Сборная Франции одержала минимальную победу над исландцами в Рейкьявике

В матче отборочного турнира Евро-2020 сборная Исландии принимала на своём поле Францию. Протокол игры Исландия Франция 66' Жиру Оливье (0:1) Халльдоурссон Ханнес • Палссон Виктор • Сигурдссон Рагнар 43' • Арнасон Кари • Скуласон Ари • Гудмундссон Йоханн 15' (Бедварссон Йоун Дади ( 15') • Сигурьонссон Рунар 63' 73' (Финнбогасон Альфред ( 73') • Бьярнасон Биркир • Траустасон Арнор 81' (Сигурдссон Арнор ( 81') • Сигурдссон Гильфи • Сигторссон Колбейнн Запасные: Севарссон Биркир • Хальвредссон Эмиль • Фьолусон Йон Гудни • Йонссон Ингвар • Херманнссон Хьёртур • Кристинссон Огмундур • Ингасон Сверрир • Кьяртанссон Видар • Фридйонссон Самуэль Манданда Стив • Павар Бенджамин 68' • Ленгле Клеман • Варан Рафаэль • Динь Люка • Матуиди Блез • Moussa Sissoko1 • Толиссо Корентен • Гризманн Антуан • Жиру Оливье 29' 78' (Бен-Йедер Виссам ( 78') • Коман Кингсли Запасные: Сидибе Джибриль • Ареола Альфонс • Плеа Алассан • Зума Курт • Меньян Майк • Лемар Тома • Кимпембе Преснел • Эрнандес Люка • Н'Домбеле Тангай • Иконе Жонатан 11 октября. Стадион "Лаугардалсвёллур". «Трёхцветные» прибыли в Рейкьявик с внушительными потерями. Несмотря на то, что высококлассных французских игроков хватит не на одну сборную Франции, отсутствие из-за травм трёх игроков основы - вратаря Уго Льориса, полузащитника Поля Погба и нападающего Килиана Мбаппе - не могло не сказаться на качестве игры подопечных Дидье Дешама, или как минимум на их настрое. ПЕРВЫЙ ТАЙМ Большая часть первой половины встречи прошла без особых моментов у ворот обеих команд. Франция играла в академичный футбол, не пытаясь взвинтить темп и задавать исландцев с первых минут. Хозяев такая игра полностью устраивала: подопечные Эрика Хамрена искали свои шансы исключительно в контрвыпадах, сосредоточив больше сил на оборонительных действиях. Лишь в концовке первого тайма «трёхцветные» заиграли так, как это должны делать действующие чемпионы мира. Самыми заметными игроками команды Дешама были нападающие Антуан Гризманн и Кингсли Коман, которые и создали первый голевой эпизод у ворот Ханнеса Халльдоурссона. Форвард «Барселоны» покатил на вингера в «Баварию», ворвавшегося в штрафную справа, но Коман пробил в сетку с внешней стороны. ВТОРОЙ ТАЙМ Во втором тайме ситуация на поле практически не поменялась. Франция по-прежнему не горела желанием включать полные мощности, а исландцев вполне устраивала нулевая ничья с одним из лидеров группы H. На помощь сборной Франции пришёл защитник хозяев Ари Скуласон. После исхода часа игры Гризманн ворвался в штрафную соперника, а Скуласон зачем-то ударил нападающего «трёхцветных» по колену. Главный арбитр Джанлука Рокки тут же указал на «точку». К мячу подошёл Оливье Жиру и уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки, разбросав мяч и вратаря по разным углам - 0:1. В заключительном отрезке игры футболистов сборной Исландии начали покидать силы, и французы пошли большими силами вперёд, раз за разом подлавливая хозяев поля на контратаках. Прекрасный момент удвоить преимущество в счёте имел Блез Матюиди, но хавбек «Ювентуса» попал в штангу, попытавшись замкнуть передачу Комана с левого фланга в центр штрафной. Спустя несколько минут шанс не хуже был у вышедшего на замену Виссама Бен Йеддера, однако форвард не сумел переиграть в ближнем бою Халльдоурссона. Как итог - минимальная победа сборной Франции, которая позволяет подопечным Дешама продолжать борьбу за первое место в группе H с Турцией: у обеих команд по 18 очков. Исландцы остаются третьими: в активе команды Хамрена 12 баллов. Максим ФРИДМАН