Удаление немцам нипочём: сборная Германии в меньшинстве разгромила Эстонию

Немцы вечером в воскресенье в отборочном матче играли на выезде с эстонцами. Протокол игры Эстония Германия 52' Гюндоган Илкай (0:1) 57' Метс Кароль (0:2) 71' Вернер Тимо (0:3) Лепметс Сергей 30' • Баранов Никита 39' • Тамм Йоонас • Метс Кароль • Пикк Артур • Антонов Илья • Камс Герт • Айнсалу Михкель • Васильев Константин 62' (Кяйт Маттиас ( 62') • Лийвак Франк 77' (Оямаа Хенрик ( 77') • Саппинен Рауно 56' (Зенёв Сергей ( 56') Запасные: Тенисте Тайо • Калласте Кен • Меэритс Марко • Игонен Матвей • Вихманн Мадис • Миллер Мартин • Синявский Василий • Сорга Эрик • Крейда Владислав Нойер Мануэль • Клостерманн Лукас • Зюле Никлас • Хальстенберг Марсель • Гюндоган Илкай • Киммих Йозуа • Хавец Кай • Брандт Юлиан 86' (Амири Надим ( 86') • Вальдшмидт Лука 66' (Вернер Тимо ( 66') • Ройс Марко 77' (Сердар Суат ( 77') • Руди Себастьян Запасные: Лено Бернд • Тер Штеген Марк-Андре • Гнабри Серж • Кох Робин 13 октября. Стадион "А. Ле Кок Арена". Дела в группе C складываются для сборной Германии не самым лучшим образом. Она не является в ней однозначным лидером, поскольку серьёзные претензии на первое место предъявляет возрождающаяся голландская команда. А спокойно гарантировать себе вторую строчку немцы тоже не могут, потому что сзади их подпирают североирландцы. В общем, «бундесманншафт» в гостевом матче с Эстонией устроила бы только победа, если они не собирались играться с Северной Ирландией за вторую путёвку из этой группы. Однако в первом тайме дела у германцев в Таллине шли не очень. Да, команда Йоахима Лёва владела территориальным преимуществом и много атаковала, но это не приносило ей большого количества моментов и тем более голов. На 15-й минуте гости остались в меньшинстве – за лишение соперника явной возможности забить гол был напрямую удалён Эмре Джан. Он срубил Лийвака примерно на линии штрафной, не дав тому выбежать один на один с Нойером. Забегая вперёд, скажем, что Джан поступил в интересах своей команды. Удаление-то он заработал, но со штрафного эстонцы не забили – Камс попал в стенку. Несмотря на удаление, немцы продолжали действовать первым номером. Самый реальный шанс вывести «бундесманншафт» вперёд в счёте до перерыва был у Марко Ройса на 40-й минуте, но он попал в штангу. Что касается эстонцев, то у них была своя пара возможностей воспользоваться меньшинством соперника и открыть счёт, но игрокам группы атаки хозяев не хватало расторопности. Второй тайм сложился не так, как первый. Сборная Германии реализовала свой класс и «наградила» соперника голевыми пробоинами. На 52-й и 57-й минуте два гола немцев соорудил Илкай Гюндоган. Сначала он удачно пробил из-за пределов штрафной после передачи Хаверца, а затем ударил после скидки Ройса, и мяч зашёл в сетку от Метса (взятие ворот было записано как автогол эстонского защитника). Таким образом, к часу игрового времени счёт был 0:2. Embed from Getty Images Получив неплохое преимущество на табло, немцы чуть сбавили обороты в атаке. Но эстонцы сами придумать впереди ничего не могли, а германцы нашли способ сделать счёт крупным. На 71-й минуте Гюндоган вдобавок к дублю сообразил и голевую передачу. Он забросил мяч в штрафную на вышедшего на замену Вернера, и тот классно расстрелял ворота Лемпетса (3:0). Сборная Германии довела дело до крупной победы вообще без проблем. Команда Йоахима Лёва в усечённом составе разгромила эстонцев и догнала лидирующих в группе голландцев. Прибалтийская сборная осталась на последнем месте с очень скромной единицей в графе набранных очков. Но хоть на этот раз она проиграла немцам не 8:0, как в июне. Кирилл Иванцов

Удаление немцам нипочём: сборная Германии в меньшинстве разгромила Эстонию