Лихтенштейн показал Италии зубы, но всё равно получил крупное поражение

В Вадуце дерзкая сборная Лихтенштейна пыталась сотворить сенсацию в матче против Италии. Протокол игры Лихтенштейн Италия 2' Бернардески Федерико (0:1) 70' Белотти Андреа (0:2) 77' Романьоли Алессио (0:3) 82' Эль-Шаарави Стефан (0:4) 90' Белотти Андреа (0:5) Бюхель Бенджамин • Рекстайнер Мартин 3' • Кауфман Даниэль • Хофер Йенс • Гоппель Макс • Бюхель Мартин • Йилдыз Сейхан 83' (Вольфингер Сандро ( 83') • Польверино Микеле 56' (Фрик Ноах ( 56') • Хаслер Николас • Саланович Деннис • Губзер Робин 63' (Фрик Яник ( 63') Запасные: Эберле Фабиан • Ло Руссо Лоренцо • Брандле Даниэль • Малин Андреас • Зеле Арон • Майер Клаудио • Майер Ливио • Кардесоглу Ридван • Фроммельт Ноах Сиригу Сальваторе • Ди Лоренцо Джованни • Манчини Джанлука • Романьоли Алессио • Бираги Кристиано 88' (Бонуччи Леонардо ( 88') • Дзаньоло Николо 63' (Эль-Шаарави Стефан ( 63') • Кристанте Бриан • Верратти Марко • Бернардески Федерико 74' (Тонали Сандро ( 74' 84') • Белотти Андреа • Грифо Винченцо Запасные: Иммобиле Чиро • Инсинье Лоренцо • Иццо Армандо • Ачерби Франческо • Спинаццола Леонардо • Жоржиньо Фрелло • Барелла Николо • Голлини Пьерлуиджи • Мерет Алекс 15 октября. Стадион "Рейнпарк" (Вадуц). Карликовые сборные традиционно считаются слабыми, но иногда удивляют и они. Год назад свою первую победу в истории одержала сборная Гибралтара, на днях прервала серию из 56-ти поражений подряд в отборах на Евро Молдова. Сборная Люксембурга имеет 4 очка после 8-ми квалификационных туров ЧЕ-2020, а Лихтенштейн подходил ко встрече с Италией, имея 2 очка в своём активе. Так что «скуадре адзурре» не стоило расслабляться перед этим матчем. Кто-то мог считать, что для итальянцев этот матч неважен. Они уже обеспечили себе квалификацию на Евро три дня назад – зачем лишний раз рвать жилы? Но это была плохая идея. Допустить осечку с Лихтенштейном для Италии недопустимо при любых раскладах. Кроме того, успех в отчётном матче позволила бы команде Роберто Манчини одержать девятую победу подряд и повторить рекорд подопечных Витторио Поццо 1938 года, выигравших тогда чемпионат мира во Франции. Embed from Getty Images По сравнению с игрой против Греции Манчини изменил стартовый состав на 90 с лишним процентов. Вот что значит любовь к ротации. Из 11-ти стартовиков прошлой встречи с первых минут вышел только один Марко Верратти. Поэтому не надо было ждать от итальянцев слишком выстроенного футбола. Но от победы они, конечно, не отказывались. Первые две минуты матча оказались весьма насыщенными. Хозяева решили попытать счастья в атаке сразу же, пока контуры игры ещё не сложились. Плотный удар Салановича из штрафной отразил Сиригу, а добивание Бюхеля успел заблокировать защитник гостей. Активный порыв лихтенштейнцев раззадорил итальянцев – те тоже решили не откладывать дело в долгий ящик. Причём исполнительское мастерство позволило им забить без пристрелки. Бираги возле чужой штрафной поделился мячом с Бернардески, и тот положил сферу в левый угол (0:1). Embed from Getty Images Пропущенный гол не успокоил хозяев мгновенно. На пятой минуте Саланович опять хлёстко пальнул в створ – и Сиригу вновь был на месте. Однако постепенно инициатива полностью перешла к гостям. «Лазурная команда» атаковала много, но не слишком выверенно, поэтому хозяева в целом справлялись с разрушением. В концовке же тайма Лихтенштейн проснулся и выдал новую порцию неприятных атак на чужие ворота. Саланович плотно пробил в угол с дальней дистанции – Сиригу не стал гадать, попадёт мяч в штангу или в створ, и в прыжке отвёл угрозу. На второй добавленной минуте Ди Лоренцо чуть не подставил Сиригу опрометчивым пасом, но тот всё же не дал добраться до мяча Гюбзеру. После перерыва итальянцы продолжили играть преимущественно первым номером. Кажется, их шансы стали более опасными. Но прежде чем забить второй мяч, гости допустили ещё один удар неугомонного Салановича. Вновь, чтобы защитить ворота «скуадры адзурры», в ситуацию пришлось вмешиваться Сиригу. Ну а на 70-й минуте визитёры смогли вздохнуть более-менее спокойно. Грифо подал угловой с правого фланга, Бенжамин Бюхель ошибся на выходе, и Белотти отправил мяч в сетку над головой Мартина Бюхеля (0:2). Видимо, гол Белотти стал для лихтенштейнцев большим разочарованием. Они расстроились и стали пропускать гол за голом. На 77-й минуте после подачи Эль-Шаарави забил Романьоли, а на 82-й сам Эль-Шаарави реализовал выход один на один после умного проникающего паса Кристанте (0:4). В добавленное время окончательный счёт 0:5 установил Белотти после передачи с правого фланга Ди Лоренцо. Италия одерживает очень уверенную по счёту, но далеко не самую уверенную победу. «Лазурная команда» выиграла девятый матч подряд и повторила своё достижение времён Витторио Поццо. «Скуадра адзурра» точно займёт в группе J первое место. Кирилл Иванцов