовался техникой. У нас же тогда всех лидеров уже распродали. Так что было игровое время, чтоб себя показывать. Все дело в том, что в «Салавате» у меня совершенно другая роль, нежели была в НХЛ. Там если в четвертом звене играешь и при этом будешь финтить с риском потерять шайбу, сразу на лавку сядешь или вообще поедешь в АХЛ. Приходилось делать выбор. Чтобы оставаться в НХЛ, поневоле пришлось меняться. – Получается, что и большая европейская площадка, на которой играет «Салават, вам тоже в плюс? – Дело в моей роли на площадке, а не в ее размерах. Повторюсь, в «Торонто» и «Сент-Луисе» я играл постоянно в четвертых звеньях. Поэтому и результата не было. Здесь я на ведущих ролях, потому и забиваю. – Ваш партнер Александр Кадейкин заявил, что «с такой игрой Сошников может вернуться в НХЛ». Сами об этом думаете? – Я на два года подписал контракт с «Салаватом». В первую очередь все мои мысли об уфимской команде. А в будущем… Если не к чему стремиться, то и нет смысла играть в хоккей. Постоянно надо куда-то двигаться. – Трудно было смириться с тем, что игроки «Сент-Луиса» подняли Кубок Стэнли над головой, а вас уже не было в составе? – Когда меня отправили на драфт отказов, я знал, что в «Сент-Луис» уже не вернусь. Когда они выиграли, в первую очередь был очень рад за ребят. Но и злость хорошая тоже была. Желание выиграть что-то подобное с «Салаватом». Так что победа «Сент-Луиса» стала для меня сильной мотивацией, – сказал Сошников.

Никита Сошников: «В НХЛ я играл в четвертых звеньях, поэтому результата не было. Ни разу не пожалел, что вернулся в КХЛ»
© Sports.ru