Берг забил Испании, Крал победил Англию. Легионеры РПЛ в матчах за свои сборные

Шиманьски помог Польше выйти на Евро-2020Среди пяти зарубежных сборных, обеспечивших себе участие в Евро-2020 (помимо России это Бельгия, Украина, Италия и Польша), только поляки имеют в составе футболистов РПЛ. В октябре они при участии железнодорожников Мацея Рыбуса и Гжегожа Крыховяка и динамовца Себастьяна Шиманьски обыграли Латвию (3:0) и Македонию (2:0), благодаря чему за два тура до финиша оторвались от третьего места на восемь очков.Крыховяк отыграл все матчи от звонка до звона, а Шиманьски тонко ассистировал в Даугаве Роберту Левандовски. Остается лишь удивляться, почему в Динамо он не раздает такие передачи.Сочинцы Душан Лагатор со сборной Черногории и Миха Мевля из Словении, напротив, лишились всяких шансов выступить на чемпионате Европы. Черногорцы при непосредственном участии легионера из РПЛ не сумели забить ни одного мяча разобранной Болгарии (0:0) и стремящемуся в Европу Косово (0:2). Не лучше выступили и словенцы, проиграв Македонии (1:2) и Австрии (0:1). Оба футболиста Сочи провели на поле все 180 минут.Влашич опять забил за ХорватиюВ сентябре полузащитник ЦСКА Никола Влашич забил первый мяч за сборную Хорватии, а месяц спустя отличился вновь. Его гол на 9-й минуте помог хорватам увезти важнейшую ничью из Уэльса (1:1) и сохранить лидерство в своей группе. Туром ранее лидер армейцев получил передышку, выйдя на последние 16 минут против Венгрии (3:0).Чтобы пробиться на чемпионат Европы, хорватам в ноябре будет достаточно не проиграть дома Словакии.Берг огорчил Де ХеаЗабил за сборную и нападающий Краснодара Маркус Берг. Между прочим, впервые в этом отборочном цикле. В последний раз он поражал ворота соперников сборной Швеции в ноябре 2018 года, а пострадала от него команда Станислава Черчесова, проигравшая Тре Крунур борьбу за выход в дивизион A Лиги наций. На сей раз его гол вывел шведов вперед в начале второго тайма матча с Испанией форвард со второй попытки сумел-таки пробить Давида Де Хеа.Красная фурия была в шаге от поражения и сумела спастись лишь на второй компенсированной минуте, но для досрочного выхода на Евро этого оказалось недостаточно. В ноябре Швецию ждет решающий выезд в Румынию, отстающую от конкурента на одно очко.Крал победил АнглиюПолузащитник Спартака Алекс Крал полностью отыграл триумфальный для Чехии домашний матч против Англии (2:1), а три дня спустя забил дебютный мяч на международном уровне. Правда, произошло это в товарищеском матче против Северной Ирландии и не принесло чехам счастья они все равно проиграли со счетом 2:3.Зато сам гол удался на славу Крал протащил мяч к штрафной, обыграл оппонента и сильно пробил в ближний угол. Ничего подобного в Спартаке мы от него не видели. Если продолжит в том же духе, сможет убедить нового главного тренера красно-белых Доменико Тедеско в своей необходимости.Гынсарь опозорил Молдавию, Рагнар и Арнор разбили АндорруПо-прежнему наиболее широко РПЛ представлена в сборной Грузии, в составе которой Джемал Табидзе, Гиа Григалава и Джано Ананидзе сгоняли нулевую ничью с Ирландией. Двое последних приняли участие и в победе над Гибралтаром (3:2), а полузащитник Спартака даже отметился результативной передачей. В той встрече принял участие и Соломон Кверквелия, вернувшийся в сборную после шестимесячного перерыва.Также четырех представителей чемпионата России имеет в своем составе сборная Исландии, однако нападающий Рубина Видар Кьяртанссон участия в двух последних матчах не принимал. Зато Рагнар и Арнор Сигурдссоны приложили руку к обоим голам в ворота Андорры (2:0). Первый отдал, второй забил, и исландцы победили. А вот против французов (0:1) они не сдюжили. Правда, полный матч провел лишь защитник Ростова, тогда как армеец вышел на последние девять минут.А вот полузащитник Крыльев Советов Раду Гынсарь октябрьскую паузу на матчи сборных будет вспоминать без ностальгии. Его удаление на 55-й минуте не позволило Молдавии набрать очки в Андорре (0:1). Как следствие, пропустил он и матч следующего тура против Албании (0:4).Хет-трик Азмуна и дубль ШомуродоваОтлично выступили в квалификации ЧМ-2022 в азиатской зоне бомбардиры чемпионата России ростовчанин Элдор Шомуродов и зенитовец Сердар Азмун, записавшие на свой счет по три гола.Первый забил Йемену (5:0) и оформил дубль в матче с Сингапуром (3:1), благодаря чему Узбекистан с шестью очками после трех матчей возглавил свою группу. Второй отметился хет-триком во встрече с Камбоджей (14:0), но не смог отличиться в Бахрейне (0:1), в результате чего Иран сполз в своей группе на третье место.Таким образом, на счету Шомуродова в этом отборочном цикле три гола, а у Азмуна четыре, но до лучшего бомбардира Умара Аль-Сумы из Сирии (7 голов в трех матчах) им еще далеко.