«Зальцбург» отыгрался с 0:3, но в итоге проиграл «Ливерпулю» на «Энфилде»

В матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Ливерпуль» принимал на «Энфилде» гостей из «Зальцбурга». Поражение на старте турнира в Неаполе (0:2) не оставляло «красным» другого варианта, кроме реабилитации перед собственными болельщиками на домашнем стадионе. Протокол игры Ливерпуль Ред Булл Зальцбург (1:0) Мане Садио 9' (2:0) Робертсон Эндрю 25' (3:0) Салах Мохамед 36' 39' Хи-Чан Хван (3:1) 56' Минамино Такуми (3:2) 60' Холанн Эрлинг (3:3) (4:3) Салах Мохамед 69' Адриан Сан-Мигель • Александер-Арнольд Трент • Гомес Джо • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Хендерсон Джордан 62' (Милнер Джеймс ( 62') • Fabinho1 87' • Вейналдум Джорджиньо 64' (Ориги Дивок ( 64') • Салах Мохамед • Фирмино Роберто • Мане Садио Запасные: Лаллана Адам • Ловрен Деян • Окслейд-Чемберлен Алекс • Кейта Наби • Келлехер Каомхин Станкович Чичан • Кристенсен Расмус • Онгене Жером • Вебер Максимилиан • Ульмер Андреас • Минамино Такуми • Мвепу Энок • Юнузович Златко 78' (Ашимеру Маджид ( 78') • Собослаи Доминик 71' (Окугава Масая ( 71') • Хи-Чан Хван • Дака Пэтсон 57' (Холанн Эрлинг ( 57') Запасные: Фаркас Патрик • Рамальо Андре • Carlos Miguel • Койта Секу 02 октября. Стадион "Энфилд". ПЕРВЫЙ ТАЙМ «Ливерпуль» активно начал встречу, раз за разом создавая опасные положения у ворот Цицана Станковича. Не прошло и десяти минут со стартового свистка, как мерсисайдцы открыли счет в матче. Садио Мане на скорости ворвался в штрафную с левого фланга и, обыгравшись в стенку с Роберто Фирмино, реализовал выход один на один с голкипером - 1:0. После дебютного забитого мяча подопечные Юргена Клоппа и не думали останавливаться. На экваторе первой половины встречи преимущество «Ливерпуля» удвоил подключившийся к атаке Эндрю Робертсон: защитник сборной Шотландии откликнулся на передачу Трента Александра-Арнольда с правого фланга и мощно пробил из пределов вратарской - у Станковича не было шансов среагировать на этот удар, 2:0. Спустя несколько минут счет своим голам в этой Лиге чемпионов мог открывать Мохамед Салах, но египтянин не сумел завершить сольный проход точным ударом в створ - игровой снаряд прошел в сантиметрах от каркаса владений «Зальцбурга». Но отчаиваться 27-летний нападающий вовсе не стал: за десять минут до окончания первого тайма Салах забил третий гол своей команды в матче, первым оказавшись на добивании после удара Фирмино - 3:0. Но «сухими» свои владения Адриану оставить не удалось даже до перерыва. Нападающий «Зальцбурга» Хван Хи Чхан здорово разобрался с ван Дейком в штрафной «Ливерпуля» и, усадив главного претендента на «Золотой мяч» на «пятую точку», хлестко пробил в ближний угол - 3:1. ВТОРОЙ ТАЙМ Казалось, что во втором тайме «Ливерпуль» продолжит куражиться над соперником, но не тут-то было: «Зальцбург» сократил отставание до минимума еще до исхода часа игры. Гости быстро разыграли штрафной в центре поля, после чего Чхан убежал по левому флангу атаки и сделал проникающую передачу в штрафную, откуда в касание в дальний угол пробил Такуми Минамино - Адриан не сумел выручить свою команду, 3:2. Поверив в себя, главный тренер «Зальцбурга» Джесси Марш выпустил на поле нападающего Эрлинга Брёута Холанда. И не прогадал: прошло всего несколько минут и 19-летний норвежец восстановил статус-кво! Энок Мвепу сделал остроумную передачу в штрафную на Минамино, а тот прострелил на дальнюю штангу, где Холанд был совершенно один - попасть с метра по пустым воротам для автора покера в матче 1-го тура с «Генком» (6:2) - пустяки, 3:3. Но все же решающее слово в этой встрече осталось за «Ливерпулем». Затяжная атака, казалось, закончилась для «красных» ничем, но Фабиньо здорово поборолся за мяч перед штрафной соперника, в результате чего сфера оказалась над Фирмино у линии штрафной. Бразильский форвард сделал скидку на Салаха, выведя того на рандеву со Станковичем - египтянин уверенно реализовал главный эпизод матча, 4:3. Как итог - нервная победа «Ливерпуля», позволяющая финалисту минувшего розыгрыша Лиги чемпионов набрать первые очки в новом сезоне. В третьем туре «красные» сыграют с «Генком», «Зальцбург» померится силами с «Наполи». Матчи состоятся 23 октября. Максим ФРИДМАН