Есть перспективы, есть оптимизм

Есть перспективы, есть оптимизм«Торпедо» продолжает демонстрировать упорство и характер, завоёвывает «волевые» очки (матч со СКА на прошлой неделе стал исключением). А ВИП-персона мировой величины говорит о возможности проведения у нас крупных международных турниров… ЧЕТВЁРТЫЙ СНАЙПЕР ЛИГИ Самым важным событием матча с «Витязем» (главный тренер – Михаил Кравец) стала, конечно, победа. Победа над одним из лидеров всего чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Над командой, которая пока что является открытием сезона. И которая доказала в Нижнем Новгороде, что по праву поднялась так высоко. А было ещё событие не самое, но очень-очень важное. Разумеется, это 200-я шайба Михаила Варнакова за всю историю лиги. Но за родной клуб он забил в КХЛ 119-й гол. 99 из них пришлись на первые пять сезонов (2008 – 2013), причём последний из них Михал Михалыч завершал уже в СКА, заслужив бронзовую медаль чемпионата. Дальше Варнаков четыре года провёл в «Ак Барсе», став серебряным и бронзовым призёром, а ещё год – в московском «Динамо». Когда в межсезонье-2018 сын легендарного Михаила Павловича Варнакова вернулся в «Торпедо», на его счету было 180 заброшенных в КХЛ шайб. По итогам прошлого сезона прибавилось 15. И вот 9 октября 2019 года 34-летний нападающий достиг рубежа, прежде покорившегося лишь троим его коллегам: Сергею Мозякину (по-прежнему представляет «Металлург»), Данису Зарипову («Ак Барс») и Найджелу Доусу («Автомобилист»). По состоянию на 14 октября у Мозякина была 391 шайба, у Зарипова – 272, у Доуса – 254. Добавим, что у Варнакова тогда стало 367 очков. Прекрасный голевой пас Куинтону Хаудену – из категории хоккейной эстетики. Безусловно, всё оценил Михаил Павлович, в зачёте отечественной высшей лиги забросивший 226 шайбы. Сын имеет на счету ещё 20 шайб в суперлиге, так что может скоро обойти отца. А вообще это уникальный для нашей страны семейный дуэт «двухсотников». Наконец, в тот вечер также было событие не очень-очень, а просто важное. В качестве почётного гостя на игре присутствовал президент ИИХФ (Международной федерации хоккея на льду) швейцарец Рене Фазель. Перед началом матча он пожал руки капитанам команд – Денису Баранцеву и экс-торпедовцу Александру Евсеенкову (у капитанившего раньше Александра Сёмина – травма), после чего произвёл символическое вбрасывание. Подробнее о визите Фазеля – чуть ниже, а пока – комментарий к игре от Дэвида Немировски: – Соперник вышел с хорошим настроем и движением, а мы поначалу действовали слишком медленно и не успевали. Хорошо, что отделались в это время лишь одной пропущенной шайбой. Поговорили с ребятами в раздевалке, попросили добавить в скорости. Второй период провели лучше, а третий – ещё лучше. Не самая хорошая наша игра, но главное – это победа. РЕНЕ ФАЗЕЛЬ – ЗА НОВУЮ АРЕНУ Президента ИИХФ, как и губернатора Нижегородчины, председателя правления ХК «Торпедо» Глеба Никитина, конечно тоже находившегося на трибуне, игра не разочаровала. Вот что узнал от Рене Фазеля сотрудник пресс-службы нашего клуба Дмитрий Зимин, взявший у него интервью: «В эти дни в Нижнем Новгороде проводится большой международный форум «Россия – спортивная держава», на который я получил приглашение. Я очень люблю бывать в России. Накануне находился в Сочи, и возможность приехать затем в Нижний Новгород и посетить хоккейный матч стала для меня приятным сюрпризом. Разумеется, в мировом хоккее знают о «Торпедо». Мы, представители старшего поколения, наслышаны об успехах горьковского «Торпедо» в советские времена. Сейчас нижегородское «Торпедо» является достойным правопреемником славных традиций, выступая в Континентальной хоккейной лиге. Игра мне понравилась. Правда, арена для такого города и такой команды всё-таки маловата. Я общался на эту тему с помощником президента Российской Федерации Игорем Левитиным и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Они познакомили меня с проектом новой арены, которая будет построена рядом с футбольным стадионом. Россия – хоккейная страна, а Нижний Новгород – хоккейный город. И такому большому городу новая арена просто необходима». Фазель пояснил, что с появлением современного ледового стадиона Нижний Новгород может рассчитывать на проведение событий мирового уровня. А ещё сказал, что дружен с бывшим судьёй международного класса Александром Федотовым. Они вместе работали в Минске на юниорском чемпионате Европы 1981 года, и горьковчанин много рассказывал швейцарскому коллеге о родном городе. АТИПИЧНОЕ ПОРАЖЕНИЕ Перед встречей нижегородцев с уфимцами генеральный директор ХК «Торпедо» Александр Харламов вышел на площадку с державшей его под рукой Еленой Исинбаевой, которая тоже посетила форум «Россия – спортивная держава». Двукратная олимпийская чемпионка, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом произвела символическое вбрасывание. Появление на площадке красивой женщины как будто больше вдохновило наших парней, которые ярче соперника провели первую половину стартового периода. Тем не менее в счёте повели гости, причём именитый Александр Бурмистров забил лишь первый гол в своём 16-м матче сезона. Во втором периоде одна из четырёх лучших команд предыдущего чемпионата вполне могла обеспечить себе комфортный задел – превосходно играл родившийся в Уфе Андрей Тихомиров. Мы перетерпели, в третьей 20-минутке воспрянули духом и воспользовались потерей, которую совершил в средней зоне Линус Умарк. А в овертайме должны были закончить матч реализацией большинства, однако так и не прочертили путь шайбе в цель. Итог – первое поражение «Торпедо» по буллитам и вообще за пределами основного времени. – В первых двух периодах соперник играл лучше и доставил нам много проблем. Мы совершали ошибки в эпизодах, где могли сыграть проще. В третьем периоде вернулись к своей игре, выиграли его не только по счёту, но и по движению, – резюмировал Дэвид Немировски, пояснивший также, что Михаил Варнаков любит исполнять буллиты пятым, поэтому до него очередь не дошла. Волжане выдержали напор бойцов Николая Цулыгина, атаковавших на четыре минуты больше (12.17 – 16.37). Самоотверженность хозяев проявилась в перевесе по заблокированным броскам – 22:12. КЛЮЧЕВОЕ МЕНЬШИНСТВО Два удаления: четырёхминутное Джонатана Шрёдера за опасную игру высоко поднятой клюшкой и двухминутное за нарушение численного состава – плюс наши действия в меньшинстве предопределили судьбу поединка со СКА. 1:4 перед заключительной 20-минуткой не выглядели стопроцентным приговором торпедовцам, с учётом их склонности к камбэкам, однако очередного чуда не произошло. Наши мощно начали период, но хватило их ненадолго. И надо честно признать: дружина Алексея Кудашова в это воскресенье продемонстрировала качественный хоккей с меньшим количеством ошибок. При этом время в атаке оказалось фактически равным (12.24 у нас, 12.06 у армейцев). 17-го октября мы играем в Минске с «Динамо» (начало – в 19:10), 19-го – в Хельсинки с «Йокеритом» (17:00), 21-го – в Москве с ЦСКА (19:30).