ВАР помог «Арсеналу» не проиграть в гостях у «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» разошлись миром на «Олд Траффорд» в понедельник вечером. Протокол игры Манчестер Юнайтед Арсенал (1:0) Мактоминей Скотт 45' 58' Обамеянг Пьер-Эмерик (1:1) Де Хеа Давид • Туанзебе Аксел • Линделоф Виктор • Магуайр Гарри • Янг Эшли 41' • Мактоминей Скотт • Погба Поль • Перейра Андреас 32' 74' (Гринвуд Мэйсон ( 74') • Лингард Джесси 68' 74' (Фред Сантос ( 74') • Джеймс Дэниэл • Рэшфорд Маркус 27' Запасные: Мата Хуан • Матич Неманья • Ромеро Серхио • Рохо Маркос • Уильямс Брендон Лено Бернд • Чамберс Калум 10' • Папастатопулос Сократис • Луис Давид • Колашинац Сеад • Торрейра Лукас 55' (Себальос Дани ( 55') • Джака Гранит 77' • Гендузи Маттео • Пепе Николя 74' (Нелсон Райс ( 74') • Обамеянг Пьер-Эмерик • Сака Букайо 80' (Уиллок Джо ( 80') Запасные: Мартинес Дамиан • Мэйтленд-Найлс Эйнсли • Холдинг Роб • Мартинелли Габриэл 30 сентября. Стадион "Олд Траффорд". В центральном матче седьмого тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» принимал «Арсенал». В последние годы эти команды только мечтают о борьбе за титул чемпиона. В реальности же их амбиции ограничиваются желанием занять место в топ-4 и попасть в Лигу чемпионов. Впрочем, даже в сегодняшней ситуации эта вывеска привлекает внимание всей футбольной Европы. «Манчестер Юнайтед» имел проблемы на флангах обороны, ведь Аарон Уан-Биссака и Люк Шоу не могли сыграть из-за травм. Уле Гуннар Сульшер выпустил справа Эшли Янга, а слева действовал Аксел Туанзебе, который формально является центральным защитником. К счастью для фанатов «красных дьяволов», к игре успели восстановиться Поль Погба и Маркус Рэшфорд. Они вышли на поле с первых минут. Что касается состава «Арсенала», то команде по-прежнему не мог помочь травмированный Александр Ляказетт. В атакующем трио Унаи Эмери задействовал Пьера-Эмерика Обамеянга, новичка Николя Пепе и молодого Букайо Сака. Embed from Getty Images Игра в дождливом Манчестере получалась упорной и не самой интересной для нейтрального зрителя. Футболисты заметно нервничали и допускали приличное количество брака. Неудивительно, что первый удар по воротам случился только на двадцать девятой минуте встречи. Андреас Перейра продвинулся к линии штрафной площади, убрал мяч влево от Давида Луиса и хлёстко пробил – Бернд Лено совершил сэйв. К концу первого тайма команды заметно оживились. Перспективный момент для гола имел Маркус Рэшфорд. Слева выходил он к воротам, но не смог как следует пробить, поскользнувшись на мокром от дождя газоне. «Арсенал» ответил очень быстро, когда Букайо Сака подхватил бесхозный мяч, по которому промахнулся Перейра. Сака прошёл вперёд, сделал несколько движений и пробил в дальний угол – Давид де Хеа совершил сэйв, после чего ещё и ликвидировал добивание от Маттео Гендузи с острого угла. Embed from Getty Images Перед перерывом счёт на «Олд Траффорд» всё-таки был открыт. «Манчестер Юнайтед» организовал быстрое наступление, но диагональная передача к воротам на Маркуса Рэшфорда не прошла. Казалось, атака хозяев захлебнулась, однако Рэшфорд доставил мяч назад к штрафной, где его подхватил Скотт Мактоминей. Шотландец первым касанием подработал игровой снаряд, а вторым касанием пробил в левый верхний угол! Бернд Лено не увидел момента удара, зато чётко увидел, как мяч влетел под перекладину его ворот. На пятьдесят восьмой минуте встречи после грубейшей ошибки Аксела Туанзебе «Арсенал» забил гол. Букайо Сака вывел Пьера-Эмерика Обамеянга на свидание с голкипером, и габонец технично переправил мяч в сетку мимо Давида де Хеа. Боковой арбитр «зажёг» флаг об офсайде, но на самом деле пойманный из-за ошибки Туанзебе Гарри Магуайр задержался. После обращения к системе ВАР Кевин Фрэнд засчитал взятие ворот, и «канониры» принялись праздновать забитый гол. Embed from Getty Images Сразу после гола команда Унаи Эмери могла воспользоваться образовавшимся психологическим преимуществом и забить ещё. После передачи справа Букайо Сака пробивал из центра штрафной площади, казалось, наверняка. Мяч попал в колено защитника и пролетел над перекладиной. «Манчестер Юнайтед» вскоре ответил изящным ударом «щекой» метров с двадцати пяти в исполнении Поля Погба – игровой снаряд пролетел рядом с правой стойкой. Через несколько минут Скотт Мактоминей после подачи с углового пробивал головой с линии вратарской площади, но и здесь совсем немного точности не хватило. Затем подключившийся Гарри Магуайр плотно пробил со средней дистанции, однако Бернд Лено в прыжке совершил сэйв. Команда Уле Гуннара Сульшера продолжала доминировать. В компенсированное ко второму тайму время Маркус Рэшфорд пробивал со штрафного с восемнадцати метров, но Бернд Лено справился с ударом во вратарский угол. Счёт 1:1 так и сохранился на табло до финального свистка. «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» поделили очки на «Олд Траффорд».

ВАР помог «Арсеналу» не проиграть в гостях у «Манчестер Юнайтед»