Беларусь с минимальным счётом уступила Голландии

Сборная Беларуси в группе С отборочного раунда чемпионата Европы 2020 до стартового свистка поединка против Голландии занимала четвёртое место. Нидерланды делили первую строчку с Германией, с которой в предшествующих встречах подопечные Рональд Кумана обменялись победами. Протокол игры Беларусь Голландия 32' Вейналдум Джорджиньо (0:1) 41' Вейналдум Джорджиньо (0:2) (1:2) Драгун Станислав 54' Гутор Александр • Веретило Олег • Мартынович Александр 62' • Наумов Никита 90' • Поляков Денис • Яблонский Евгений 69' • Ковалёв Юрий 60' (Скавыш Максим ( 60') • Драгун Станислав • Стасевич Игорь 57' • Бахар Иван 50' 70' (Эбонг Макс ( 70') • Лаптев Денис 83' (Шевченко Евгений ( 83') Запасные: Чичкан Антон • Политевич Сергей • Маевский Иван • Матвейчик Сергей • Савицкий Павел • Хаткевич Егор • Золотов Николай • Лисакович Виталий • Волков Захар Силессен Яспер • Вельтман Йоел • Де Лихт Маттайс • Ван Дейк Виргил • Блинд Дэйли • Ван де Бек Донни 67' (Де Рон Мартен ( 67') • Вейналдум Джорджиньо • Де Йонг Френки • Бергвейн Стевен 89' (Бабель Райан ( 89') • Мален Дониэлл • Промес Куинси 67' (Де Йонг Люк ( 67') Запасные: Стротман Кевин • Фермеер Кеннет • Ван Анхольт Патрик • Де Врей Стефан • Бергёйс Стивен • Бизот Марко • Аке Натан • Дюмфрис Дензел 13 октября. Стадион "Динамо" (Минск). Против Беларуси Голландия играла на своём поле в марте нынешнего года. Тогда в воротах Андрея Горбунова побывало четыре безответных мяча. Сегодня место в рамке сборной Беларуси было доверено Алексадру Гутору. И по началу встречи складывалось впечатление, что это решение Михаила Мархеля было верным. У хозяев даже был отличный момент для того, чтобы открыть счёт в матче, но Лаптев из выгодной позиции пробил мимо ворот Силессена. К тому моменту Голландия владела мячом на протяжении 70% игрового времени, но реализовать его в виде забитого гола никак не могла. За четверть часа до конца первого тайма Вейналдум с линии вратарской поразил ворота Гутора. Белорусы не расстроились. Терять им всё равно было нечего. Подняться на третью позицию в группе не получится уже даже теоретически. Опуститься ниже, тоже вряд ли. Эстония, в очной встрече с которой Беларусь набрала свои четыре очка, очевидно, проиграет свои оставшиеся встречи в группе С. Embed from Getty Images Желание отыграться обернулось ударом в ближний угол в исполнении Вельтмана. Гутор выручил. За три минуты до перерыва Вейналдум из-за пределов штрафной площади нанёс точный удар в верхний угол. Полузащитнику «Ливерпуля» и сборной Голландии аплодировали почти все болельщики, собравшиеся на стадионе «Динамо». Хозяева не собирались сдаваться. В дебюте второго тайма Стасевич пробил рядом со штангой. На 54-й минуте Драгун выиграл борьбу у одного из лучших защитников мира Ван Дейка и сократил отставание своей команды. В следующей атаке вновь упустил момент Стасевич. За десять минут до финального свистка Гутор отразил удар Малена с близкого расстояния. Однако этот момент не расстроил сборную Голландии, которая одержала пусть и минимальную, но уверенную победу. Константин Лицин