«Магнитка» опустилась на последнее место на Востоке. Обзор дня в КХЛ

ВТОРАЯ ПОБЕДА АМУРАПохоже, дела у Амура налаживаются. За первой победой в чемпионате почти сразу последовала и вторая теперь более уверенная. Хабаровчане заработали важные очки в матче с Сибирью, которая является прямым конкурентом команды Александра Гулявцева за место в плей-офф.Отдельной похвалы заслуживает вратарь Амура Евгений Аликин. Голкипер отразил все 33 броска по своим воротам и заработал сухарь. Это всего лишь второй матч на ноль в карьере Аликина.Главная разница между соперниками Амур куда лучше реализовывал свои моменты, а также сумел забросить в большинстве. У хабаровчан отличились Владислав Ушенин, Гинек Зогорна и Валерий Васильев. Дальневосточники ушли с последнего места в турнирной таблице Восточной конференции. Туда опустился Металлург, которому предстояло провести свой матч чуть позже.ЛИДЕР ВОСТОКА ОСТУПИЛСЯ В ХЕЛЬСИНКИЙокерит в этом сезоне порядочно лиходарит команда идет вне зоны плей-офф. Поэтому встреча с Автомобилистом, который уверенно лидирует на Востоке, не сулила парням из Хельсинки ничего хорошего.Однако Йокерит собрался и выдал один из лучших своих матчей в этом сезоне. Хотя началось все с ошибки, которой воспользовался Георгий Белоусов. Но хозяевам понадобилось всего 44 секунды, чтобы отыграться усилиями Виктора Лева. Именно эта шайба в какой-то мере стала переломной. Подопечные Лаури Марьямякии почувствовали, что могут забивать вратарю Якубу Коваржу.Это вылилось в активность Йокерита у чужих ворот. Оборона Автомобилиста порой трещала по швам. В первом периоде хозяева перебросали соперника со счетом 16:4, однако отличиться сумели лишь дважды. Помимо шайбы Лева, голом отметился Тему Эронен.После перерыва Автомобилист заиграл активнее, но забивать продолжил Йокерит. Затем хозяева образцово сыграли от обороны и довели эту встречу до победы (4:2). Для уральцев это четвертое поражение кряду.КРАХ ВОРОБЬЕВАСовсем недавно матч Витязя и Металлурга в КХЛ считался проходным. Считалось, что безусловный лидер встречался с аутсайдером. Так было до начала этого сезона. Но перед очной встречей команда Михаила Кравца шла третей на Западе, а уральцы опустились на последнее место на Востоке.Удивительно, что Металлург, которому срочно нужно начать побеждать, завалил начало встречи. Витязь быстро взял игру под свой контроль и быстро открыл счет усилиями Евгений Монса. Магнитка ответила голом Богдана Потехина одного из лучших игроков матча.Удивительно, насколько уверенно чувствовал себя Витязь. Похоже, команда освоилась в статусе лидера КХЛ. У хозяев проходили хорошие атаки, они выигрывали борьбу и постоянно напрягали Станислава Галимова.В чем Магнитке было не отказать, так это в терпении. Витязь продолжил играть с позиции силы, а гости уверенно оборонялись и здорово сыграли на контратаках. Второй для Металлурга гол забил Денис Паршин. Витязь довольно долго не мог реализовать игровое преимущество. Лишь в середине третьего периода счет сравнял Миро Аалтонен.Победа досталась Витязю в серии буллитов (3:2 бул.). Подольские хоккеисты набрали два очка и вернулись на первое место в КХЛ. Магнитка под руководством Ильи Воробьева потерпела седьмое поражение в восьми встречах и опустилась на последнюю строчку в турнирной таблице Восточной конференции.ХЕТ-ТРИК ГОРДИ ХОУ ОТ ПЛОТНИКОВАНесмотря на то, что СКА уже не является машиной для хоккейных убийств, Динамо очень тяжело дался этот матч. Причем армейцы сходу забрали у гостей преимущество. То, что счет был открыт лишь в конце первого периода, заслуга 21-летнего голкипера бело-голубых Георгия Кузнецова, который проводил свой второй матч в КХЛ.Шайба Йори Лехтеря только завела хозяев. Динамо с трудом сдерживало атаки СКА. Но перерыв пошел подопечным Владимира Крикунова на пользу. Несмотря на то, что бело-голубые пропустили в меньшинстве от Евгения Кетова, во втором периоде уже гости контролировали игру и должны были забивать больше, чем один гол.СКА выручила игра в неравных составах. Большинство в середине третьего отрезка принесло армейцам гол Сергея Плотникова. СКА победил (4:1, дубль оформил Лехтеря) и закрепился на втором месте в Западной конференции. Кстати, Плотников оформил хет-трик Горди Хоу. На его счету гол, результативный пас и драка с Андреем Мироновым.СЕВЕРСТАЛЬ И СПАРТАК СОТВОРИЛИ СЕНСАЦИИСеверсталь сумела сделать невероятное за 14 с небольшим минут со старта матча она дважды пробила лучшего голкипера прошлого сезона Юху Метсолу. Поверьте, сделать это чрезвычайно сложно.Наконец-то активный хоккей, который прививает череповецкой команде Андрея Разин, дал результат. Салават Юлаев явно оказался не готов к очень резвому началу в исполнении хозяев. Поэтому две пропущенные шайбы на старте стали во многом определяющими. Хотя уфимцы боролись до самого конца и даже забили на последней минуте.Однако Северсталь создала хороший задел на весь матч и довела игру до победы (4:3).По похожему сценарию развивался матч Спартака и Авангарда. Красно-белые ни в чем не уступали финалисту Кубка Гагарина, а местами даже переигрывали более сильного соперника. Счет открыл Александр Хохлачев, на что омичи ответили голами Максима Чудинова и Роба Клинкхаммера Затем команды еще раз обменялись шайбами казалось, что Авангард все-таки доведет дело до победы.Но парни Олега Знарка были против. Спартак вцепился в омичей, взвинтил под конец матча скорость и сумел сравнять счет. Наконец-то забил Патрик Херсли, которого много критиковали болельщики и журналисты. Матч дошел до буллитов, где Спартаку победу принес Каспарс Даугавиньш (4:3 бул.)