Ковальчук проведет новые переговоры с "Лос-Анджелесом"
Ковальчук проведет новые переговоры с "Лос-Анджелесом"

Отбор Евро-2020: победа сборной Бельгии, гол Бруно Петковича

Бельгия первой вышла на Евро-2020, а  забил самый оригинальный гол дня.
Матчи отборочного цикла Евро-2020, состоявшиеся в четверг, подарили не только яркую победу над Шотландией. В некоторых других встречах тоже произошли заслуживающие рассказа события. Вот самое интересное. Турнирная таблица отборочного турнира Евро-2020
Бельгия первой выходит на чемпионат Европы
Лидер нашей группы I сборная Бельгия стала первым участником финальной стадии Евро-2020. Команда получила путёвку на чемпионат Европы, разгромив в Брюсселе Сан-Марино.
В ворота голкипера Симоне Бенедеттини, полюбившегося российским болельщикам, влетело девять мячей, как и в июне в Саранске. Потрясает перевес бельгийцев по ударам — 43-0 (в створ — 16-0). Хозяева владели мячом 84% времени. Как ни странно, никто в составе сборной Бельгии не сделал хет-трика, да и дубль лишь на счету Ромелу Лукаку. Бенедеттини опять был последним, кто заслужил упрёк за поражение. Хотя в эпизоде с первым голом на 28-й минуте, который положил начало разгрому, голкипер мог сыграть увереннее — пропустил в свой угол.
Нидерланды больше не хотят позориться
Сборная Нидерландов, пропустившая Евро-2016 и ЧМ-2018, делает всё, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи прошлых лет. Теперь команде хватает класса и волевых усилий, чтобы добиваться результата. Домашний матч с Северной Ирландией складывался для команды очень непросто. За 10 минут до конца основного времени хозяева проигрывали со счётом 0:1, пропустив от . Нападающий «Халл Сити» продавил Маттейса де Лигта и забил головой. Однако в концовке оранжевые просто смели гостей. Главным героем стал форвард «Лиона» (соперника в ЛЧ) Мемфис Депай, оформивший дубль. В эпизодах с обоими голами он показал высший класс: первым касанием обрабатывал мяч в штрафной, а вторым наносил точный удар. Курьёзный гол забил Люк де Йонг. Пытаясь дотянуться ногой до мяча, нападающий направил его параллельно воротам, зато следующая попытка оказалась более успешной. Экс-форвард Квинси Промес не сыграл — остался в запасе. Нидерланды догнали в таблице Северную Ирландию и Германию, у всех по 12 очков.
Хитрый гол хорвата из
Финалист ЧМ-2018 сборная Хорватии укрепила лидерство в группе Е. Команда крупно победила в Сплите одного из своих преследователей Венгрию. Статистика свидетельствует, что победа хозяев закономерна: они нанесли восемь ударов в створ (а всего за матч — 17), тогда как гости ограничились только одним. Первые два мяча в воротах голкипера «РБ Лейпциг» побывали уже к 24-й минуте. Сперва чудовищную ошибку совершил защитник киевского «Динамо» Тамаш Кадар, подаривший мяч . Полузащитник реализовал выход один на один. Потом очень необычный гол забил Бруно Петкович. Хавбек загребского «Динамо», получая передачу от , находился спиной к воротам, но быстро сообразил и ударом пяткой послал мяч в сетку мимо выбежавшего из ворот голкипера.
Перед перерывом Петкович оформил дубль, замкнув прострел с правого фланга. Во втором тайме венгры потеряли удалённого Ласло Кляйнхайслера, а хорваты вдобавок заработали пенальти. Гулачи отразил удар в угол — это единственный радостный момент дня для вратаря сборной Венгрии.
Захави убегает от Дзюбы
после матча с Шотландией спрашивал у журналистов, чем питается нападающий сборной Израиля . Дубль в «Лужниках» вроде бы приблизил капитана сборной России в гонке снайперов к игроку «Гуанчжоу Фули», а тот ответил своим голом австрийцам. Теперь у Дзюбы восемь забитых мячей, а у Захави — десять.
Впрочем, Эрану, в отличие от Артёма, было не очень приятно смотреть на табло по окончании матча своей команды. Сборная Израиля проиграла в Вене со счётом 1:3 и теперь занимает лишь пятое место, отставая от Македонии и Словении на три очка, от Австрии — на пять, а от Польши — на восемь. О выходе на Евро-2020, видимо, придётся забыть. Хотя Израиль повёл на 34-й минуте после того, как Захави нанёс шикарный удар из-за штрафной в девятку. Но ещё до перерыва хозяева отыгрались: израильтяне, имея преимущество, умудрились допустить у своих ворот ситуацию два в три и  наказал их за потерю концентрации. Во втором тайме красивый гол сотворил , который принял сложный мяч на бедро и нанёс точный удар с лёта. В концовке Марсель Забитцер забил третий гол ударом из-за штрафной при помощи рикошета.
Хет-трик Левандовского в Риге
Когда-то у Латвии была настолько крепкая сборная, чтобы выходила в финальную стадию чемпионата Европы. Теперь же её обыгрывают все кому не лень. Команда словенского тренера Славиши Стояновича занимает последнее место в группе «G», набрав ноль очков в семи турах. Очередное поражение — от Польши в Риге.
Во встрече на стадионе «Даугава» хорошо развлёкся . Нападающий «Баварии» сделал хет-трик, доведя до 60 количество забитых мячей за сборную Польши. Левандовски — лучший бомбардир в истории национальный команды. Дубль на счету Роберта был уже после 12 минут игры. В первом голевом эпизоде ему ассистировал полузащитник московского «Динамо» , который проникающим пасом вывел Левандовского один на один с вратарём. Затем снайпер «Баварии» свободно забил ударом примерно с 11 метров: защитники почему-то забыли о нём при атаке поляков с ходу. Во втором тайме Роберт поймал отскок мяча после удара Камила Гросицкого. В разгроме сборной Латвии (хозяева ни разу не пробили в створ) поучаствовали также попавшие в основу «железнодорожники» Мацей Рыбусь и .