В Верхней Салде раздали шахматные короны

21-22 сентября в Верхней Салде состоялся первый этап Кубка ВСМПО среди детей. В клубе "Дебют" Корпорации ВСМПО-АВИСМА собрались 45 юных спортсменов из Верхней и Нижней Салды, а также гости из Нижнего Тагила, сообщили "Уралинформбюро" на градообразующем предприятии. В программе первого этапа Кубка ВСМПО были два отборочных турнира по рапиду. Они проходили по швейцарской системе в 8 туров с контролем времени 15 минут и с добавлением 5 секунд на ход до конца партии каждому участнику. В целом Кубок состоит из четырех отборочных этапов. По результатам двух дней игр победителем в первом турнире среди школьников с юношескими разрядами стал 9-летний Алексей Прохоров из Верхней Салды. В этом году ему был присвоен второй взрослый разряд по шахматам, а блестящие выступления на областных соревнованиях принесли путевку на чемпионат России. Второе и третье места заняли земляки Алексея - Никита Черных и Максим Лисовский. Во втором турнире среди мальчиков корну завоевал Максим Усталов. Серебро досталось Никите Охременко, а бронза - Данилу Тавапову. У девочек лучшие результаты показали Екатерина Куксенок, Виктория Лебедева и Виктория Дербышева, все из Верхней Салды. Призеры и победители были награждены грамотами и медалями от Корпорации ВСМПО-АВИСМА. Второй этап Кубка пройдет 5-6 октября.