Летние виды спорта
Ковальчук проведет новые переговоры с "Лос-Анджелесом"
Ковальчук проведет новые переговоры с "Лос-Анджелесом"

Отбор Евро-2020, обзор матчей 12 октября 2019 года, зелёная форма Италии

Испания не смогла выйти в финальную стадию чемпионата Европы в один день с Италией, а у  ноль голов за 521 минуту.
В субботу, 12 октября, состоялись последние матчи седьмого тура отборочного цикла Евро-2020. В этот день Испания и Италия имели возможность обеспечить себе путёвки в финальную стадию. Рассказываем, как воспользовались своим шансом топ-сборные и что ещё интересного происходило на футбольных полях.
Испания ещё никогда не была такой разной
Впервые за всю свою историю (699 матчей!) сборная Испании вышла на матч с игроками, представляющими 11 разных клубов. Несколько лет назад это невозможно было представить, но в футболе всё быстро меняется. Вот как выглядела основа испанцев: Кепа Аррисабалага («Челси»), («ПСЖ»), (), («Вильярреал»), Хесус Навас («Севилья»), Сауль Ньигес («Атлетико»), Серхио Бускетс («Барселона»), («Наполи»), Дани Себальос («Арсенал»), Родриго («Валенсия»), («Реал Сосьедад»).
Ещё один любопытный факт: Серхио Рамос сыграл свой 168-й матч за национальную команду. Центральный защитник стал обладателем нового рекорда, обойдя голкипера Икера Касильяса. Правда, у Серхио Рамоса вряд ли было праздничное настроение после игры: испанцы упустили победу и отложили завоевание путёвки на чемпионат Европы.
Всё вроде бы шло по сценарию сборной Испании. В начале второго тайма Сауль здорово отработал на подборе и мощным ударом из-за штрафной вывел гостей вперёд. Тем не менее команде Роберто Морено не хватило каких-то секунд, чтобы получить три очка. На 90+4-й минуте реализовал пенальти за фол со стороны голкипера Кепы. Шведский тренер , сотворивший сенсацию с Исландией, теперь готов удивлять и с Норвегией.
Италия больше не голубая
Сборная Италии во встрече с Грецией тоже была по-своему уникальна. Впервые за 65 лет «скуадра адзурра» (то есть «голубая эскадра») сыграла в зелёной форме. До этого итальянцы выходили на поле в зелёном в 1954 году на матч с Аргентиной, который тоже состоялся на Олимпийском стадионе в Риме. По словам создателей формы, её дизайн вдохновлён эпохой Ренессанса. Главный тренер итальянцев честно признался, что предпочёл бы традиционные голубые цвета. Между прочим, сам Манчини по ходу матча с греками отличился тем, что прилепил жвачку к навесу скамейки запасных.
Зелёная форма оказалась счастливой для сборной Италии. Поменявшая имидж «скуадра адзурра», в отличие от испанцев, не упустила возможности выйти на Евро-2020 уже сейчас. В течение часа хозяева атаковали безуспешно, но на 63-й минуте российский судья назначил справедливый пенальти в ворота греков за игру рукой. Полузащитник «Челси» Жоржиньо спокойно пробил с «точки», обманув голкипера. В концовке Федерико Бернардески забил второй гол ударом из-за штрафной. Счёт по игре: Италия владела мячом 73% времени и значительно перебила соперника — 20-9 (в створ — 4-1).
Странный одиннадцатиметровый в ворота финнов
Сборная Финляндии, неожиданно занимающая второе место в группе J, наконец-то проиграла кому-то ещё, кроме Италии. Правда, победный гол Миралема Пьянича в Зенице был забит с более чем спорного пенальти. Похоже, мяч попал в грудь полузащитнику Пюрю Сойри, а не в руку. Впрочем, успех сборной Боснии и Герцеговины нельзя назвать несправедливым, тем более хозяева выиграли крупно. Команда Маркку Канервы в этот раз выглядела зажатой, видимо, из-за давления результата, часто ошибалась в обороне и вдобавок потеряла ведущего защитника Паулуса Араюури. Единственный приятный момент для финнов — гол в концовке Йоэля Похьянпало.
Этот нападающий считался очень большим талантом, уже в 17 лет оформил «идеальный хет-трик» в Вейккауслиге (отличился правой ногой, левой и головой) и уехал в «Байер». Однако в Германии мучается с травмами. За Леверкузен Похьянпало не играл с марта 2018-го, а последний мяч забил два года назад.
Швейцария рискует остаться без Евро
Сборная Швейцарии в последние годы добилась впечатляющего прогресса. Прошлой осенью вообще выиграла свою группу в дивизионе А Лиги наций, опередив Бельгию и Исландию. Тем удивительнее результаты команды в отборочном цикле Евро-2020. После поражения в Копенгагене швейцарцы занимают лишь третье место, отставая уже на четыре очка от Ирландии и Дании. И хотя у них ещё есть игра в запасе, всё идет к тому, что команда Петковича потерпит неудачу в основной квалификации. В этом случае останется надеяться только на победу в стыках всё той же Лиги наций. Исход примерно равной игры на стадионе «Паркен» решил гол Юссуфа Поульсена. Нападающий «РБ Лейпциг» реализовал выход один на один в быстрой контратаке. выдал ему такую передачу-конфетку, после которой наверняка схватились за телефоны руководители «Реала» и «Ювентуса». Звонят в «Тоттенхэм» — договариваются о трансфере в зимнее окно.
Два пенальти от  и «сухой» Берг
Матч в Та-Кали с участием сборных Мальты и Швеции стал своего рода презентацией чемпионата России. Эту встречу обслуживала бригада российских арбитров: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), его ассистенты (Ростов-на-Дону), (Уфа) и резервный судья (Санкт-Петербург). Помимо того, в стартовом составе шведской сборной вышли два игрока «Краснодара» — полузащитник и нападающий Маркус Берг. Попал в основу гостей и бывший капитан «быков» защитник . Шведы прогнозируемо выиграли с крупным счётом 4:0, причём обошлись без голов представителей РПЛ. Главный тренер «Краснодара» подсчитал на днях, что Берг тратит в чемпионате России всего 169 минут на гол, поэтому он лучше, чем о нём принято думать. Однако в отборочном цикле Евро-2020 статистика нападающего «быков» гораздо скромнее: Берг не забил ни одного мяча за 521 минуту. Как же его всё-таки оценивать? Иванов назначил два пенальти в ворота хозяев. Похоже, оба по делу. Сперва схватил за майку Гранквиста, когда гости подавали стандарт, а потом ударил в штрафной по ноге Робина Куайсона. Сборная Швеции сохранила за собой второе место в группе F, опережая на очко Румынию.