UEFA открыл дело против Бельгии после матча с Россией
UEFA открыл дело против Бельгии после матча с Россией
Вяльбе рассказала о физическом состоянии Устюгова
Вяльбе рассказала о физическом состоянии Устюгова
Лыжный спорт

Мамин вспомнил финал. Как ЦСКА победил «Динамо»

Армейцы, лишившись ведущего центрального нападающего Линдена Вея, одержали волевую победу 2:1 благодаря точному броску .
ВЕЙ СРАБОТАЛ ФОМКОЙ
Чемпионы вышли на дерби без своего капитана и снайпера . Первый получил травму плеча в Казани и какое-то время пропустит, второму в Сочи шайба попала в руку. Снимок обнадежил: только ушиб.
Ворота бело-голубых доверили не опытному , а . У  пост номер один занял .
На символическое вбрасывание пригласили легенду, олимпийского чемпиона , капитана , покончившего в 1990-м с гегемонией ЦСКА. Правда, в том золотом для бело-голубых сезоне они ни разу не смогли обыграть армейцев три ничьих и оно поражение.
В отсутствие Григоренко первое звено красно-синих приобрело такой вид: Капризов Вей Секач. Первые минут восемь доминировали гости. Линден Вей вполне мог бросить точнее после паса из-за ворота , но угодил в закругление ворот. И, видно, так огорчился, что вскоре в безобидной ситуации решил использовать клюшку в качестве фомки, засунув ее со спины между ног динамовца . Не подсказали канадцу, что его жертва не чужой для ЦСКА человек, забивал золотой гол за Красную Армию в финале Кубка Харламова. Приговор судей был суров удаление до конца игры с заменой через пять минут.
Невразумительный розыгрыш лишнего завершился голом-красавцем . За 17 секунд до истечения штрафного времени. Швед неожиданно ворвался на дальний пятачок, получил шайбу от  и бросил в девятку.
ТРИ ШТАНГИ ЗА ОДНУ СМЕНУ
Потеря ведущего центрфорварда, которого заменил олимпионик , обескуражила чемпиона. Динамовцы стали ловить соперников на контратаках. Реактивный трижды вылетал к воротам Сорокина, но исполнить не сумел. Как и .
Перед перерывом лучший защитник МЧМ-2019 опрокинул на лед могучего . Этот хит стал первым тревожным звоночком для бело-голубых. Попадание в штангу вторым.
В начале второго периода он сравнял счет. Оставшись в одиночестве перед воротами. Защитники и  в этот момент сражались с ветряными мельницами.
Казалось, вот-вот чемпионы сомнут хозяев. Однако тем удалось не только выстоять, но и кусаться. Если бы Шипачев принял подарок соперника под носом Сорокина, но динамовский капитан растерялся и толком не бросил.
И это далеко не единственный голевой момент хозяев, бросивших перчатку лидеру и чемпиону. Причем соперники действовали хоть и жестко, но корректно удаление Вея оставалось единственным в дерби.
Слепышев, к слову, оказался самым скоростным на площадке с 38,2 км/ч, а Миронов покрыл максимальную дистанцию.
В третьем периоде градус борьбы зашкаливал. Армейцы и Максим Мамин, друзья с детства, организовали второй гол. Автор золотой шайбы бросил в ближнюю девятку.
Миронов ответил фирменной динамовской мельницей, попавший под нее  подловил в центре поля на зубодробительный силовой прием Кулемина, динамовец еле уполз со льда и не вернулся. Не смог продолжить матч и Петерссон, которого тоже вывел из строя тот же Секач. Пострадал от удара в спину армеец .
Вкладывайте душу в бросок, неслось с динамовской лавки.
Мамин душу вложил, а хозяева трижды заставили звенеть каркас ворот по ходу одной позиционной атаки. Стало быть, не вложили. И проиграли, продлив серию домашних поражений от ЦСКА до шести матчей.
Начали неважно, удаление Секача мобилизировало (цитата прим. ред.) нас, было много моментов, хорошо сыграли вратари, нам больше повезло, подвел итог матча главный тренер ЦСКА .