Небольшой подарок соседям: «Ливерпуль» с трудом избежал поражения в Манчестере

Центральный матч 9-го тура АПЛ состоялся на стадионе «Олд Траффорд».
Де Хеа Давид • • Уан-Биссака Аарон • Мактоминей Скотт • 90' (Уильямс Брендон (90') • Джеймс Дэниэл • Рэшфорд Маркус 84' ( (84')
Запасные: Мата Хуан • Ромеро Серхио • • Гринвуд Мэйсон
• Александер-Арнольд Трент • Матип Жоэль • Виргил • 71' (Лаллана Адам (71') • Фабиньо Энрике 70' • Вейналдум Джорджиньо 82' (Кейта Наби (82') • Мане Садио • Фирмино Роберто • Ориги Дивок 60' ( (60')
Запасные: • Ловрен Деян • Адриан Сан-Мигель • Гомес Джо 20 октября. Стадион «Олд Траффорд».
Старейшее противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля», сколько же было в нём событий. Первая битва клубов состоялась аж в 1903 году. Данные в источниках разнятся, настолько «вековое» противостояние между «красными дьяволами» и просто «красными». Преимущество за футболистами из Манчестера: из 194 матчей они выиграли 78, 62 победы на счету «Ливерпуля», ещё 54 раза была зафиксирована ничья. Самая весёлая в 1953 году — 4:4.
«Манчестер Юнайтед» чаще забивает «Ливерпулю» (264 гола против 238), но это не делало его фаворитом матча 9-го тура АПЛ. Нереальное количество травмированных (Де Хеа, Погба, Далот, Байи) и полутравмированных (Гринвуд, Джонс, Лингард, Марсьяль, Уан-Биссака) лишь усугубляло ситуацию Сульшера, который и со здоровой-то обоймой растерял комбинационную игру. «МЮ» плетётся в середине таблицы, набрав 9 очков за 8 матчей. Рассказывать о делах «Ливерпуля» любителям английского футбола не нужно. 8 матчей — 8 побед в АПЛ.
Embed from Getty Images
Начало матча вышло очень пресным. Первый удар в сторону ворот состоялся лишь на 10-й минуте: пробил очень неточно. Постепенно появились удары по воротам, но не возникало после них опасности. Совсем невзрачная игра на «Олд Траффорд» была в первом тайме. Команды боялись идти в атаку большими силами, ещё сильнее боялись пропустить, боялись друг друга. Опасных моментов за первые 35 минут зрители так и не увидели, но затем грянул гром.
в центре поля отобрал мяч у Ориги, отбросил мяч на Мактоминея, а тот отдал на ход Джеймсу. Даниел убежал по правому флангу и вырезал классную передачу на Рэшфорда, которому с пяти метров осталось спокойно прокинуть мяч в сетку ворот Алиссона — 1:0. Аткинсон посмотрел VAR и не увидел фола в моменте отбора мяча Линделёфом, хотя гости настаивали на обратном. Под занавес тайм арбитр опять принял решение не в пользу «Ливерпуля»: Мане пробил Давида де Хеа, но по мнению Аткинсона подыграл себе рукой. Гол не был засчитан.
«Ливерпуль» проигрывал, однако вперёд не летел. «Манчестер Юнайтед» высоко встречал соперников, спокойно оборонялся. Позиционные атаки «красных» не смотрелись очень грозно. Гости кружили у штрафной площади де Хеа, но выпады «дьяволов» смотрелись острее. Рэшфорд в быстром отрыве воспользовался передачей Перейры и убежал слева к центру и пробил метров с 19. Алиссон провожал сферу взглядом, но она пролетела рядом со штангой. Далее мог отличиться и сам Перейра, но попал в сетку с внешней стороны, замыкая кросс Эшли Янга.
Соперники атаковали, но не попадали в створ. Давил накал матча, «Ливерпуль» не мог развернуться, но в концовке всё же отличился, Во втором тайме всего 2 раза пробив в створ ворот. Адам Лаллана без проблем замкнул дальнюю штангу после мощного прострела Робертсона — 1:1. Сульшер готовил царский подарок Гвардиоле, но чуть-чуть не донёс, лишь притормозив «Ливерпуль». «Красные» не проиграли, но отрыв от «Манчестер Сити» уменьшился до шести очков.