Чехия за счёт гола дебютанта победила Англию и догнала её в таблице

На «Синобо Стэдиум» в Праге отношения выясняли лидеры группы A Чехия и Англия. Протокол игры Чехия Англия 5' Кейн Гарри (0:1) (1:1) Брабец Якуб 9' (2:1) Ондрашек Зденек 85' Вацлик Томаш • Цоуфал Владимир • Челюстка Ондржей • Брабец Якуб • Боржил Ян • Краль Алекс • Соучек Томаш • Масопуст Лукаш 90' (Змргал Яромир ( 90') • Дарида Владимир • Янкто Якуб 9' 83' (Копич Ян ( 83') • Шик Патрик 65' (Ондрашек Зденек ( 65') Запасные: Гушбауэр Йозеф • Ржезник Радим • Кудела Ондрей • Крейчи Ладислав • Крменчик Михал • Коларж Ондржей • Павленка Иржи • Шимич Стефан • Калвач Лукаш Пикфорд Джордан • Триппьер Киран • Кин Майкл • Магуайр Гарри • Роуз Дэнни 10' • Хендерсон Джордан 90' • Райс Деклан 88' (Абрахам Тэмми ( 88') • Маунт Мэйсон 72' (Баркли Росс ( 72') • Стерлинг Рахим 68' • Кейн Гарри • Санчо Джедон 73' (Рэшфорд Маркус ( 73') Запасные: Поуп Ник • Мингс Тайрон • Уинкс Гарри • Гомес Джо • Томори Фикайо • Чилвел Бенджамин • Хендерсон Дин • Александер-Арнольд Трент 11 октября. Стадион "Sinobo Stadium". Чехия и Англия попали в усечённую группу с пятью сборными. «Три льва» лидировали в таблице со стопроцентным показателем набранных очков. А дважды проигравшие чехи отставали от них только на три балла, потому что провели на один матч больше. Соответственно, в случае победы «локомотив» (прозвище чешской сборной) догонял бы англичан по набранным очкам. Чехи начали встречу с контроля мяча. Уже на второй минуте Патрик Шик пробил по чужим воротам – получилось не слишком опасно, Пикфорд забрал мяч. А через пару минут англичане вдруг провели острую атаку. Ошибка чешской обороны с искусственным офсайдом привела к тому, что Стерлинг вывалился по левому полуфлангу один на один с Вацликом. Сблизившись с вратарём, Стерлинг притормозил и стал перекладывать мяч под правую, но его ударил по голеностопу и завалил успевший вернуться назад Масопуст. Дамир Скомина указал на точку: это пенальти. Харри Кейн уверенно пробил в область между центром ворот и правым углом, а Вацлик упал в противоположную сторону (0:1). Embed from Getty Images Пропущенный гол только подстегнул чехов к активным действиям. Англичане плохо справлялись со «стандартами» хозяев и получили ответную пробоину, когда минутная стрелка судьи ещё не пошла на второй десяток. После подачи углового Челюстка скинул мяч во вратарскую, и Брабец с короткого расстояния переправил круглого в сетку на дальней штанге (1:1). Embed from Getty Images После обмена голами игра проходила в неспешном темпе. Англичане мирились с тем, что первым номером играли чехи, а голевые моменты не давались ни одной команде. В противоположность своему началу заканчивался первый тайм довольно скучной игрой… А тем временем в одном из лондонских пабов прямую трансляцию из Праги смотрел главный тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард в компании принца Уильяма. Embed from Getty Images Неизвестно, знали об этом английские футболисты или нет, но в начале второго тайма они визуально стали больше владеть мячом. При этом нельзя сказать, что «родоначальники футбола» взялись оказывать на чехов большое давление. Отнюдь нет, в целом игра сохраняла позиционный характер. Но матч стал интереснее за счёт опасных моментов, которыми команды обменялись на исходе часа игры. Сначала Стерлинг вырывался один на один с Вацликом после паса Кейна, но чешский вратарь успел в нужный момент ринуться вперёд и убрать мяч из-под ног оппонента. Затем Масопуст исполнил дальний удар под перекладину, однако Пикфорд с честью вышел из возникшей ситуации, сделав сэйв. На 68-й минуте упорный Стерлинг несмотря ни на что прорывался к чужим воротам и получил за это жёлтую карточку. А всё потому, что Рахим не обратил внимание на судейский свисток, призванный остановить его после фола против Цоуфала. Но вроде бы тот сам сначала нарушал правила против Стерлинга – это происходило ещё до штрафной. Впрочем, оставим эту ситуацию на откуп Скомине. Embed from Getty Images На 78-й минуте свой момент не использовали чехи. Хавбек московского «Спартака» Алекс Краль внедрился в штрафную и пальнул в ближний угол – англичан спас Пикфорд. Через три минуты чужого вратаря не смог переиграть с острого угла уже Кейн. А на 85-й минуте зрители увидели гол дебютанта чешской сборной. 30-летний нападающий «Далласа» Зденек Ондрашек, вышедший на замену, спокойно замкнул из района 11-метровой отметки прострел Масопуста, для которого англичане полностью освободили левый фланг своей обороны (2:1). Embed from Getty Images По такой вязкой игре англичанам сложно было спасти матч, и они этого не смогли сделать. Волевая победа чехов. Команда Гарета Саутгейта теряет первые очки в групповом этапе и позволяет дружине Ярослава Шилхавы нагнать себя по набранным баллам. Но потенциально «родоначальники» имеют на три очка больше, поскольку у них сохраняется матч в запасе. Кирилл Иванцов