«Ростов» приютил Мамаева, но не пожалел Хохлова

В 11-м туре РПЛ «Ростов» разгромил «Динамо». Протокол игры Ростов Динамо Москва (1:0) Попов Ивелин 26' (2:0) Шомуродов Элдор 37' (3:0) Зайнутдинов Бактиёр 83' Бабурин Егор • Козлов Алексей Анатольевич • Чистяков Дмитрий • Сигурдарсон Бьёрн Бергманн • Чернов Евгений • Норманн Матиас • Попов Ивелин 64' • Ионов Алексей 82' (Зайнутдинов Бактиёр ( 82') • Ерёменко Роман • Байрамян Хорен 54' 67' (Саплинов Александр ( 67') • Шомуродов Элдор 86' (Долгов Александр ( 86') Запасные: Логашов Арсений • Песьяков Сергей • Вилюш Мацей • Маляров Кирилл • Хаджикадунич Деннис • Глебов Данил • Прошляков Данила • Фролкин Даниил • Ведерников Данила Лещук Игорь • Морозов Григорий • Шунич Тони • Евгеньев Роман • Плиев Заурбек 21' 66' • Шиманьский Себастиан 16' 68' (Нжи Клинтон Муа ( 68') • Каборе Шарль 46' • Юсупов Артур 46' (Хильемарк Оскар ( 46') • Жоаозиньо Рамос 84' • Панченко Кирилл 70' (Филипп Максимилиан ( 70') • Игбун Сильвестр Запасные: Паршивлюк Сергей • Шунин Антон • Рыков Владимир • Рауш Константин • Нойштедтер Роман • Ордец Иван • Шейдаев Рамиль • Грулёв Вячеслав 28 сентября. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону). «Ростов» в прошлом туре проиграл – и теперь ему требовалась победа, чтобы по крайней мере не отстать от первого места. «Динамо» в прошлом туре тоже проиграло – и ему три очка были нужны, чтобы прервать длинную неудачную серию, чуть оторваться от зоны стыков и ослабить давление на Хохлова. Сам Дмитрий Валерьевич сделал три изменения в старте своей команды по сравнению с предыдущем матчем Премьер-лиги против «Сочи» (кубковую встречу с «Лучом» оставим за скобками). Вместо Рауша и Паршивлюка на флангах обороны «бело-голубых» оказались Плиев и Морозов, а под центрфорвардом Игбуном вышел не Филипп, а Панченко. У «Ростова» Карпин после проигрыша «Тамбову» организовал только одну перестановку: вернувшийся в строй Норманн занял свою привычную вакансию в полузащите, сместив на лавку Глебова. Первые минут 15-20 игра шла примерно равная. «Динамо» не выглядело хуже «Ростова». Норманн пробовал забить дальним один раз, а Панченко – дважды. Впрочем, все три этих выстрела оказались чуть неточными. Но как только мяч полетел в створ, так сразу же случился гол. На 25-й минуте Ионов сохранил снаряд на левом фланге и отпасовал его на полуфланг Чернову, который легко отыграл пассивного Каборе. Дальше Чернов навесил в штрафную, а набежавший Ивелин Попов с размаху отправил мяч в сетку (1:0). Видимо, пропущенный гол сказался на динамовцах очень плохо – их оборона стала не просто потрескивать, а уже трещать по швам. Юсупов, наверное, хотел отдать пас на своей половине Каборе, но буркиниец не понял своего партнёра, и мяч достался Ионову. Тот сразу достал свой главный козырь – скорость, дошёл почти до угла штрафной, однако пробил значительно выше створа. В том эпизоде Шунич ещё пытался помешать Ионову в подкате, но вот что произошло на 37-й минуте… Ионов навесил на угол вратарской, а там Шомуродов спокойно принял мяч, как говорится, выпил чашечку кофе, и только потом ударом по летящему мячу упаковал его в створ с острого угла (2:0). Что же делали в тот момент защитники «Динамо»? Евгеньев сначала семенил назад, однако решил остановиться и неподвижно наблюдать за голом в ворота Лещука. Плиев, кажется, надеялся на Евгеньева, а когда сам кинулся к Шомуродову спасать ситуацию, было уже поздно. В концовке тайма динамовцы всколыхнулись и наконец-то попали в створ – Бабурин потащил дальний удар от Игбуна. «Ростов» ответил выстрелом Ерёменко из пределов штрафной, который также нейтрализовал вратарь, только теперь уже Лещук. А на 45-й минуте гости имели по-настоящему стопроцентный момент, но вышедший с Бабуриным один на один Жоаозиньо направил мяч немного мимо створа. После перерыва гости заиграли первым номером, но у них мало что получалось в атаке. «Ростов» понял, что против такого соперника можно излишне и не закрываться, и подровнял игру. На 66-й минуте Плиев получил вторую жёлтую карточку за снос Байрамяна (первая у него была в перерыве за споры с арбитром). «Динамо» осталось вдесятером, а Чернов как раз с того штрафного, назначенного за роковой фол Плиева, попал благодаря рикошету в перекладину. Несмотря на пребывание в меньшинстве, «бело-голубые» могли сократить отставание в счете, но Бабурин вытащил удар Филиппа. За нереализованный момент динамовцы были наказаны: только что вышедший на замену Зайнутдинов головой чётко замкнул длинный навес Норманна (3:0). Исход матча был уже на 99 процентов ясен, но это было ещё не всё. В концовке на кромке поля появился Павел Мамаев, и диктор стадиона объявил, что он подписал контракт с «Ростовом» на два года. Кирилл Иванцов