Как до Луны пешком. Россия проиграла Испании все три матча на неделе

МУСАЕВ СКОПИРОВАЛ НАХОДКУ СЕМИНАЖребий, как выяснилось, вовсе не слеп. Он не только в массовом порядке свел три из четырех российских клубов в нынешнем еврокубковом сезоне с тремя испанскими командами на групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы он еще и подгадал визит всех представителей Ла Лиги в Россию в одном и том же втором туре этих турниров. Таким образом, в течение трех дней мы имели возможность наблюдать своеобразный матч Россия Испания из трех сетов.Первые два, увы, оказались для нас неудачными. Атлетико в Лиге чемпионов забил два безответных мяча Локомотиву, а Эспаньо л добился аналогичного результата в поединке Лиги Европы с ЦСКА. В теннисе или пляжном волейболе при таком раскладе третья партия уже не понадобилась бы. Но поскольку речь идет о футболе, третью часть марлезонского балета никто отменять и не думал. Так что Краснодару было жизненно необходимо постоять за честь всего российского футбола, попытавшись обыграть не самый именитый Хетафе.Самое интересное, что тренерский штаб быков пошел по пути наставника Локомотива Юрия Семина в части реконструкции тактической схемы своей команды. Мурад Мусаев и его помощники при наличии в основном составе обоих основных центральных защитников Александра Мартыновича и Уроша Спайича выпустили с первых минут еще и Йона Фьолусона, но при этом конфигурация оборонительной линии не изменилась. Исландец, подобно бразильскому железнодорожнику Серкейре Мурило, выдвинулся в опорную зону, где должен был развязать руки более креативным хавбекам команды Тони Вилене и Кристофферу Олссону. ТАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ УДАЛСЯК сожалению, просто скопировать тактическую находку коллеги еще не означает применить ее с таким же успехом. Порядка в середине поля с появлением в этой зоне Фьолусона у черно-зеленых больше не стало. Более того, после потери мяча Олссоном ближе к перерыву зародилась голевая атака гостей. Кенеди, быстро разобравшись в ситуации, отдал удобный пас Анхелю Родригесу, и Матвей Сафонов вынужден был проделать ту же неприятную процедуру, которую он двумя неделями ранее пятикратно выполнял на арене Сант-Якобс Парк в Базеле.Кроме этого эпизода, Хетафе создал несколько других перспективных моментов, нанеся в общей сложности девять ударов в сторону ворот быков. И еще пару раз мяч мог оказаться в сетке. У Краснодара же в атаке решительно ничего не клеилось. Лишь два удара, один из которых пришелся мимо цели, а другой был заблокирован это все, на что оказалась способна группа атаки российской команды по итогам первой половины встречи.Фактическим признанием того, что эксперимент с Фьолусоном в опорной зоне не удался, стала замена исландца в перерыве на Ари. Одновременно Мусаев увеличивал группу атаки на одну боевую единицу, недвусмысленно давая понять, что во втором тайме Краснодара намерен атаковать, атаковать и еще раз атаковать.И действительно, игра сразу же переместилась к воротам Леандро Чичисолы. Для начала хозяева заработал штрафной ближе к правой бровке, откуда Магомед-Шапи Сулейманов попытался закрутить мяч в район 11-метровой отметки, но тот после серии рикошетов прилетел в руки голкиперу от головы Карнеро. Не прошло и двух минут, как Маркус Берг едва не добил мяч в ворота после того как вратарь не совсем качественно справился с дальним ударом. ТРЕТИЙ СЕТ ТОЖЕ НЕ НАШС этого момента игра по-настоящему пошла от ножа. Хетафе и не думал всей командой отходить к своим воротам, продолжая искать очередной шанс впереди. По этой причине и у быков было достаточно пространства на чужой половине поля, чтобы успешно комбинировать и создавать опасные моменты.Ари, балансируя на грани офсайда, в течение двух минут оказывался в одиночестве метрах в 30 от ворот. Но в первом случае русский бразилец решил издали перебрасывать мяч через голкипера и пробил выше перекладины, а во втором элементарно не сумел принять хороший пас от Олссона.Все надежды Краснодара сравнять счет рухнули, словно карточный домик, на 61-й минуте. При простеньком штрафном, который гости разыграли незамысловатым забросом мяча на точку, и вся оборона хозяев застыла в ступоре, и Анхель Родригес, легко ускользнув от Берга, красивым ударом с лета уложил мяч в дальний угол ворот.Впрочем, Ари вскоре вернул Краснодар в игру, в одиночку организовав выпад по левому флангу, убежав от Бруно Гонсалеса по лицевой и пробив под перекладину после того, как не прошла передача на Шапи.За десять минут до истечения основного времени гости остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Давид Тимор. Краснодар ухватился за последнюю соломинку, организовал несколько действительно острых атак. В одной из них Ари черпачком забросил мяч на Даниила Уткина, но молодой полузащитник быков толком пробить по воротам не сумел. А самый яркий шанс спасти ничью упустил Берг. Шведа прямо по центру вывели один на один с вратарем, но нападающий не сумел протолкнуть мяч в сетку.В итоге и третий сет в матче Россия Испания закончился не в пользу нашей команды. Что заставляет сделать неутешительный вывод: российскому клубному футболу до европейских грандов как до Луны пешком.Лига Европы-2019/20Группа С. 2-й тур Краснодар (Россия) Хетафе (Испания) 1:2 (0:1) Голы: Анхель Родригес (Кенеди), 36 0:1. Анхель Родригес (Карнеро), 61 0:2. Ари (Сулейманов), 69 1:2 Краснодар: Сафонов Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес Олссон (Уткин, 74), Фьолусон (Ари, 46), Вилена Сулейманов, Берг, Намли (Мануэл Фернандеш, 70) Хетафе: Чичисола Ньом, Бруно Гонсалес (к), Кабрера, Карнеро Портильо (Джейсон, 72), Фажр, Тимор, Кенеди (Кукурелья, 76) Анхель Родригес (Максимович, 84), Гальего Предупреждения: Вилена, 40. Фьолусон, 42. Берг, 52. Ари, 63 Бруно Гонсалес, 63. Тимор, 63. Карнеро, 75. Анхель Родригес, 83 Удаление: Тимор, 81 (вторая желтая карточка) Судья: Иван Бебек (Хорватия)3 октября. Краснодар. Стадион Краснодар Трабзонспор (Турция) Базель (Швейцария) 2:2 Положение команд в группе С: Хетафе 6 очков. Базель 4. Трабзонспор 1. Краснодар 0