Ордец: «Неделька-две, и команда будет полностью понимать, как выходить из обороны»

Защитник «Динамо» Иван Ордец на клубном канале в YouTube подвёл итоги матча с «Краснодаром» (1:1). - Как оцените дебют в стартовом составе и игру? - Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, сегодня гнали всю игру нас вперед. Спасибо им за поддержку, даже когда пропустили мяч, они верили в нас, мы показывали неплохую игру. Второй тайм играли лучше, создавали много моментов, но где-то не дожали соперника. Я думаю, что в следующих играх мы сможем добиваться только побед. - Расскажите, почему все-таки упустили Мартыновича? - Дали ему разбежаться, он вбежал между защитников, его пустили, и очень хорошая подача была, будто рукой ему кинули, и он пробил здорово. Думаю, сделаем анализ и в следующих играх не будем допускать такие ошибки. - У вас считанное число матчей в российской Премьер-лиге, но тем не менее, впервые играло такое сочетание защитников. В целом для вас схема в три центральных или два центральных, какая ближе? - Совсем разные схемы. Когда играем в три центральных, у нас крайние защитники играют очень высоко, поэтому у нас связка я, Рыков и Плиев должны очень близко играть друг к другу, всегда разговаривать, и тогда не будет проблем у наших ворот. В принципе, мы этой схемы придерживались. Никто не выбрасывался, всегда разговаривали и всех держали в игре. Нам удалось сегодня сохранить эту структуру. - У вас был обидный пропущенный мяч от «Локомотива». «Краснодар» также известен тонкой игрой в короткий пас на грани офсайда рядом со штрафной площадью. Сегодня удалось избежать таких моментов с мелким краснодарским плетением? - Конечно, мы разбирал и соперника, плюс индивидуально футболистов изучаем, смотрим чемпионат, знаем, как и кто примерно открываются. Да, они здорово делают челночную работу и вбегают в зоны. Мы это все разбирали, нам сегодня удавалось играть и в прием, и зоны страховать. - Что касается физического состояния, футболисту нужно играть каждую неделю, чтобы быть в тонусе. Как оцените свои 90 минут? - Здорово себя чувствовал, плюс у нас была игра на этой неделе, когда сборные собирались, мы играли с «Пюником». Я думаю, что тонус у всех был хороший, все сыграли по 90 минут, сегодня у всех сил было очень много. Сегодня все устали, понятно, но было очень приятно за результат. - Что касается каких-то личных противостояний один в один. Сегодня с кем больше приходилось играть, с хитрым Ари или с Бергом? - Больше с Ари, потому что он играл в моей зоне, и мне приходилось действовать с ним один в один. Считаю, что это хороший нападающий, который здорово прикрывает мяч корпусом, очень хитрый. Не зря он показывает в чемпионате хорошую игру. - Важный момент еще для трио центральных защитников, это начало атак. Как распределяли между собой эти функции, чувствуете ли в себе силы первым пасом играть? Кто под вас открывается, через кого было задание начинать атаки? - На самом деле все центральные защитники, которые у нас есть, у всех есть хорошая передача, просто нужно больше отрабатывать на тренировках, и я думаю, что не составит проблем. У каждого есть первая передача, нужно иногда рисковать, но главное, чтобы была светлая голова, нужно всегда думать где можно рисковать, а где нельзя. - Как вам понравился именно выход из обороны в атаку у «Динамо», как планировали выходить? - В первом тайме мы мало разыгрывали, было больше борьбы, второй мяч, подбор, такая была нервозная игра немного. Во втором тайме опустили игру в низ, мяч был внизу, создавали моменты у чужих ворот, выходили из прессинга, пытались играть низом, удавалось играть, но нужно знать, когда это делать. Мы сегодня пару раз ошиблись с выходом, и нас накрыли. Неделька-две, и команда будет полностью понимать, как выходить, потому что новая схема, где-то кто-то может не понимать еще, на это нужно время. - Нойштедтер - Каборе, связка опорных полузащитников, как их чувствуете, каково ваше взаимодействие? - Ребята опытные, оба поигравшие, прекрасно игру понимают, у обоих много здоровья, делают большой объем. Они сегодня, наверное, пробежали больше всех в команде. Много подборов они выиграли, и Роман создавал много моментов, хотя он более оборонительный футболист, но он и забивать мог, и отдавал. - Что касается характера игры, было много желтых карточек. Ожидали ли, почему он такой получился? - Сегодня у всех искры из глаз летели, посмотрите, сколько людей сегодня пришло, праздник. Думаю, если так люди будут приходить и нас поддерживать, различий на поле нет, все работают на 100%, сегодня бились, я готов смотреть в глаза каждому и говорить, что сегодня ребята на 100% выложились.

Ордец: «Неделька-две, и команда будет полностью понимать, как выходить из обороны»