«Позорите себя»: за что набросились на «Ливерпуль»
«Позорите себя»: за что набросились на «Ливерпуль»
Назначение в сборную и СКА: Брагин пошел на повышение
Назначение в сборную и СКА: Брагин пошел на повышение
Журналисты BBC ошиблись в репортаже о гибели Брайанта
Журналисты BBC ошиблись в репортаже о гибели Брайанта

«Авто» сломался о Зуб, а Величкина утопили «моряки». Обзор игрового дня в КХЛ

Как Коварж превратился в Гашека
Три поражения подряд , возвращение в Питер и , дебют в этом чемпионате вратаря Магнуса Хельберга матч фаворитов оказался богат на интриги и интрижки.
Армейцы озадачили, проиграв в овертайме . Но горечь поражения отчасти подсластил форвард Бурдасов, вернувшийся в Северную столицу и забив фирменный для себя гол. Может, кто-то и улыбнулся, когда лучший вратарь КХЛ и MVP чемпионского для  плей-офф  заявил, что самый сильный бросок в лиге у Бурдасова. Но не верить в эти слова нет причин. Самый ценный игрок Кубка Гагарина немного поиграл с Антоном в одной команде и знает кто есть ху. Бурдасов развеял сомнения скептиков щелчком по воротам спартаковца Юлиуса Гудачека.
Волшебник Дацюк впервые сыграет против своей бывшей команды, в которой он носил нашивку С. Называя себя образно — капитан-ротация. В родном Автомобилисте он провел всего 5 матчей, в которых отметился одной-единственной результативной передачей.
Дебютировал Волшебник рядовым, на лед Ледового вышел с буковкой А на джерси. Позиции кадрового капитана незыблемы. Именно с ним вышел Дацюк на лед, третьим у них стал восстановившийся после лечения .
Кандидат в  был близок к голу в середине первого периода, когда получил передачу-конфетку от Волшебника. Но чтобы забить в лопаты надо быть .
Имел момент и новый лидер хозяев , бросал наверняка, со своей точки, но шайбу отбил капитан СКА , между прочим, лучший нападающий сентября (по версии компетентных экспертов КХЛ).
Более или мене равная игра шла до первого удаления. Стоило гостям остаться в меньшинстве (за полминуты до первого перерыва), как армейцы открыли счет. Йори Лехтеря ловко подставил клюшку на пятачке после броска от синей линии . Ассистентский балл записали Ткачеву, продлившему результативную серию до четырех матчей.
Не все видели в нем нового лидера СКА. Владимир Эдуардович посрамил скептиков. Его дебютный сезон в Санкт-Петербурге складывается куда успешнее, чем у .
После пропущенного гола Авто притормозил. Один только дважды оказывался с глазу на глаз с вратарем Якубом Коваржем и транжирил супермоменты. О забиваке Доусе мы и вовсе забыли. Зато вспомнили об , которого едва не убил дефицит в четыре метра ширины канадской коробки. В тройке с мощными Бурдасовым и Йонасом Кеммпайненом один из лучших скейтеров лиги воспрянул духом. А то мы стали забывать о его эффектных корабликах.
Автор же гола вошел в раж и боднул головой защитника-великана гостей . Финна не смутил ни рост (202 см), ни вес (115 кг) соперника. Судьи выписали Лехтеря (2+10) минут штрафа. А капитан Доус требовал исключительной меры.
В начале третьего периода замерзший без работы Хелльберг не смог среагировать на бросок со средней дистанции . Вскоре защитник-олимпионик подстрелил партнера (он, к слову, в прошлом сезоне унаследовал у Дацюка капитанскую нашивку, но потом вернул). Беда не приходит одна. Через несколько минут хозяева едва не потеряли Ткачева. Его слегка подтолкнул Холланд, армеец упал и врезался в борт и повредил ногу. Лед он покинул с помощью врача и скрылся в раздевалке. Однако вскоре вернулся.
И это еще не все напасти, свалившиеся на питерцев. Карпов подбил шайбой Токранова. Но, в конце концов, превратил было количество в качество. Забил с лета, словно теннисной ракеткой. Судьи после похода в кино и консультации с военной комнатой (она в московском офисе ФХР) гол не засчитали.
Барабанов, Кетов и Ко сделали из Коваржа Гашека. Когда не клеится у нападающих на помощь приходит защитник. Олимпионик Артем Зуб на первой же минуте овертайма прервал серию поражений.
Гол  не помог Магнитке
После домашнего поражения от Адмирала 3:4 от покинул пост вице-президента клуба из Магнитогорска . Гол и передача капитана Металлурга Сергея Мозякина не помог его команде одержать победу.
Величкин работал в Металлурге с 1991 года с перерывом на два сезона. За это время сталевары пять раз выигрывали золото чемпионата страны, дважды завоевывали Кубок Гагарина и столько же раз Кубок европейских чемпионов единожды Суперкубок Европы. Семь раз Геннадий Иванович признавался лучшим хоккейным руководителем России.
В 2010-м его он на два года покидал Металлург и работал главой Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ. В этот период в команде появился Мозякин. Вернувшись в клуб, Величкин предложил урезать лучшему бомбардиру лиги контракт.
Сейчас Магнитка занимает 11-е место в Восточной конференции с четырьмя победами в 16 матчах. После трех стартовых встреч Металлург уволил главного тренера и вернул .