Джанаев добыл ничью в Туле, несмотря на все усилия Ломовицкого, Мешкова и VAR

В Туле прошёл матч 13-го тура РПЛ. Местный «Арсенал» принимал гостей из Сочи. Протокол игры Арсенал Тула 6' Мостовой Андрей (0:1) (1:1) Ломовицкий Александр 43' Левашов Михаил • Комбаров Кирилл • Денисов Александр • Беляев Максим 60' • Альварес Виктор-Гильермо • Бауэр Роберт 42' • Горбатенко Игорь • Ломовицкий Александр • Ткачёв Сергей • Кангва Эванс 57' 69' (Лесовой Даниил ( 69') • Луценко Евгений 32' 80' (Тудорие Александру ( 80') Запасные: Берхамов Кантемир • Нигматуллин Артур • Володько Максим • Кангва Кингс • Чаушич Горан • Костадинов Георги • Довбня Александр Евгеньевич • Аджоев Гурам • Хагуш Анри • Шамов Егор Джанаев Сослан • Калугин Никита 45' • Миладинович Иван 63' • Мевля Миха • Кудряшов Фёдор 43' 64' • Померко Алексей • Бурмистров Никита 67' 84' (Маргасов Тимофей ( 84') • Цаллагов Ибрагим 77' (Полоз Дмитрий ( 77') • Нобоа Кристиан • Мостовой Андрей • Заболотный Антон 1' 68' (Набиуллин Эльмир ( 68') Запасные: Заболотный Николай • Юрганов Игорь • Карапетян Александр • Шакуро Павел • Колдунов Никита • Evgeniy Frolov1 20 октября. Стадион "Арсенал (Тула)". К началу 13-го тура невероятная плотность турнирной таблицы породила интересные «перемешения» команд в середине табели о рангах. С 6-й по 14-ю строчку (то есть – в шаге от еврокубков, и в шаге от вылета) команды расположились на расстоянии одной победы. «Уфа», которой рукой подать до Лиги Европы, всего на 3 очка опережала «Ахмат», который на краю пропасти находится, совсем чуть-чуть опережая кризисное «Динамо». Как раз в этой группе расположились оба сегодняшних соперника. У них ситуация тоже интересная - между «Арсеналом» и «Сочи» до старта 13 тура было всего 2 очка, зато разделяло команды в турнирной таблице аж 6 строчек. Южане были 13-ми, туляки – 7-ми. При этом команда Точилина переживает лучший отрезок сезона, за последние 5 туров выиграв 3 раза, а коллектив Игоря Черевченко – худший. 4 поражения и ничья у тульского «Арсенала» в последних пяти турах РПЛ. Невероятно событийно начался рядовой матч РПЛ. На первой же минуте Антон Заболотный получил жёлтую карточку, а на шестой уже стал автором голевой передачи. Быструю атаку 4 в 3 разогнали гости, форвард отдал левее на Мостового, Андрей убрал сферу под правую ногу и мощно пробил в угол – 0:1. Настало затишье, продлившееся до середины первого тайма. Там за дело взялся «Арсенал». Два раза за две минуты разочарованным остался Луценко. Сначала Александр Ломовицкий заработал пенальти для Евгения, но Сослан Джанаев потащил мяч из левого угла, а затем красивый гол Луценко «бисеклетой» не засчитал VAR. Опасная игра была зафиксирована. Видеоповтор затем вернул должок, сыграв за хозяев. Ломовицкий заработал второй пенальти – нарушение с трудом разглядели на повторе. Сам же пострадавший реализовал пенальти, обманув Джанаева – 1:1. Более того, хозяева сразу могли выйти вперёд, но Максим Беляев замкнул подачу Игоря Горбатенко в штангу. Чрезвычайно много событий вместил в себя первый тайм, и не скажешь, что смотрел рядовой матч РПЛ. Однако команды решили не сбавлять темп после перерыва. Особенно усердствовал Мешков. После просмотра VAR арбитр назначил третий (!) пенальти в ворота «Сочи», отметив фол Кудряшова на Комбарове, однако Сослан Джанаев спас. Голкипер «Сочи» парировал удар Александра Ломовицкого. Основания назначить все три пенальти может и были (небольшие), но если в каждой игре свистеть такие моменты, то матчи будут заканчиваться с хоккейным счётом. Мешков явно «переработал» с VAR. Рефери вообще особо «дышал» в направлении гостей, за 25 минут до конца матча оставив сочинцев в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку был удалён Фёдор Кудряшов. «Арсенал» забрал мяч и поддавил (опять активничал Ломовицкий), но «Сочи» выстоял, несмотря на все усилия Мешкова. Героическая ничья имени Сослана Джанаева зафиксирована в Туле – 1:1. Иван Терентьев