«Челси» Лэмпарда устроил разгром в Саутгемптоне

Матч 8-го тура «Челси» Фрэнка Лэмпарада сыграл на выезде, посетив Саутгемптон. Протокол игры Саутгемптон Челси 17' Абрахам Тэмми (0:1) 24' Маунт Мэйсон (0:2) (1:2) Ингс Дэнни 30' 40' Канте Н'Голо (1:3) 89' Бачуайи Миши (1:4) Ганн Энгус • Валери Ян • Беднарек Ян • Йосида Майя • Бертранд Райан • Уорд-Праус Джеймс • Ромеу Ориоль • Хёйбьерг Пьер-Эмиль • Редмонд Натан 81' (Буфаль Софьян ( 81') • Ингс Дэнни 81' (Адамс Че ( 81') • Лонг Шейн 73' (Обафеми Майкл ( 73') Запасные: Маккарти Алекс • Стивенс Джек • Армстронг Стюарт • Дансо Кевин Аррисабалага Кепа • Аспиликуэта Сесар • Зума Курт • Томори Фикайо • Алонсо Маркос • Канте Н'Голо • Жоржиньо Фрелло 12' • Виллиан Боргес • Маунт Мэйсон 80' (Ковачич Матео ( 80') • Хадсон-Одои Каллум 80' (Пулишич Кристиан ( 80') • Абрахам Тэмми 84' (Бачуайи Миши ( 84') Запасные: Баркли Росс • Кабальеро Вилли • Кристенсен Андреас • Джеймс Рис III 06 октября. Стадион "Сент-Мэрис" (Саутгемптон). В новом сезоне «Челси» - одна из самых весёлых команд АПЛ. Наблюдать за смелыми экспериментами Лэмпарда интересно. Правда, болельщикам «синих» это стоит нервных клеток. Пока не всё получается у Лэмпса. За семь матчей – три победы, по две ничьи и поражения. Скромная разница мячей – 14:13 и всего лишь седьмое место. Кстати, рядом другой лондонский клуб, слабо стартовавший в АПЛ, - «Тоттенхэм». Четырёхматчевую беспроигрышную серию «Челси» в позапрошлом туре прервал «Ливерпуль». Команда Лэмпарда билась, смотрелась даже на фоне «красных», но пропустив два за тайм, не смогла набрать очков. Не помог и классный гол Канте. Однако теперь серия пошла в обратку. Три матча кряду «аристократы» побеждают. И всё в разных турнирах. Сначала «синие» отвели душу, вынеся «Гримсби» 7:1, затем в АПЛ победили «Брайтон» (2:0) и в Лиге чемпионов перебороли «Лилль» - 2:1. Embed from Getty Images Прервать победную серию «Челси» попытался «Саутгемптон», который неделю назад проиграл как раз соседу «синих» - «Тоттенхэму». У Лэмпарда радость – выздоровел Каллум Хадсон-Одои, против «святых» левый фланг атаки прикрывал он, а правый – Виллиан. В центре играла надежда «Челси» - Маунт. Первую голевую атаку «синих» придумал как раз-таки выздоровевший Хадсон-Одои. Длинным плассером со своей половины поля Каллум запустил в скоростной забег Тэмми Абрахама, форвард опередил защитника и голкипера, одним касанием перекинув Ганна – 0:1. В середине второго тайма результативно сработала вторая пара атакующих игроков «Челси». Виллиан отдал вразрез на левый край штрафной площади, там Мейсон Маунт сферу подработал, сблизился с голкипером и третьим касанием того переиграл – 0:2. Лихо атаковала молодёжь Лэмпарада, практически не замечая оборону соперников, но «святые» ответили ещё в первом тайме. Шикарный сольный проход Ян Валери завершил прострелом, который в падении замкнул Дэнни Ингс – 1:2. Embed from Getty Images Об обороне позабыли обе команды, поэтому четвёртый гол матча состоялся ещё до перерыва. Стал он третьим для «Челси». Маркос Алонсо отдал на полукруг штрафной площади, а там разобрался Нголо Канте. Француз плотным ударом (через рикошет от Беднарека), отправил мяч в «шестерку» - 1:3. Игра без центра поля чуть поугасла после перерыва. Видимо, Лэмпард усмирил своих подопечных. Правда, сначала супершанс упустил Хадсон-Одои, послав мяч в ближний угол чуть слабее, чем нужно. Агнус Ганн справился. Не хватило сил «Саутгемптону», чтобы вернуться в игру. А «Челси» продемонстрировал взрослый футбол, в концовке ещё увеличив преимущество. На разгром "святых" устроил Миши Батшуайи, разыгравший длинную "стенку" с Кристианом Пулишичем, и пробивший аккурат в "домик" Ганну - 1:4. Вторую победу кряду одержали в АПЛ игроки Фрэнка Лэмпарда и взлетели сразу на пятую строчку. Результат хороший, ведь совсем недавно «Челси» был за десяткой сильнейших. Иван Терентьев