Спарринги – другое дело: Аргентина отыгралась в Германии, уступая в два мяча

В товарищеском матче встретились финалисты ЧМ-2014 сборные Германии и Аргентины. Протокол игры Германия Аргентина (1:0) Гнабри Серж 15' (2:0) Хавец Кай 22' 66' Аларио Лукас (2:1) 85' Окампос Лукас (2:2) Тер Штеген Марк-Андре • Джан Эмре • Кох Робин • Зюле Никлас • Клостерманн Лукас • Хавец Кай 83' (Руди Себастьян ( 83') • Киммих Йозуа 11' • Хальстенберг Марсель • Брандт Юлиан 66' (Амири Надим ( 66') • Вальдшмидт Лука • Гнабри Серж 71' (Сердар Суат ( 71') Запасные: Нойер Мануэль • Ройс Марко • Гюндоган Илкай • Лено Бернд Маркесин Агустин • Фойт Хуан • Отаменди Николас 26' • Рохо Маркос 46' (Окампос Лукас ( 46' 84') • Тальяфико Николас • Де Пауль Родриго 30' 90' (Гидо Родригес ( 90') • Паредес Леандро • Перейра Роберто 76' (Саравия Ренсо ( 76') • Дибала Пауло 62' (Аларио Лукас ( 62') • Корреа Анхель 46' (Акунья Маркос ( 46') • Мартинес Лаутаро Запасные: Ламела Эрик • Каннеманн Вальтер • Мартинес Дамиан • Песселья Херман • Муссо Хуан • Варгас Матиас • Nicolas Dominguez 09 октября. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). Если в официальных матчах сборная Германии обыгрывает команду Аргентины регулярно, то в официальных встречах дело обстоит с точностью до наоборот. Можно было даже называть «альбиселесте» королём спаррингов с немцами, причём выездных. Исходя из такой логики, в отчётном поединке можно было ожидать очередного успеха «бело-голубых». И по первым минутам игры в это действительно можно было поверить… Аргентинцы неплохо контролировали мяч. Правда, без опасных моментов. И без Месси, который отбывал длительную дисквалификацию. Спустя десять минут после стартового свистка немецкая пружина стала разжиматься и больно колоть аргентинцев. Быстрая атака хозяев закончилась выходом к воротам Брандта по правому флангу и его ударом в Маркесина. Однако вскоре своё веское слово сказал автор недавнего покера в ворота «Тоттенхэма» Серж Гнабри. Получив передачу справа от дошедшего до лицевой Клостерманна, он элегантно подсёк мяч мимо нескольких соперников и расстрелял владения Маркесина (1:0). Embed from Getty Images Одного гола немцам показалось мало, и они быстро организовали второй, безжалостно наказав соперника за ошибку вдали от ворот. Рохо потерял мяч в центре поля на фланге под прессингом Вальдшмидта и навлёк на ворота гостей голевую атаку. Клостерманн протащил мяч вперёд и отдал пас Гнабри, тот прострелил, и финальную точку поставил Хаверц (2:0). Embed from Getty Images Вот так Германия показала свой класс. По истечении получаса игры счёт мог стать и вовсе крупным, но Хальстенберг со штрафного засадил сферу в перекладину, а на добивании прицельно пробить Зюле помешал Тальяфико. У аргентинцев мало получалась игра в атаке, вышедший в «Ювентусе» из спячки Дибала не впечатлял, но реальный шанс забить до перерыва «альбиселесте» тоже имели. Ещё на 32-й минуте Де Пауль пальнул с левой ноги из-за пределов штрафной и угодил в штангу. Второй тайм абсолютно не стал копией первого. Поначалу немцы смотрелись ещё более-менее, и Эмре Джан снял бы почти все вопросы о победителе, если бы переиграл Маркесина с близкого расстояния. Но потом сборная Германии как-то совсем потускнела и застряла на своей половине. У аргентинцев забрезжила надежда на спасение матча, а на 66-й минуте этот огонёк разгорелся сильнее. Акунья навесил с левого фланга, заменивший Дибалу Аларио оказался в более выгодной позиции по сравнению с Кохом и головой поразил ворота хозяев (2:1). У немцев не получалось вернуть нити игры в свои руки (или ноги). Аргентинцы в лице Паредеса и Аларио не использовали пару потенциальных голевых ситуаций, но на 85-й минуте мяч всё же нашёл ещё раз путь в ворота Тер Штегена. Гости хорошо поборолись в центре поля, завоевали мяч, Аларио прошёл в штрафную. Бить ему было неудобно, и от откатил на Окампоса, который прицельно стрельнул в ближний угол (2:2). В оставшееся время опасных моментов не было. Сборная Аргентины после перерыва проявила характер и преобразилась, а немцы, наоборот, слишком рано расслабились и потускнели. В итоге – результативная ничья, которая даст Йоахиму Лёву и Лионелю Скалони достаточно пищи для размышлений. «Альбиселесте» прервали победную серию в товарищеских матчах с «бундесманншафт», но продолжили аналогичную беспроигрышную. Кирилл Иванцов