Сборная Испании вырвала ничью у Швеции благодаря позднему голу Родриго

В матче отборочного турнира Евро-2020 сборная Швеции принимала в Стокгольме сборную Испании. Протокол игры Швеция Испания (1:0) Берг Маркус 51' 90' Родриго (1:1) Ольсен Робин • Люстиг Микаэль • Гранквист Андреас • Линделоф Виктор • Бенгтссон Пьер • Alfe Inge Sebastian Larsson1 • Олссон Кристоффер 81' • Экдаль Олбин 83' (Свенссон Густаф ( 83') • Форсберг Эмиль • Кайсон Робин 78' (Исак Александр ( 78') • Берг Маркус 89' Запасные: Нордфельдт Кристоффер • Йонссон Карл-Йохан • Гвидетти Йон • Андерссон Себастьян • Хеландер Филип • Крафт Эмиль • Гальоло Риккардо • Танкович Муамер • Сема Кен • Даниэльссон Маркус Де Хеа Давид 60' (Аррисабалага Кепа ( 60') • Карвахаль Даниэль 81' (Навас Хесус ( 81') • Альбиоль Рауль • Иньиго Мартинес • Бернат Хуан • Фабиан Руис 81' • Родри Эрнандес 90' • Тьяго Алькантара 66' (Родриго Морено ( 66') • Оярсабаль Микель • Морено Херард • Себальос Дани 69' Запасные: Сарабия Пабло • Бускетс Серхио • Касорла Санти • Альберто Луис • Ньигес Сауль • Льоренте Диего • Торрес Пау • Пау Лопес • Регилон Серхио 15 октября. Стадион "Френдс Арена". ПЕРВЫЙ ТАЙМ Испанцы активно начали встречу, раз за разом создавая острейшие моменты у ворот Ольсена. Активнее всех в передней линии Испании были полузащитники Фабиан и Тьяго Алькантара, но голкипер сборной Швеции показывал себя во всей красе, сперва не позволив хавбеку «Наполи» забить с дальней дистанции, а затем помешав полузащитнику «Баварии» реализовать выход один на один. Однако во второй половине первого тайма шведы перехватили инициативу и уже выглядели в атаке намного интереснее звёздных испанцев. Несколько хороших ударов по владениям де Хеа нанёс Куайсон, но оба раза голкипер испанской сборной - пусть и не без труда - справлялся с выстрелами хавбека «Майнца». ВТОРОЙ ТАЙМ После перерыва сборная Швеции продолжила опасно атаковать, и это дало свои плоды уже на старте тайма. Кайсон выполнил навесную передачу в штрафную соперника, откуда Берг пробил головой. Де Хеа сумел парировать удар нападающего «Краснодара», после чего первым на добивании оказался Форсберг - с его ударом вратарь «Манчестер Юнайтед» также справился. И только с третьего раза Бергу всё-таки удалось открыть счёт в матче - 1:0. Спустя несколько минут де Хеа получил повреждение и на исходе часа игры его заменил вратарь «Челси» Кепа. Поведя в счёте, шведы с ещё большей охотой отдавали мяч и территорию испанцам, сосредоточившись исключительно на оборонительных действиях. Подопечные Морено пытались взломать крепкую защиту скандинавской национальной дружины, но попытки до определённого момента были тщетны. Уже в компенсированное арбитром время Испании удалось вырвать ничью. Бернат выполнил подачу с левого фланга в район дальней штанги, где находился Фабиан. Хавбек успел остановить мяч и сделал прострел в центр, откуда неотразимо пробил Родриго - 1:1. После этой игры Испания стала практически недосягаемой для соперников по группе F, набрав 20 очков. Швеция же осталась на втором месте - в активе скандинавов 15 очков. Максим ФРИДМАН