Еще один российский хоккеист забросил шайбу без броска
Еще один российский хоккеист забросил шайбу без броска
Хачанов принес России победу над хорватами
Хачанов принес России победу над хорватами

«Магнитка» опустилась на последнее место на Востоке. Обзор дня в КХЛ

ВТОРАЯ ПОБЕДА АМУРАПохоже, дела у Амура налаживаются. За первой победой в чемпионате почти сразу последовала и вторая теперь более уверенная. Хабаровчане заработали важные очки в матче с Сибирью, которая является прямым конкурентом команды за место в плей-офф. Отдельной похвалы заслуживает вратарь Амура . Голкипер отразил все 33 броска по своим воротам и заработал сухарь. Это всего лишь второй матч на ноль в карьере Аликина. Главная разница между соперниками Амур куда лучше реализовывал свои моменты, а также сумел забросить в большинстве. У хабаровчан отличились , Гинек Зогорна и . Дальневосточники ушли с последнего места в турнирной таблице Восточной конференции. Туда опустился Металлург, которому предстояло провести свой матч чуть позже. ЛИДЕР ВОСТОКА ОСТУПИЛСЯ В ХЕЛЬСИНКИЙокерит в этом сезоне порядочно лиходарит команда идет вне зоны плей-офф. Поэтому встреча с Автомобилистом, который уверенно лидирует на Востоке, не сулила парням из Хельсинки ничего хорошего. Однако Йокерит собрался и выдал один из лучших своих матчей в этом сезоне. Хотя началось все с ошибки, которой воспользовался . Но хозяевам понадобилось всего 44 секунды, чтобы отыграться усилиями Виктора Лева. Именно эта шайба в какой-то мере стала переломной. Подопечные Лаури Марьямякии почувствовали, что могут забивать вратарю Якубу Коваржу. Это вылилось в активность Йокерита у чужих ворот. Оборона Автомобилиста порой трещала по швам. В первом периоде хозяева перебросали соперника со счетом 16:4, однако отличиться сумели лишь дважды. Помимо шайбы Лева, голом отметился Тему Эронен. После перерыва Автомобилист заиграл активнее, но забивать продолжил Йокерит. Затем хозяева образцово сыграли от обороны и довели эту встречу до победы (4:2). Для уральцев это четвертое поражение кряду. КРАХ ВОРОБЬЕВАСовсем недавно матч Витязя и Металлурга в КХЛ считался проходным. Считалось, что безусловный лидер встречался с аутсайдером. Так было до начала этого сезона. Но перед очной встречей команда шла третей на Западе, а уральцы опустились на последнее место на Востоке. Удивительно, что Металлург, которому срочно нужно начать побеждать, завалил начало встречи. Витязь быстро взял игру под свой контроль и быстро открыл счет усилиями Евгений Монса. Магнитка ответила голом одного из лучших игроков матча. Удивительно, насколько уверенно чувствовал себя Витязь. Похоже, команда освоилась в статусе лидера КХЛ. У хозяев проходили хорошие атаки, они выигрывали борьбу и постоянно напрягали Станислава Галимова. В чем Магнитке было не отказать, так это в терпении. Витязь продолжил играть с позиции силы, а гости уверенно оборонялись и здорово сыграли на контратаках. Второй для Металлурга гол забил . Витязь довольно долго не мог реализовать игровое преимущество. Лишь в середине третьего периода счет сравнял Миро Аалтонен. Победа досталась Витязю в серии буллитов (3:2 бул.). Подольские хоккеисты набрали два очка и вернулись на первое место в КХЛ. Магнитка под руководством потерпела седьмое поражение в восьми встречах и опустилась на последнюю строчку в турнирной таблице Восточной конференции. ХЕТ-ТРИК ГОРДИ ХОУ ОТ ПЛОТНИКОВАНесмотря на то, что  уже не является машиной для хоккейных убийств, очень тяжело дался этот матч. Причем армейцы сходу забрали у гостей преимущество. То, что счет был открыт лишь в конце первого периода, заслуга 21-летнего голкипера бело-голубых , который проводил свой второй матч в КХЛ. Шайба Йори Лехтеря только завела хозяев. Динамо с трудом сдерживало атаки СКА. Но перерыв пошел подопечным на пользу. Несмотря на то, что бело-голубые пропустили в меньшинстве от , во втором периоде уже гости контролировали игру и должны были забивать больше, чем один гол. СКА выручила игра в неравных составах. Большинство в середине третьего отрезка принесло армейцам гол . СКА победил (4:1, дубль оформил Лехтеря) и закрепился на втором месте в Западной конференции. Кстати, Плотников оформил хет-трик Горди Хоу. На его счету гол, результативный пас и драка с Андреем Мироновым. СЕВЕРСТАЛЬ И  СОТВОРИЛИ СЕНСАЦИИСеверсталь сумела сделать невероятное за 14 с небольшим минут со старта матча она дважды пробила лучшего голкипера прошлого сезона Юху Метсолу. Поверьте, сделать это чрезвычайно сложно. Наконец-то активный хоккей, который прививает череповецкой команде Андрея Разин, дал результат. явно оказался не готов к очень резвому началу в исполнении хозяев. Поэтому две пропущенные шайбы на старте стали во многом определяющими. Хотя уфимцы боролись до самого конца и даже забили на последней минуте. Однако Северсталь создала хороший задел на весь матч и довела игру до победы (4:3). По похожему сценарию развивался матч Спартака и Авангарда. Красно-белые ни в чем не уступали финалисту Кубка Гагарина, а местами даже переигрывали более сильного соперника. Счет открыл , на что омичи ответили голами и  Затем команды еще раз обменялись шайбами казалось, что Авангард все-таки доведет дело до победы. Но парни Олега Знарка были против. Спартак вцепился в омичей, взвинтил под конец матча скорость и сумел сравнять счет. Наконец-то забил , которого много критиковали болельщики и журналисты. Матч дошел до буллитов, где Спартаку победу принес Каспарс Даугавиньш (4:3 бул.)