«Локомотив» стал единоличным лидером РПЛ

Московский «Локомотив» отправился в Грозный, чтобы сразиться с «Ахматом» в матче-открытии тринадцатого тура. До стартового свистка в столице Чечни «железнодорожники» делили первую строчку турнирной таблицы РПЛ вместе с «Ростовом», «Краснодаром» и «Зенитом». «Ахмат» решает противоположные задачи, пытаясь выйти из зоны стыковых матчей. Учитывая, что в последних шести очных матчах грозненскому коллективу не удавалось одержать победу, то сегодня их турнирное положение должно было ухудшиться. Протокол игры Ахмат Локомотив Москва 23' Коломейцев Александр (0:1) 86' Мариу Жоау (0:2) Городов Евгений • Уциев Ризван 89' • Семёнов Андрей • Нижич Зоран • Мусалов Магомед 53' (Харин Евгений II ( 53' 74') • Глушаков Денис 77' (Швец Антон ( 77') • Исмаэл Силва • Роши Одисе 46' (Михаляк Конрад ( 46') • Иванов Олег • Бериша Бернард • Ablaye Mbengue1 Запасные: Митришев Магомед • Гиголаев Роланд • Кадыров Халид • Кадыров Абубакар • Вилькер Анхель • Гащенков Михаил • Понсе Андрес • Мелихов Александр • Садулаев Лечи Гилерме Маринато • Живоглядов Дмитрий 40' • Магкеев Станислав • Чорлука Ведран • Идову Брайн • Миранчук Алексей • Коломейцев Александр • Мурило Серкейра • Мариу Жоау 88' (Тугарев Роман ( 88') • Джорджевич Лука 32' (Куликов Даниил ( 32' 80') • Эдер Лопеш Запасные: Коченков Антон • Хёведес Бенедикт • Кверквелия Соломон • Лысов Михаил • Рыбчинский Дмитрий 18 октября. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный). Юрий Сёмин отрядил в линию атаки двух форвардов: Джорджевича и Эдера. Однако первому доиграть до конца матча помешала травма. За четверть часа до конца первого тайма Исмаэл Силва грубо сыграл против черногорца, которому потребовалась замена. На поле впервые в РПЛ появился 21-летний Даниил Куликов, который расположился в середине поля. К тому моменту москвичи уже вели в счёте. Александр Коломейцев поразил дальний угол ворот Евгения Городова на 23-й минуте, отправив игровой снаряд ударом в касание. Любопытно, что голевую передачу на свой счёт записал Джорджевич. «Локомотив» мог открыть счёт и раньше, но после удара Живоглядова мяч прошёл рядом со штангой ворот «Ахмата». За четыре минуты до конца первого тайма Живоглядов успел попасть в протокол матча, заработав жёлтую карточку за грубую игру. Embed from Getty Images В дебюте второго тайма Алексей Миранчук мог расставить все точки на «i», но Городову удалось сохранить интригу в матче, переведя мяч на угловой. «Ахмат» пытался создать хоть какую-то опасность у ворот Гильерме, но всё чаще оглядывался на свои ворота. В середине второго тайма Миранчук получил ещё одну возможность избежать нервной концовки. Но удар Алексея с правого угла вратарской вновь отразил Городов. Хозяева никак не могли создать опасный момент, пытаясь играть только верхними передачами или навесами, которые с лёгкостью забирал голкипер «железнодорожников». За пять минут до финального свистка «Ахмат» исполнил два подряд угловых, но забил «Локомотив». Городов выскочил на перехват мяча, но Живоглядов был первым на игровом снаряде, который форвард гостей и перекинул через выбежавшего из ворот вратаря. Жоау Мариу отправил мяч в пустые ворота, забив свой первый мяч за «Локомотив». В сложной кадровой ситуации подопечные Юрия Сёмина провели уверенную игру, одержав гостевую победу и обеспечив себе, пусть и на время, единоличное лидерство в РПЛ. Константин Лицин