Войти в почту

Владимир Тарасенко: «Когда «Сент-Луис» начал только-только выигрывать, я сказал жене: «Знаешь, мы выиграем Кубок Стэнли»

– Прошлый сезон вы начали так, что даже выход в плей-офф было трудно представить, не то что Кубок. Какие извлекли уроки из той истории, и как избежать ее повторения? – Во-первых, надо начинать хорошо. Не думать, что впереди еще навалом времени, и всё можно исправить. Во-вторых, в том году у нас сформировался отличный коллектив, и мы, считаю, очень счастливые люди, что имеем возможность продолжать играть той же командой, кроме всего одного человека [Патрика Маруна]. Думаю, что в этом году никаких проблем с мотивацией уже не возникнет. Есть сложившиеся отношения, и все хотят поскорее вернуться к работе, чтобы снова выигрывать. – От чемпионов и болельщики, и журналисты всегда ждут большего, чем от просто сильной команды. Вы сами – тоже? – Есть: а) требовательность к самим себе и б) готовность к тому, что соперники будут настраиваться сильнее и серьезнее подходить к встречам с нами. Не будет больше такого, как было в прошлом году зимой, когда некоторые приезжали с мыслями, что «Блюз», мол, играют так, что мы им сейчас назабиваем и все. Самое главное – давление не то, чтобы спало, но вот эта мысль, которая сидела у всех в уме, что никогда, никогда, никогда «Сент-Луис» не брал Кубок – она ушла. Кубок есть. В этом плане намного легче подходить к сезону. Не в том смысле, что теперь можно расслабиться, а в том, что хотя бы эта история больше на тебя не давит. Можно просто сфокусироваться на еще одном Кубке. Когда один у тебя уже есть, мне кажется, должно быть намного легче найти уверенность в себе, чтобы выиграть еще один. – Играя столько лет в Сент-Луисе, вы наверняка десятки раз слышали об этом 52-летнем проклятии. Когда слышишь об этом десять, двадцать, тридцать раз, неужели не начинаешь и сам в это верить? – Только мы слышали об этом не десятки, а сотни раз. И – да, бывают моменты, если где-то в очередной раз не повезло, когда кажется: может, действительно что-то не так? Тем не менее у меня никогда не было желания куда-то переходить. Наоборот. Помню, разговаривали зимой с женой, когда мы шли на последнем месте, я ей говорил: «Знаешь, мне кажется, что мы выиграем Кубок». Не прямо в тот момент, когда шли последними, а когда только-только начали выигрывать. Просто были годы, когда мы играли чуть ли не лучше всех в лиге, были фаворитами всего, что только можно. Года четыре назад, по-моему. В итоге ничего не выиграли. И тогда я понял, что ничего эти предварительные расклады не значат. Та же «Тампа» и многие другие, кого называли в том сезоне фаворитами, быстро проиграли. На нас же в этом плане ничто не давило. Мы были рады уже тому, что вообще вышли в плей-офф. Там уже играли без какого-то сумасшедшего давления. И это, думаю, тоже сыграло свою роль, – сказал Тарасенко.

Владимир Тарасенко: «Когда «Сент-Луис» начал только-только выигрывать, я сказал жене: «Знаешь, мы выиграем Кубок Стэнли»
© Sports.ru